Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Лечение SERA costapur от ихтиофтириуса


Alyska

Рекомендуемые сообщения

При посадке боций клоунов в 120литровый аквариум, через день у мечика, мраморный боций и у самих клоунов обнаружилась манка.Были они в отсаднике 2 недели. Манка ещё в начальной стадии . Вчера я купила "костапур" и по инструкции (18 капель на 20литров)добавила его.Увеличила температуру и аэрацию. Но помня , что сомики плохо переносят эти лекарства я накапала всего 40 капель. Сегодня читаю в инете, что нужно всего 8 капель на 25 литров :-x .Вот сижу и думаю , как мои рыбсы получили она передоз или не получили? :cry: И капать мне сегодня вечером ещё, или не капать?И подскажите, мне пожалуйста после лечения как быстро нужно,частично заменить всю воду?Или оставит прежний режим (подмена 20литров еженедельно)И как узнать,что лекарство помогло?Точки должны пропасть сразу или ещё будут в течении нескольких дней? :roll: И как востановит баланс в аквариуме? Вот такая куча вопросов.Жду такую же кучу ответов :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиска, ты всё сделала неправильно. :)

 

Если аквариум 120л, значит лить надо 6*18=108 капель, а не 40.

Если увидишь, что рыбе стало плохо (что очень маловероятно), просто сделай подмену процентов 30.

 

Далее. Инструкции в инете надо запретить, потому что состав лекарства и концентрация веществ, а соответственно и схема лечения могут меняться, и не только могут, но и правда меняются, порой существенно. Действовать надо только так, как написано в той инструкции, которая идёт с бутылочкой.

 

Насчёт подмены - 30% после лечения, далее как всегда. Можно после лечения уголь положить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, господин Никульцев прав, надо действовать согласно инструкции.

 

40 капель на 120 л - это....никак....

 

Из личного опыта скажу что лучше не капельки считать ( на 120 л ты полвечера будешь капать) а лучше нужное количество мл шприцом набрать из бутылочки и в аквариум.

 

По поводу сомиков... мои его прекрасно пережили, причем я дозу, необходимую по инструкции увеличила в 1,5 раза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы :) Но вот сегодня мне полную дозу капать(108 капель), или чуть меньше учитывая вчерашний день ? :-? Просто когда уменя был первый аквариум, то был такой печальный случай с предозом :cry: Правда лекарство было в капсулах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая рыба перенесет, а какая нет.это бабушка надвое сказала.так что одназначна...ШАМАНСТВО :)

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая рыба перенесет, а какая нет.это бабушка надвое сказала.так что одназначна...ШАМАНСТВО :)

ой-ой-ой... да какое это шаманство то?

ничего с рыбой не будет, а если вдруг и будет, то можно водичку немного подменить... :-D

 

я так кучу историй про костапур знаю, когда нормальная доза не очень помогала и НЕбольшое ее увеличение прошло великолепно...

 

когда у меня рыбки заболели у меня такой психоз был, что если бы еще тщательно отсчитывала все эти 100 капелек, думаю вы меня вообще бы никогда и не увидели :)

 

а когда второй раз лекарство вливала, случайно пролила горазо большую дозу в аквариум.... но выливать жалко было :-D и ничего, все живы.... я им потом по окончанию лечения витаминок купила, все довольны ...

 

мож у меня рыбки мутанты какие-нить? :-D

Изменено пользователем Lia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиа..я говорю про лекарства В ОБЩЕМ.

Почему........просто у меня Super ick cure убрал 4 сомов из банки, причем все было сделано строго по инструкции. Про костапур пока ничего не могу сказать и очень хоцца надеяцца, что он мне совсем не понадобицца ;-) Может он и хороший, но любое лекарство на мой взгляд оно и есть лекарство и его передоз вреден для всех обитателей аквариума. В конце концов не дураки же инструкции пишут к лекарствам.

Изменено пользователем big_mazzy

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда у меня рыбки заболели у меня такой психоз был, что если бы еще тщательно отсчитывала все эти 100 капелек, думаю вы меня вообще бы никогда и не увидели :)

Мы бы тебя спасли.....и показали миру :-D

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиа..я говорю про лекарства В ОБЩЕМ.

