Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Размножение скалярий


lesia1012

Рекомендуемые сообщения

Сегодня заглянула к своим питомцам, а у меня на стенке икра! Сначала даже не поняла чья. Потом смотрю, скалярии рядом крутятся ни кого не подпускают. Подскажите, что делать с икрой!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите вот это видео. Всё очень понятно и доступно))

<noindex>http://rutube.ru/tracks/491366.html?v=6f25...6c26cb7cf4a40b9</noindex>

 

p/s видео долго грузится, ждите

аква 100 литров фильтр водопад VersaMax FZN-3

обитатели 1 парчёвый сом, 3 анцитруса обычных 2 вуалевых, 5 тернеций, 3 ампулярии,2 мраморных скалярии.3 креветки леандр

креветочник 20 литров VersaMax FZN-1

18 вишень взрослых и много маленьких)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите вот это видео. Всё очень понятно и доступно))

<noindex>http://rutube.ru/tracks/491366.html?v=6f25...6c26cb7cf4a40b9</noindex>

 

p/s видео долго грузится, ждите

Спасибочки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Сегодня заглянула к своим питомцам, а у меня на стенке икра! Сначала даже не поняла чья. Потом смотрю, скалярии рядом крутятся ни кого не подпускают. Подскажите, что делать с икрой!?

 

 

У меня сегодня тоже скалярии икру наметали прямо на фильтре я тоже не знаю что сней делать!!!!Дело в том что они уже метали икру а другие рыбы ее съели ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК БЫТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр без наполнителей перенести в другую ёмкость с водой из данной аквы и добавть метиленового синего или чё нить подобное...слабая аэрация конечно тож необходима...

Когда личинка свалиться с фильтра поставить его на штатное место в основной аквариум и подождать пока личинка в отсаднике поплывёт.Потом начинаем кормление.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не забывайте белые икринки вынимать, а то все станут белыми . Белые это значит не оплодотворённые или заражённые грибком .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если синька в нормальной концентрации,то выборкой белой икры не занимаюсь,а удаляю её прям с листьями,когда личинка свалиться с них...но надо привыкнуть синить " в меру":-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Сегодня заглянула к своим питомцам, а у меня на стенке икра! Сначала даже не поняла чья. Потом смотрю, скалярии рядом крутятся ни кого не подпускают. Подскажите, что делать с икрой!?

срочно пересодите её в отдельную посуду пример банка 3 л без родителей через 2-4дня икринки раскроются , а ещё через 5-6 дней появятся мальки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срочно пересодите её в отдельную посуду пример банка 3 л без родителей через 2-4дня икринки раскроются , а ещё через 5-6 дней появятся мальки

причем это ответ на сообщение от 9.10.2009, 16:29 - срочно это как???? Отсадить со стеклом вместе или скаляр слить и весь аквариум в банку 3л??? :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заглянула к своим питомцам, а у меня на стенке икра! Сначала даже не поняла чья. Потом смотрю, скалярии рядом крутятся ни кого не подпускают. Подскажите, что делать с икрой!?

В след. раз проще ни чего не делать! Если Вы не собираетесь заниматься разведением скаляр, то дешевле их купить... Или надо быть готовым к этому: отдельный аква, терморегулятор, корм - корм самое важное! :rolleyes: А так стоит порадоваться, если рыбы мечут икру, значит условия жизни для них благоприятные...

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ну вот прошло уже 1.5 года, как я эту тему создала. Мои скалярии мечут икру примерно раз в 2 недели прямо на фильтр, но всегда ее сами же и съедли ))) И вот вчера утром еще раз отложили икру, думала опять съедят. А нет. До сих пор еще цела, охраняют от остальных обитателей. Теперь то мне что с ней делать, купила корма, приготовила банку, отсаживать? Или пускай родители занимаются? Так интиресно, хочется на молявок посмотреть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот прошло уже 1.5 года, как я эту тему создала. Мои скалярии мечут икру примерно раз в 2 недели прямо на фильтр, но всегда ее сами же и съедли ))) И вот вчера утром еще раз отложили икру, думала опять съедят. А нет. До сих пор еще цела, охраняют от остальных обитателей. Теперь то мне что с ней делать, купила корма, приготовила банку, отсаживать? Или пускай родители занимаются? Так интиресно, хочется на молявок посмотреть )))

Скалярии, которые ухаживают за икрой, встречаются не так часто, но есть такие! Интересно наблюдать, как они суетятся вокруг икры, обмахивают ее плавниками, переносят время от времени икринки с места на место, оставляя белые неоплодотворенные, потом так же носятся с личинками и мальками. Только нужно помнить, что родительский инстинкт у скалярий не вечный, со временем он затухает, и мальки могут быть однажды съедены. Приходится родителей отсаживать, тем более они будут заняты уже следующей кладкой. Ах, я упустила из вида, что у Вас в аквариуме есть еще рыбы, тогда шансов у мальков практически нет!

Не зря, когда цель не понаблюдать, а получить от скаляр потомство, икру сразу забирают и мальков выращивают отдельно в отсаднике. Если отсадник с икрой или мальками оставить прямо в этом же аквариуме, скаляры-родители будут так же защищать своих наследников от других рыбок, отгоняя их от отсадника, и нападать на хозяев.

