Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Anubias sp. elliptica


Сливун

Рекомендуемые сообщения

С высоты "птичьевого" полета - <noindex>35690a8c04ebt.jpg</noindex>

 

Соцветие, вот-вот распустится - <noindex>57b3b028a507t.jpg</noindex>

 

Отцветшее соцветие. Вроде как теки с боков синандриев - <noindex>72c5b788f101t.jpg</noindex>

 

Без покрывала. Судя по квадратикам длинна около 7см. Женская часть довольно большая. - <noindex>fe2ce2a7500ct.jpg</noindex>

 

 

Вообщем как бы не писал М. Серебряный, что это вариетет группы Бартера, я в этом очень сомневаюсь. Скорее уж A. afzelii. Но лучше просто - A. sp. elliptica :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Из-за нехватки света сейчас в ботаническом саду анубиасы почти не цветут. Попался цветочек A. barteri var angustifolia, но поскольку это соцветие мы уже не раз видели, решил не тратить время и не стал его фотографировать. Обойдя всю оранжерею других соцветий анубиасов я не нашел. Тем не менее, при повторном осмотре удалось найти соцветие A. sp. elliptica.

 

<noindex>53075c29ee71t.jpg</noindex> <noindex>273d107e1144t.jpg</noindex> <noindex>07ae7e3e3930t.jpg</noindex>

 

Початок около 5 см длиной. Количество женских цветочков около 80 штук. Теки на синандриях располагаются сбоку, 10-12 штук (чаще 12). Получается 5-6 сросшихся тычинок.

<noindex>76b8b18b3079t.jpg</noindex>

 

Мужская часть в разрезе

<noindex>60947805f950t.jpg</noindex>

 

Вообщем на мой взгляд полностью подходит под описание в ревизии A. afzelii:

1. Anubias afzelii Schott

ПОЧАТОК 5–8(12) см длиной, сидячий, в 1,2–1,5 раз больше покрывала, верхняя часть выступает. Часть мужских цветов в 2 раза длиннее части женских цветов. Иногда нижние (до 0,5 см) мужские цветы являются бесплодными. Теки располагаются сбоку синандриума. Тычинок 5–6. Завязь сплющено-сферическая, зеленая. Столбик очень короткий или просто сидячее дисковидное розовое рыльце.

 

П.С. У этого соцветия был отчетливый приятный "цветочный" запах. Действительно приятный, в отличие от соцветий криптокорин, которые мне в этот день также "посчастливилось" понюхать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В воде тоже растёт - у меня больше 2х лет уже. Правда, листьев много не держит, штук 5, не больше. Растёт медленно, не цвёл. Обрастает.

 

Очень красивый анубиас - форма и расположение листа, выглядит практически "воронкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

После полутора лет роста зацвел и мой анубиас, вот только достался он мне как эллептикус.

<noindex>561db1714345t.jpg</noindex>

<noindex>40180c01c00ft.jpg</noindex>

<noindex>541985797b2bt.jpg</noindex>

А вот и немного самого эллептикуса.

<noindex>143b1064dc5ft.jpg</noindex>

Изменено пользователем Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, я думаю, что это все же гибрид на основе какой-то из разновидностей А. афцели и одного из представителей группы Бартера. У эллиптики нет сердцевидного основания листа, а у вас она достаточна явная судя по последнему фото. Да и в соцветии есть что-то бартеровское, например, вот такое специфическое раскрытие покрывала.... юбочкой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня конечно нет никаких доказательств, что это именно эллептикус, кроме слов человека подарившего мне это растение.

Кстати, покупал он это растение у вас(в Москве)на птичке в конце80х годов под название эллептикус-кордата :crazy: .

один афцели броад леаф(как назвал его Сергей Бодягин :) ) у меня уже есть Мои анубиасы

Теперь нужно этому название придумывать :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает больше всего сердцевидность листа.

Вот фото из книги Мюльберга (1980 года)

006.jpg

Фото с сайта Сергея Бодягина. У меня где-то свое тоже валяется, но лень искать :) Вот справа изображен A. afzelii. На мой взгляд именно такая эллиптика и растет в ГБС РАН. Больше я это растение нигде не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...