Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

вопросов много....


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.. Я абсолютный новичок в в просах содержания аквариумов но очень хочу чтобы мои рыбки жили долго и по возможности комфортно.

Мне подарили аквариум "Hailea" на 30 литров. Инструкция на английском языке, поэтому никаких параметров не знаю. Модель похожа на "Hailea" FA300 S (Лампа 220v/15w/9000K). В аквариум встроены лампа, фильтр и помпа, дополнительно купили терморегулятор, термометр. Купили грунт (похоже что искусственный), прокипятили, поместили в акариум, посадили растения и залили водой из-под крана...

названий растений я не знаю их 3 больших кустика и 2 маленьких...

Капнули туда 10 мл Tetra AquaSafe и 10 мл Tetra PlantaMin и включили аквариум.

2 недели он стоял включенный без рыб...

В аквариум вселили:

1 золотая рыбка

1 акантофальмус

1 сомик (анцитрус?)

4 неона

2 улитки.

Все рыбки чувствуют себя хорошо, но сомик на второй день забрался в угол около терморегулятора и на 3 день сдох.

3 дня назад нам подарили 2 скалярии и маленькую самку петушка. У одной из скалярий порваны плавники и нет одной жаберной пластинки. Скалярии нападают на улиток и на маленького петушка... Утром на боку у петушка появилась ранка.

 

А теперь мои вопросы.

1. То что назвали помпой создает в воде легкий ветерок, пузырьков воздуха нет... Я боюсь что рыбам не хватает кислорода. Достаточно ли такой "помпы" или нужно купить компрессор? и если купить, то вместо этой помпы или вдобавок к ней? И вообще чем помпа отличается от компрессора? Или это одно и то же?

2. Меня беспокоит агрессивность скалярий. Может они лишние в аквариуме?

3. Почему умер сомик? 2 дня назад купили нового и он тоже лезет к терморегулятору.

4. Отсутствие жаберной пластины и порванные плавники у скалярии - это последствия драк или может быть какая-то болезнь?

5. Раненого петушка нужно отсадить или не обязательно?

6. Можно ли кормить рыбок сухим кормом или обязательно нужно давать живой?

7. Почему терморегулятор стоял на 26 градусов а термометр показывал 28? убавили до 24 градусов а на термометре подбирается к 30? Может его вообще отключить?

 

Извините если задаю глупые вопросы, но постараюсь с Вашей помощью поумнеть. Заранее спасибо за помощь

 

 

P.S. в составе населения произошли перемены. Сейчас в аквариуме:

 

- 4 неона

- 2 меченосца (маленьких)

- 2 розовые данио

- акантофальмус

- сомик-прилипала

- коридочик

- 2 ампулярии и куча их детей)

Изменено пользователем Rianna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы у Вас нормальные, вот действия - так себе.

1. Компрессор - не тоже самое, что помпа. Компрессор качает воздух, помпа - воду. Нужен ли Вам компрессор, будет понятно из того, какие рыбы в конце концов будут населять аквариум.

2. Да, лишние - аквариум слишком мал для них. Так же, как для золотой рыбки.

3. Сомик мог оказаться птерагоплихтом, они приходят очень тощие и их надо, во-первых - выбирать; во-вторых - интенсивно откармливать. То, что он прячется - вполне нормально. Все лорикариды - сумеречные или ночные рыбы.

4. Отсутствие жаберной крышки у скалярии - врождённый порок. Рванные плавники - следствие маленького объёма.

5. Раненому петушку будет комфортнее в литровой банке, в которой раз в два-три дня надо менять воду.

6. Можно кормить любым, но его должны съедать за три-пять минут. Всё, что за это вемя не съели - надо убрать. Кроме таблеток для сомов.