 

Сложно забрать икру, если рыбки откладывают ее то на фильтр, то на стекло аквариума, лучше иметь крупное растение с большими плотными листьями, типа анубиаса, скаляры обычно предварительно очистив лист, откладывают икру на него, а можно проще: можно положить в аквариум пластину, например, из оргстекла, под углом к боковому стеклу, а потом ее легко перенести с икрой в отсадник. Ухаживать за мальками и кормить их в отсаднике удобнее, а потом надо будет их еще и сортировать по размерам.

Изменено пользователем Лана Лисс

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икру с фильтром пересадила в другую емкость. Было достаточно трудно это сделать ))) Родители на меня нападали, кусали за руки, защищали свое потомство ))) Сегодня икринки зашевелились ))) Так интиресно за ними наблюдать!!! А на какой день их нужно будет кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икру с фильтром пересадила в другую емкость. Было достаточно трудно это сделать ))) Родители на меня нападали, кусали за руки, защищали свое потомство ))) Сегодня икринки зашевелились ))) Так интиресно за ними наблюдать!!! А на какой день их нужно будет кормить?

Надеюсь, Вы создали для мальков небходимые условия в отсаднике - грелка с терморегулятором, круглосуточная аэрация, высота воды около 12 см, регулярная подмена воды, чем меньше емкость, тем чаще, в воду перед переносом икры капнуть метиленового синего (до голубоватого цвета) от грибка. Когда малек поплывет, пора подумать о кормлении. Стартовый корм для малька живая пыль, затем науплии артемии (готовить ее нужно заранее), на коробочке указана инструкция. Короче, получить мальков от скалярий это еще пол-дела, даже меньше, главное, их правильно выходить и выкормить. Хлопот, особенно в первых раз, будет предостаточно. Чистота в отсаднике, аэрация и правильное кормление, лучше живым кормом - это залог успеха. Если мальков много, желательно оставлять им неяркий свет и ночью, чтобы мальки не скапливались на дне и могли свободно плавать. Жертв будет меньше. Кормить их надо часто, мы кормили примерно через 4 часа. Может у других иной режим кормления, почитайте статьи на эту тему в интернете, на разных сайтах, много узнаете полезного.

Если у Вас нет запасного оборудования, отсадник, если он из сетки или с отверстиями в стенках, можно повесить в общий аквариум, поближе к пузырькам воздуха, в этом случае можно обойтись без дополнительных обогревателя и аэрации.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала о для них оптимальная температура 25-27 градусов, это так? У меня в квартире 25, как раз. Аэрация постоянная, как раз есть свободный аэратор. Яйца артемии купила, вот думаю, когда надо готовить, чтобы потом кормить. Надеюсь, что все-таки получится хотябы нескольких вывести ))) Емкость около 5л, высота примерно 25-30 см. Кормить каждые 4 часа не вопрос ))) У меня дочке еще года нет, как раз кормлю ее каждые 4 часа )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метиленового зеленого??? я знаю только бриллиантовый зеленый, малахитовый зеленый и основной ярко-зеленый (оксаллат).

 

Все "зелёнки" токсичнее "синьки" и традиционно применялись для эктопаразитов (крупных), а синька - против бактерий и грибов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ой, башка дырявая!!! Малахитовый зеленый. Завтра куплю синий .... хотя вот нашла, чуть-чуть осталось, пошла капать, завтра куплю новый синий ))) Спасибо вам огромное!!! А что с белыми икринками делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с белыми икринками делать?
удалять с помощью "вакуумного отсоса", проще говоря - длинной стеклянной тонкой трубочки (по принципу аптечной пипетки): погружаем трубочку в воду, предварительно заткнув верхний конец - пальцем. Подведя противоположный конец к белой икринке - отпускаем палец и белая икринка уклекается током воды внутрь трубочки током воды. Снова зажимаем пальцем конец и переносим икринку в ловушке в "мусорную" баночку - отпускаем палец и содержимое выливается.

Не страшно, если захватим 1-2 здровые икринки вместе с пораженной. Это все равно лучше, чем отсавить белую икру в кладке, грибок может распространиться на прилежащие полностью здоровые эмбрионы.

 

Пока личинка (на самом деле - это будет называться ПРЕДЛИЧИНКА, а после перехода на экзогенное (своим ртом) питание - называют ЛИЧИНКОЙ, но в аквариумистике - упрощают :) ) не поплывет - аэрация может быть сильнее, после перехода на плав - нужно ограничить во избежание изматывания и травмирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ой, башка дырявая!!! Малахитовый зеленый. Завтра куплю синий .... хотя вот нашла, чуть-чуть осталось, пошла капать, завтра куплю новый синий ))) Спасибо вам огромное!!! А что с белыми икринками делать?

Белые икринки надо обязательно убирать, можно обычной трубочкой от напитков, если глубина позволит, иначе грибок, который обязательно поселится на них, может перекинуться и на мальков. А артемию пора уже готовить, сложность в том, что и для нее нужны аэрация, подсветка и отдельная емкость. Внимательно почитайте рекомендации. Некоторые, при отсутствии живого корма, скалярок выкармливают специальным кормом для мальков, да и не всегда с этой артемией все удачно получается, но в этом случае поднять всех мальков не удается. Скаляры - хищники, и им нужен живой корм, мальки при правильном кормлении вырастают более здоровыми и без дефектов.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...