Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Нерест скаляр


Regina

Рекомендуемые сообщения

Help! Отнерестились скалярии и так получилось что в 180 литрах. Там только пара с икрой. За икрой следят, чистят, обмахивают и все такое. Надо ли у них ее забирать? Сегодня второй день. Вобщем, подскажите что делать. Опыта в таких делах ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Help! Отнерестились скалярии и так получилось что в 180 литрах. Там только пара с икрой. За икрой следят, чистят, обмахивают и все такое. Надо ли у них ее забирать? Сегодня второй день. Вобщем, подскажите что делать. Опыта в таких делах ноль.

 

 

Ostavte roditeliam. Na noc ostavte osvietlenie. Gatovte artemii. Izvinite za bukvy, klaviatura ne ruskaja...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчлиный шанс понаблюдать за тем, как родители будут сами заботится об икре, а потом и о мелких -это очень увлекательно =) но, если пара молодая и не опытная, у них может и не получиться с первого раза, но не расстраивайтесь - будут еще нересты.

когда начнут расплываться - смотрите, чтобы не засосало в фильтр, лучше соорудить эрлифтный (статья - эрлифтный фильтр - проще сделать самому )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчлиный шанс понаблюдать за тем, как родители будут сами заботится об икре, а потом и о мелких -это очень увлекательно =) но, если пара молодая и не опытная, у них может и не получиться с первого раза, но не расстраивайтесь - будут еще нересты.

когда начнут расплываться - смотрите, чтобы не засосало в фильтр, лучше соорудить эрлифтный (статья - эрлифтный фильтр - проще сделать самому )

 

В этот раз ничего не вышло, как мои бедные скалярки не старались на 3-ий день икра побелела и осыпалась. Думаю потому что пара не очень здоровая. Полтора месяца назад перенесли переезд в новую квартиру и по всей видимости у них гексамитоз проявился. Так что теперь на лечении. Остальные рыбки из этой компании живы и здоровы (пара скаляр + 2 одиночки + 5 гурами + 2 сомика плекастомус) и сидят в разных аквах. Вопрос по гексамитозу: допустим пара удачно пролечится, в акве где они постаянно живут гексамиты ведь все равно останутся? Значит надо ждать новых вспышек болезни рано или поздно? И можно ли что-то предпринять по етому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот раз ничего не вышло, как мои бедные скалярки не старались на 3-ий день икра побелела и осыпалась. Думаю потому что пара не очень здоровая. Полтора месяца назад перенесли переезд в новую квартиру и по всей видимости у них гексамитоз проявился. Так что теперь на лечении. Остальные рыбки из этой компании живы и здоровы (пара скаляр + 2 одиночки + 5 гурами + 2 сомика плекастомус) и сидят в разных аквах. Вопрос по гексамитозу: допустим пара удачно пролечится, в акве где они постаянно живут гексамиты ведь все равно останутся? Значит надо ждать новых вспышек болезни рано или поздно? И можно ли что-то предпринять по етому поводу?

 

Как притормозить нерест в аквариуме, без ущерба для здоровья рыб? Каждые 2 недели скалярии нерестятся. Это нормально? И так с весны. Они же так же "сгорят", а тут еще гексамитоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем вам тормозить нерест? не надо - рыбы нерестятся, если им хорошо, это, наоборот, показатель благополучия в аквариуме. У них бывает - нерестятся каждую неделю, потом перерыв пару месяцев, потом опять, так что это вполне нормально.

почему вы думаете, что у них гексамитоз? больная рыба не станет нереститься

про гексамитоз почитайте - тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем вам тормозить нерест? не надо - рыбы нерестятся, если им хорошо, это, наоборот, показатель благополучия в аквариуме. У них бывает - нерестятся каждую неделю, потом перерыв пару месяцев, потом опять, так что это вполне нормально.

почему вы думаете, что у них гексамитоз? больная рыба не станет нереститься

про гексамитоз почитайте - тут

у них ниточки характерные в выделениях, у одной на спинном плавнике дырка образовалась и похоже если не лечить точно будет хуже, а тут еще глаз увеличился. У меня опыт в болезнях небольшой, обычно не болеет никто. Едят охотно (это конечно смущает, люди кругом пишут что характерна пропажа апетита), вот отнерестились пару дней назад. Сидят теперь на карантине. Да, чуть не забыла, у самца белое пятно на глазу. А так в целом бодрые и любознательные. На данный момент лечу anti internal bacteria (interpet)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дырка на спинном плавнике - вообще никак не может относиться к симптому гексамитоза, такой вид выделений может быть от особенностей питания (от смены корма и т.п.), тем более у них хороший аппетит и они нерестятся - не мучайте рыбу, верните их с карантина. Пятно на глазу может быть по многим причинам - травма, легкая бактериалка, паразиты и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А увеличенный в размерах глаз? Сейчас присмотрелась у второй та же картина. Постараюсь сделать фото. Они конечно бодрые и все такое, но думаете само пройдёт? Стресс конечно был, переезд и человека доконать может :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитала мельком про этот anti internal bacteria - к лечению гексамитоза он все равно никакого отношения иметь не может,

там не написан состав в инструкции?

увеличенного глаза не заметила, сфотографируйте тогда в анфас, чтобы разницу было видно

лично я не вижу ничего криминального, следите за качеством воды (карантинник какого объема? как организованы фильтрация-аэрация-подмены воды-кормление?). Я бы не травила рыб лекарством, не будучи уверенной в необходимости лечения, следите за глазом - если будет ухудшение - надо будет думать о лечении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитала мельком про этот anti internal bacteria - к лечению гексамитоза он все равно никакого отношения иметь не может,

там не написан состав в инструкции?

увеличенного глаза не заметила, сфотографируйте тогда в анфас, чтобы разницу было видно

лично я не вижу ничего криминального, следите за качеством воды (карантинник какого объема? как организованы фильтрация-аэрация-подмены воды-кормление?). Я бы не травила рыб лекарством, не будучи уверенной в необходимости лечения, следите за глазом - если будет ухудшение - надо будет думать о лечении

post-2974-1253981650_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...