Про лекарства в ОБЩЕМ я с тобой полностью согласна, я про костапур точно знаю что можно превышать дозу.....

млин.. прикольное слово это... доза...мои рыбки однозначно наркоши :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиа, ну а манка, если лекарство поможет сразу пропадёт, или ещё будет несколько дней? :roll: Потому, что повторяюсь жутко я его боюсь этого ихти....В первый раз при маленькой манке, я лешилась всего аквариума :cry: Сомики ушли в первую очередь, хотя на них небыло ни пятнышка.Заранее прошу прощение за занудство. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  ну а манка, если лекарство поможет сразу пропадёт, или ещё будет несколько дней?

Ну вообще за один день манка не пройдет, она проходит в процессе лечения на 3-5 день, в зависимости от тяжести обсыпания. Прочитайте инструкцию, там должно быть все подробно, как и с какими перерывами.

Кстати.. а какое лекарство от ихтика у вас "убрало" сомов и каких? У меня в такой роли например выступил SUPER ICK CURE от американ фармасьютикалс. Интересно какое у вас..... Ихтика бояцца не надо, его надо лечить....и чем быстрее,тем лучше;-)

Изменено пользователем big_mazzy

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое SUPER ICK CURE в капсулах, вода стала жёлто-зелёного цвета,мутная. Добавила один раз, и этого хватило, что бы с рыб буквально слезла кожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого.......даже птериков убрало:-o ?? Это ж какую дозу вы всыпали в свой аквариум (положено 1 капсула на 20 литров )?? У меня убрало 2 платидорусов и агамикса одного, а птерики были живее всех живых:). Делаем вывод и мотаем на ус....Super Ick Cure для сомов небезопасен.

Применяем костапур.:)

Изменено пользователем big_mazzy

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозу соблюдала точно, капсула на 20 литров.Причём было такое впечатление, что у рыб действительно химический ожог.Побелели плавники, и слезала кожа.Никие подмены воды не помогли.Вчера я влила :pint: "дозу" в 100капель, утром посмотрела вроде пока бодры и веселы.Покрайней мере, ихтик остановился на одном уровне.Вот ещё, а кормить их нужно во время лечения, или пока потерпеть?

P.S. В инструкции написано, что капать нужное кол-во в течении пяти дней.Пять дней это не слишком? Уж очень я боюсь потерять рыбок, аквариуму уже год,рыбы большие....Потому, что в мае месяце, у меня умерли четыре большие скалярии, выращенные мной из мальков :cry: .Причины, я так и не поняла, потому, что ни чего нового,кроме одного исскуственного растения в аквариум не добавлялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не боись... У меня как-то ихтик никак не лечился, так я им через пять дней еще на три дня двойную дозу закатила... Сом с тех пор с 12 до 30 см вырос :) Гад :)

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Жизнь прекрасна, НО удивительна...</span>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиа, ну а манка, если лекарство поможет сразу пропадёт, или ещё будет несколько дней? :roll: Потому, что повторяюсь жутко я его боюсь этого ихти....В первый раз при маленькой манке, я лешилась всего аквариума :cry: Сомики ушли в первую очередь, хотя на них небыло ни пятнышка.Заранее прошу прощение за занудство. ;-)

В инструкции по-моему было написано, что лечение продолжается 3 дня, в худшем случае - 5, ну вот дней через 6 у всех рыб манка пропала.

Я только не помню, там каждый день надо лекарство вливать или через день...

 

Вам же вчера советовали 108 капель влить, а не 100 :)

Не занижайте количество лекарства, от костапура еще вроде никто из рыб не помирал. В случае с костапуром лучше передоз, чем меньшее количество препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как начинаю вливать лекарство так перед глазами первый аквариум :( Да ребёнок ещё над ухом:много, много.Но сегодня волью, побольше.У меня в инструкции написано 1.-5день 18капель на 20литров воды. При тяжёлых случаях 36 капель на 20 литров воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...