7. Скорее всего мощность обогревателя неправильно подобрана. На Ваш объём нужен прибор мощностью 15-25 Ватт. Кроме прочего, на всех современных терморегуляторах прерывателем служит биметаллическая пластина; к сожалению, она обеспечивает крайне низкую точность =/- 1 градус. Что бы сказать, можно ли убрать обогреватель, надо поставить рядом с аквариумом пятилитровую банку с водой и в течение суток несколько раз замерить в ней температуру. Если она не опустилась ниже 20 градусов - обогреватель не нужен (надо иметь в виду, что помпа и лампа - тоже являются обогревателями).

 

8. Почитайте про наноаквариумы; из того, что Вы купили, подходят разьве что неоны и акантофтальмус.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!

ну и суповой набор у вас :)

Во первых - строго-настрого наказать всем чтобы не дарили больше рыб!

то что выдержали без рыб две недели это правильно, неправильное количество рыб и одновременное напихивание их без разбору. Удобрение Tetra PlantaMin лить вообще не нужно, от него у вас только водоросли попрут.

неоны - корм для золотых рыбок.

улитки какие? большие желтые (ампулярии)? размер рыб? норма для новичка - на 1 см тела рыбы - 2 литра воды

кормить надо так, чтобы еда была съедена за несколько минут, остатков быть не должно!

по вопросам

1. помпа гоняет воду через фильтр, так вода очищается. компрессор обогащает воду кислородом, необходимым для дыхания рыб. в такой рыбный суп компрессор лучше купить. фильтр должен работать круглый сутки, компрессор - можно только ночью. в воздушную трубку компрессора лучше поставить обратный клапан, или повесить компрессор на стену выше уровня аквариума.

2. скалярии лишние (лишняя таже и золотая рыбка - ей одной надо минимум 50 литров)

3. сомик скорее всего умер от отравления аммиаком или нитритами (рыбы много накакали, фильтры в маленьких аквариумах при таком количестве рыб - это просто каломешалки).

смерть от ожога о терморегулятор маловероятна.

4. уже ответили :)

5. если есть банка литра на 2-3 - отсадите, можно туда Tetra AquaSafe капнуть. воду менять на отстоенную почаще - она не должна тухнуть

6. можно любой, главное в меру - чтобы он не портил воду

7. лампы тоже греют воду. можно отключить, а можно выставить термометр на 20 градусов и забыть про него.

 

Перед тем как покупать рыб, надо хоть немного почитать про них - какой требуется объем, при какой температуре они чувствуют себя комфортно, кто с кем уживается.

 

Почитайте здесь

Заводим аквариум. Первые шаги.

Рыбки для новичков

Биологическая фильтрация для чайников

Регулярный уход за аквариумом

Карантин для рыбок

Об азотном цикле в аквариуме

 

Ну и если совсем не лень - есть замечательная книжка, в которой все расписано до мелочей "Золотая книга аквариумиста" <noindex>здесь</noindex>

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за советы.

Завтра отнесу скалярий и золотую в магазин.

Улитки большие и желтые 2 штуки. Их достаточно или можно еще заселить?

Петушка отсажу. Останутся неоны, сомик и аканофальмус.

И спасибо за ссылки, они мне очень помогли)

 

P.S. А суповой набор - от невежества, буду исправляться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

И снова здравствуйте)

Возник вопрос в процессе чистки аквариума... После того как я сифоном якобы очистила аквариумное дно и залила новую воду в аквариуме поднялась такая муть что мне кажется будто я не чистила его а наоборот... Вода вылилась с хорошей скоростью а вот грязь по-моему вся осталась на месте. Как правильно пользоваться этой штукой? может я как всегда что-то не так сделала?

И еще один вопросик... У меня грунт в виде камешков диаметром примерно 0,5 см. Но акантофальмусу нужен песок... Могу я подсыпать в аквариум песок и как правильно это сделать? Убирать ли тот грунт что есть сейчас или насыпать сверху и насколько это необходимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не перекармливаете?

какой диаметр шланга и размер сифона?

