Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Echinodorus x barthii


surick

Рекомендуемые сообщения

Столб воды 40 см.

Грунт кварц фракция 0,3 – 0,8 см.

Свет - Осрам Флора - 0,5 вт/л – 10 часов в сутки.

Удобрения – при посадке 1 таблетка Крипто под корни, еженедельно 1-2 мл. ПлантаМина шприцом под корни.

СО2 – есть.

Вода pH – 7,2

KH – в пределах от 3 до 6

GH - в пределах от 10 до 16

Высота растения 15 см.

Ширина 25 см.

На мой взгляд, при хорошем уходе это один из самых красивых эхинодорусов. Имеет несомненный плюс за свой небольшой размер и, что немаловажно не беспокоит попытками размножиться. Сам пока не пытался размножать, но думаю, что, отрезав часть корневища наросшего за два года, у меня обычно это размером около 5 см., проблем не будет. Меньшего размера не резал ни разу, а такие всегда исправно давали деток.

<noindex>8666dd719938t.jpg</noindex> <noindex>08dd0043f8c0t.jpg</noindex>

Два фото с разными лампами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже сантиметровое корневище спокойно даст 2-3 детки если оставить корневую впокое и ещё парочку старых листов не срезать...

Я просто чуть подкапываю планируемый под "разделку" маточник и чикрыжу его по возможности прям в грунте.А в горшке ещё удобней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

Я просто чуть подкапываю планируемый под "разделку" маточник и чикрыжу его по возможности прям в грунте.А в горшке ещё удобней...

Т. е. всё остаётся на месте, и растение и часть отрезанного корневища? А как тогда деткам света дать? Ведь материнский куст будет перекрывать почти весь свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Т. е. всё остаётся на месте, и растение и часть отрезанного корневища? А как тогда деткам света дать? Ведь материнский куст будет перекрывать почти весь свет.

 

У барта разетка редкая и не особо застилает свет над корневищем...(можно один лист срезать).

Через 3-4 недели доминирующий куст можно и пересадить-корневая у него по любому уже будет хорошая.а на корневище старом уже детки начнут проклёвываться.3-4 листика и столько же корешков и расшатывая удаляю на новое место.Иногда приходиться с кусочком корневища отковыривать(как картофельный глазок удаляем) это если точка роста проснулась в "неудачном" месте и корневая просто не развивается на молодом кусте :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Astron я так понимаю в грунте вы разрезаете сам корень и часть листьев с куста или как? че то не въеду в эту процедуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно (если корневище ползучее,а не вертикальное) точка роста т.е. наш взрослый куст находится с краю корневища...его и отсекаю.

Просто когда кочерыга маленькая,то сложно отчекрыжить куст с куском кочерыги внушительных размеров...вот и приходится заниматься извращениями-миллиметражом. Посему корневая и у куста и у остатка кочерыжки выходит слабая-вот и оставляю всё в грунте.

При разделке крупнокорневищного куста таких ухищрений вполне можно избегать-всё нафиг выкопать и порубить в свое удовольствие :-))

А потом всех опять закопать(или оставить кочерыгу на плаву) уже в разных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

А эхинодорус Gold barthii не родственник этому растению ? Я купил год назад и не жалею ,ну очень красивый .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Я только что купил то, что на фото, в Интернет-шопе по названием Echinodorus barthii. Что же это такое??

 

Как проходил процесс адаптации к аквариумным условиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухие Барти обычно нормально ныряют под воду.У меня они обычно с трудом выныривают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Случился оч. давно у нас такой казус: приобрёл я x barthii и достаточно долго и успешно культивировал этого красавца. Куст был очень пышный и держал по необычаю много красивых листьев(подкормка и т.п.), которые старея пытались плотнее прижаться к грунту.. Резать куст не хотелось, поэтому о размножении его я не заботился...

Знал что мой товарищ намного позже , но тоже приобрёл этот сорт. И вот однажды узнал что он продаёт на рынке отростки x barthii снятые со стрелки( мой куст никогда не давал оных). Каково же было моё удивление , когда я увидел растения больше напоминающие формами что-то среднее между Селловианусом и Маленьким Мишкой бледно зеленой с чуть розоватыми молодыми листьями окраски. Кстати очень похожие на фото сухопутника (то что выше).

Завязался спор... И вот тут то и началось! "Меня там чуть не съели аквариумисты-продавцы, и мне не помогло биологическое образование...

Оказывается мой товарищ выкупил 4х летний маточный куст, который деткой был привезён через Питер с фермы К.Ратая. И мой куст был деткой со стрелки именно этого единственного куста, от которого пошла вся популяция в нашем городе, что подтвердил человек продавший мне мой куст.

Я специально поехал посмотреть на этот маточник.

И вот что получается- пару лет маточник выдавал нормальные детки, а потом взял и полностью видоизменился. Стал таким как я описал выше. И размер листьев его стал за 50 см.

Часто бывает что на стрелке сортовых гибридников можно заметить среди деток некоторую разницу во внешнем виде, возможно в сторону того или иного прародителя. Но чтобы взрослый куст...

А в этом случае это неоспоримый факт, и ошибки быть не могло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Акварии 2 или на Аке

Воскресенский(Грюн) как раз писал про перерожденца Ред флейм-оцелот именно во взрослом...

В ботсаду сухие маточные кусты торчат из воды довольно высоко и стрелкуются..это я ещё в старом пруду видел...они конечно не особо красные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...