Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Никогда не думала, что гуппи -такие сложные рыбы


Танюшка

Рекомендуемые сообщения

То есть никогда не думала, что ВУАЛЕВЫЕ гуппи - такие сложные.

 

Во-первых, адаптация после покупки в уже обжитом аквариуме. Половина приобретённых рыб погибла или в первую неделю после приобретения или в течение первых 3-х месяцев. Другая половина первое время явно прибаливала. Другие рыбы (данио, анциструс, барбусы) адаптацию проходили без проблем , живут и здравствуют.

 

Во-вторых, вуалевые самцы. Такое впечатление, что длинные хвосты для них непомеро тяжелы. Они не плавают всё время, как другие рыбы, а норовят пристроиться на листьях где-нибудь, полежать, отдохнуть. Если и проявляют интерес к самкам , то изредка и не слишком настойчиво. Зато любят "выпендриваться" друг перед другом, распушив плавники. Ориентация у них неправильная.

 

В-третьих, корм. Если беременные самки жрут всё подряд и столько, сколько дали, то самцам нужно особое меню. Не знаю, чем их кормил заводчик, но мотыль они не переваривают. Едят хлопья и мороженную артемию.

 

Ну и , конечно, потомство от таких самцов оказалось не от таких самцов. А от каких-то других, с нормальной ориентацией , ярко окрашенных, но с короткими хвостами.

 

В общем, у меня такое впечатление, что пышный вуалевый хвост самца - это такая мутация, которая очень плохо сказывается на здоровье рыбы. Тяжело им большой хвост за собой таскать.

Изменено пользователем Танюшка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Гуппи как были не очень сложной рыбой -так ей и остались. Где вы брали рыб? Если на рынке - то скорее всего импорт из азии. А у гуппи с азии с выживаемостью не все хорошо.

2.Про хвосты. Так и есть. Тяжело таскать такой шлейф за собой. Иногда разводчики подстриают хвост маникюрными ножницами, что бы самец мог азартнее гонятся за самками. Ориентация у них совершенно правильная. Но в шубе не побегаешь. И в старые времена рыцари вряд ли занимались любовными утехами в своих латах. Зато участвовали на турнирах. Это не может говорить о том, что они все были гомиками.

3. Точно импорт. На разводне их кормили заморозкой и хлопьями.

4. Такому самцу тяжело гоняться за самками. Поэтому потомство было либо от молодых еще самцов без вуали, либо от какого то залетного шнырка.

5. Длинные волосы у женщин плохо сказываются на здоровье последних?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Такому самцу тяжело гоняться за самками. Поэтому потомство было либо от молодых еще самцов без вуали, либо от какого то залетного шнырка.

 

Тут варианта - два. Первый, распространнёный: виргиных самок за две-три недели до продажи кроют кем-то левым, дабы сохранить линию за собой на ближайшие 3-4 месяца. Второй, тоже не редкий - линейных самок вообще не продают, вместо них предлагаются лёгкие самосевные "дикари".

Есть ещё третий, сомнительный вариант - вуаль у самцов достигает полного пика к 8-9 месяцам, возможно - надо просто подождать.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё третий, сомнительный вариант - вуаль у самцов достигает полного пика к 8-9 месяцам, возможно - надо просто подождать.

Спасибо за ответ. То есть , получается, самцов до выбраковки имеет смысл держать 8-9 месяцев?

А есть какие-нибудь признаки, что хвост будет длинным?

 

Самка, одна из выживших, имеет цвет плавников синий, на просвет с зеленоватым отливом. Не думаю, чтобы она совсем беспородная была. И мальки у неё с синими хвостами. Только хвосты не однотонные, как у породистых гуппи, а с жёлтыми крапинками по краю.

 

Кстати, другие рыбы тоже из магазина. И явно импортные. Но мотыля любят. И с пищеварением всё в порядке. Тьфу-тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. То есть , получается, самцов до выбраковки имеет смысл держать 8-9 месяцев?

А есть какие-нибудь признаки, что хвост будет длинным?

 

2. Самка, одна из выживших, имеет цвет плавников синий, на просвет с зеленоватым отливом. Не думаю, чтобы она совсем беспородная была. И мальки у неё с синими хвостами. Только хвосты не однотонные, как у породистых гуппи, а с жёлтыми крапинками по краю.

 

1. Я, когда занимался гуппями, проводил до трёх выбраковок и самцов, и самок. Но это имеет смысл лишь в том случае, если Вы выращиваете мальков, разделяя их по гендерному признаку в возрасте 1-1,5 месяцев. Признаки есть, конечно. Помимо длинны хвоста надо обращать внимание так же на ширину хвоста, форму дорсального плавника, окраску корпуса, размер и однотипность потомства и т. д. Как правило, после завода новой линии уходит полтора-два года на "чистку" и доведение до желаемого вида. Но это от того, что я в живородках - дилетант, опытные гупписты тратят на это меньше времени.

 

2. Самки, как и самцы, должны быть однотипными внутри одной линии.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описанное больше всего похоже на то, что просто гуппи больны не то костикозом, не то плейстофорозом не то чёрт его знает чем, надо разбираться. Отчего и гибнут и хвосты им тяжело носить. Никогда не видел, чтобы здоровые гуппи ложились, как описано у вас. Я бы посолил их. Вероятно и на разводне они в подсоленной жили. Обычно гуппям нравится подсол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуппям подсол, может, и нравится. А вот анциструсу и другим рыбам навряд ли.

Я всё-таки склоняюсь к мысли, что самцы мои импортные, к тому же не очень молодые ( хвосты то длинные-длинные), а самки собственного разведения.

Поэтому самки адаптировались, мотыль есть научились, потомство их вообще себя прекрасно чувствует. А самцы никак не могут привыкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут варианта - два. Первый, распространнёный: виргиных самок за две-три недели до продажи кроют кем-то левым, дабы сохранить линию за собой на ближайшие 3-4 месяца.

 

Верно, прошло месяца 3 и очередное потомство от синей самки по окрасу стало похоже (практически все!) на желаемого папашу-малахита . Правда, большинство - самцы. Добежал-таки рыцарь в латах, хвост ему не помеха. :seledka: Раз в аквариуме 3 месяца никаких других самцов не было , кроме вуалевых, других вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...