Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите кто чем может...


Skalaria

Рекомендуемые сообщения

В акве растут криптокорина и роголистник. Криптокорину, по-моему, обгрызают: одни прожилки остались. :( Её лучше высадить из аквы или оставить и надеятся, что рыбам надоест её обгрызать?

Juwel Rio 125 литров.

Население: четыре мраморных скалярии, две миноры, 11 САЕ, три креветки.

Растючка живая, компрессор, внутренний фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В акве растут криптокорина и роголистник. Криптокорину, по-моему, обгрызают: одни прожилки остались. :( Её лучше высадить из аквы или оставить и надеятся, что рыбам надоест её обгрызать?

Вы уверены что именно обгрызают, а растючка не болеет? В любом случае я бы отсадил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая штука случилась когда я крипты пересадил из кисловатой мягкой заиленной водички в свежезапущенный аквариум. Тоже листья пошли разрушаться по краю какими-то полукруглыми областями, хотя в акве не было вообще никого, так что жрать листья было некому, но они разрушались похожим образом на то, как будто их едят. Оказалось, крипта не переносит резких скачков параметров воды ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте ее на месте. Даже если сбросит все листья, то могут пойти новые листочки. Крипты не любят пересадку

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте ее на месте. Даже если сбросит все листья, то могут пойти новые листочки. Крипты не любят пересадку

Абсолютно поддерживаю. Вполне может быть,что произошла смена параметров и растение "скинуло" старые листья,а новые еще не вылезли.Пусть посидит немного.Понаблюдайте.Так же можно купить и под корни положить глиняные шарики с удобрениями.Крипты это дело любят.

Изменено пользователем big_mazzy

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая штука случилась когда я крипты пересадил из кисловатой мягкой заиленной водички в свежезапущенный аквариум.

Нет, я ничего ниоткуда не пересаживала :unsure: Хотя вполне может быть что вода в аквариуме, из которого она была привезена ко мне, отличается от воде в моей акве...

Juwel Rio 125 литров.

Население: четыре мраморных скалярии, две миноры, 11 САЕ, три креветки.

Растючка живая, компрессор, внутренний фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я ничего ниоткуда не пересаживала :unsure: Хотя вполне может быть что вода в аквариуме, из которого она была привезена ко мне, отличается от воде в моей акве...

Типичная криптокориновая болезнь, возникает при перепадах параметров воды. По-моему, у Блеера статья была про цикличность развития криптокорин в природных условиях обитания - там у них в какие-то сезоны (в засуху, скорее всего - давно читала, не помню подробностей) листья отмирают, а с началом сезона дождей отрастают новые.

Так что, если корни нормальные - со временем отрастут новые листья. Для ускорения корнеобразования подложите в грунт глиняные шарики или фирменные таблетки с удобрениями (типа тетра планта старт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В акве растут криптокорина и роголистник. Криптокорину, по-моему, обгрызают: одни прожилки остались. :( Её лучше высадить из аквы или оставить и надеятся, что рыбам надоест её обгрызать?

у меня тоже такая проблема.листья с краю обглодоны или подгнили,а еще и некоторые отрываються.мне сказали на что это от воды.так как я её не давно пересадил.и что она привыкнет и все будет нормально.хотя при этом появляються новые листики.подождём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно при пересадке криптокарины листья сбрасывают редко,если только параметры воды резко отличаются.В другой воде будут болеть, долго одаптироваться.Скинуть листья могут из-за резких перепадов условий внутри аквариума.(вода старая-большая подмена,или на оборот Воду подменивали регулярно ,потом забыли.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...