если подсыпать песок - то только если очистить от старого грунта какой-то участо и засыпать его песком, а от старого отгородить перегородкой, или в какую-нибудь закопанную плошку. Если

перемешивать песок с крупным грунтом нельзя - песок провалится вниз и может слежаться, так что либо менять весь грунт, либо как выше написала (но не знаю, нужны ли такие заморочки) либо оставить, как есть - грунт фракцией 0,5 см - не такой уж и крупный, по мне так в самый раз. Главное, чтобы он был не с острыми гранями и не "фонил" (проверить можно, капнув на него уксусом - если зашипит - лучше не использовать, т.к. будет постепенно поднимать жесткость воды, а растениям и большинству рыб (исключая цихлид) это не нравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормлю 2 раза в день кормом TetraMin и по 1 таблетке TetraWaterMix... Но таблетки чаще всего улитки съедают. Диаметр сифона примерно 4,5 см (та часть которая со дна всасывает) а сам шланг где-то 1 см. После того как муть осела все дно покрылось слоем грязи хотя до "чистки" оно было чистое... Появились какие-то комочки слипшейся грязи... Как мне все это убрать?

С песком заморачиваться не буду - сложно это пока для меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормить можно 1 раз в день, и один день в неделю - разгрузочный

сифон нормальный, как вы сифоните (технология =))?

фильтр как выглядит? он в крышку встроен что ли? странно, что муть не отфильтровалась, а осела

с песком и не заморачивайтесь - не стоит того

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормить можно 1 раз в день, и один день в неделю - разгрузочный

 

 

В.Ковалев из питерского Живого Уголка считает, что рыба должна есть ежедневно... Более того - иметь круглосуточный доступ к корму, т.к. в природе питается при любой удобной возможности (что, конечно, в условиях аквы нереально обеспечить)...

Что, как и почему - лучше уточнять у самого Владимира, я могу ненароком передать информацию с искажениями:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут, мне кажется, нужны уточнения:

круглосуточный доступ к живому корму - возможно (а кто из новичков кормит исключительно живым?), но ведь не круглосуточное присутствие сухого корма в аквариуме - брр :seledka:

рыбы разные - боюсь даже представить, что будет, если какая-нибудь золотая будет круглые сутки кушать :crazy:

да и не думаю, что рыба в природе имеет еду каждый день в достатке (тут нашел - перекусил, там нашел, вот и плаваешь себе, ищешь, что зажевать), она ж там не падает в определенном месте в определенный час, ее еще и поискать надо

аквариумы разные - плотность населения, наличие живых растений, фильтрация..

для мальков - безусловно соглашусь - корм должен быть в достатке, и без всяких разгрузочных дней

 

так что в данном случае, для новичка и только залитого аквариума считаю, что лучше недокормить рыб, чем перекормить, т.к. от голода они не умрут в любом случае, а вот от перекорма, спровоцировавшего отравление - вполне могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попытаюсь ответить на вопросы)

 

по поводу населения в аквариуме я внесла изменения в первый пост). Золотой уже нет - отдала.

Если долго нет в аквариуме корма меченосцы начинают клевать улиток. Я думаю что от голода и спасая улиток кормлю рыб... Кормлю утром и вечером небольшим количеством - как я читала чтобы съедалось полностью минут за 5.

Сифонила наверное коряво... У меня в аквариуме очень много растений. Опустила сифон ко дну и откачала грушей воздух. Вода быстренько стала вытекать в подставленный тазик. Я пыталась водить сифоном по дну в это время чем поднимала тучи грязи. Конечно какое-то количество грязи утекло с водой но осталось по-моему еще больше.

Аквариум вот такой

post-6799-1258019166_thumb.jpg

 

то есть фильтр встроен но за стенку.

 

И еще вопрос. Можно ли как-то сделать чтобы трубка от компрессора так не болталась?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не следует этих рыбок кормить дважды в день. Кормят один раз - чтобы съедали за 5 минут, а не дважды при том же условии. То, что пристают к улиткам - так на то они и рыбы, что же им, неподвижно сидеть? Они всё исследуют, пробуют.

Трубку от компрессора можно присосками с кольцами (такие продаются) лепить к стенке, можно маскировать высокими растениями, декорациями.

Я лично не вижу, исходя из этой фотографии, где там у вас много растений. Я бы сказал, что растений явно не хватает.

Сифон надо опускать в грунт, за тем поднимать с грунтом и трясти, чтобы камушки падали обратно на дно, а грязь засасывало в трубку. Для этого и предназначена широкая колба сифона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, на панцирях улиток часто селятся разные инфузории и прочие простейшие - рыбы их очень уважают.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- 4 неона + 8-12 штук

- 2 меченосца (маленьких) - убрать

- 2 розовые данио + 10 штук

- акантофальмус + 4 шт

- сомик-прилипала - заменить на САЕ, отоноциклюсов или анцика по мере роста заменить на более молодого

- коридочик+4 шт

- 2 ампулярии и куча их детей)

что касется по населению это стоит добавить стайных, большим рыбам в маленькой банке не место, для полноты аквариума я бы еще добавил стайку расбор клинопятнистых при условии что будет умеренно засажен растениями аквариум

 

!!!Капнули туда 10 мл Tetra AquaSafe и 10 мл Tetra PlantaMin и включили аквариум!!!

плантамин никогда не используйте для запуска, только вызовите вспышку водорослей, лучше таблетку раскрошить, или просто заилить глиной, с добавлением KNO3

 

А теперь ваши вопросы и мои ответы:

1. То что назвали помпой создает в воде легкий ветерок, пузырьков воздуха нет... Я боюсь что рыбам не хватает кислорода. Достаточно ли такой "помпы" или нужно купить компрессор? и если купить, то вместо этой помпы или вдобавок к ней? И вообще чем помпа отличается от компрессора? Или это одно и то же? - возможно вы не открыли до конца регулятор подачи воздуха, такие помпы перемешивают слой воды с воздухом и поэтому чем больше закрыт клапан тем меньше происходдит фильтрация

2. Меня беспокоит агрессивность скалярий. Может они лишние в аквариуме? - они лишние в акве

3. Почему умер сомик? 2 дня назад купили нового и он тоже лезет к терморегулятору - умер от скачков параметров воды и неустоявшегося биобаланса.

4. Отсутствие жаберной пластины и порванные плавники у скалярии - это последствия драк или может быть какая-то болезнь? - это может быть и от плохих параметров воды ...

5. Раненого петушка нужно отсадить или не обязательно? - лучше вообще убрать но если полагаться на то что вы уже оставили, то можно оставить и засадить заднюю часть акваримма длиностебельными растения в которых он мог бы прятаться ...

6. Можно ли кормить рыбок сухим кормом или обязательно нужно давать живой? лучше живой при чередовании сухого выбирайте только качественные корма от Тетра или Сера, вашим рыбкам надо по немногу ...

7. Почему терморегулятор стоял на 26 градусов а термометр показывал 28? убавили до 24 градусов а на термометре подбирается к 30? Может его вообще отключить? - либо не работает терморегулятор отнесите его обратно и замените, либо нагрев идет от общей температуры в комнате ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shpearrear, Silver спасибо)

bolka тоже спасибо но с этими вопросами я уже разобралась просто по мере возникновения задаю новые))

 

Скажите если мало растений что можно подсадить? И какова норма?

 

По поводу сифона поняла - в грунт я его не опускала и все делала неправильно.

 

А рыб у меня достаточное количество или можно добавить? То что bolka советует мне кажется перебор)

 

Еще вопрос - как сифонить чтобы растения не повредить?

Изменено пользователем Rianna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Еще вопрос - как сифонить чтобы растения не повредить?

 

Ответ:Аккуратно ;) Не погружая сифон в грунт около растений, а собирая с поверхности то гуано,которое есть.

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

Если аквариум большой так что в ванной не помыть, тогда лучше использовать или Доместос или Экоцид-С (продается в зоомагазинах).

6101784073.jpg

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...