Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Золотые рыбки и боция


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня аквариум с Мая этого года. Покупала рыбок в зоомагазине, так как ни чего не знала слушала продавцов. У меня две золотых и одна боция-клоун в 40-литровом аквариуме. Не тесно там им? И грунт у меня - разноцветные камушки, крупные. Не вредно ли боции это? Сколько читаю про боций, мой Билайн, так боцию мою зовут, не подходит ни под одно описание... Компанейский, почти всегда плавает с золотыми, правда я переживаю всегда, что он у меня голодный остается, т.к. золотые Сэм и Пятнышко ну очень любят покушать... Буду очень благодарна, если рассеяте мои сомнения. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боция это стайная рыбка.относится к вьюновым. их надо содержать не менее 3. растут боции медленно. любят большие объемы воды... донные рыбы... в вашем аквариуме боции мало места, это уж точно... тем более в дальнейшем возможно золотые будут гонять боцию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

н-дааа... пожалуйста, в следующий раз, прежде чем заселять аквариум, почерпните немного информации о предполагаемой покупке. 40 литров на 2-х золотых это совсем мало. И главный совет: по меньше слушайте продавцов. Их профессия- продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Здравствуйте! У меня аквариум с Мая этого года. Покупала рыбок в зоомагазине, так как ни чего не знала слушала продавцов. У меня две золотых и одна боция-клоун в 40-литровом аквариуме. Не тесно там им? И грунт у меня - разноцветные камушки, крупные. Не вредно ли боции это? Сколько читаю про боций, мой Билайн, так боцию мою зовут, не подходит ни под одно описание... Компанейский, почти всегда плавает с золотыми, правда я переживаю всегда, что он у меня голодный остается, т.к. золотые Сэм и Пятнышко ну очень любят покушать... Буду очень благодарна, если рассеяте мои сомнения. Спасибо!

Во первых: золотые рыбки живут при темпиратуре 20-22 градусов (можно меньше), боция же живет при темпиратуре 24-28 градусов и содержать их вместе грубая ошибка. Во вторых: взрослая боция вырастает достаточно крупного размера и требует 150 литров на пару рыбок. В третьих: боция стайная рыбка и содержать нужно 6-7 особей, в одиночестве она долго не проживет. Так что посоветовать что либо сложно, но содержать их вместе еще и в 40 литров издевательство. Подумайте может есть смысл отдать рыбок и завести новых заранее изучив литературу по совместимости рыб. Удачи!

50 литров: 2 боции клоуна, 1 торакатум, 3 меченосца, 3 медовых гурами

37 литров: 3 лялиуса, 3 коридораса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

У меня боция мраморная прекрасно жила в 45 литрах со стаей барбусов. И от одиночества не страдала. Так что не надо драмтатизировать и пугать людей. Покупалась рыбка исключительно для охоты за улитками, с чем прекрасно и справлялась.

 

Но вот от золотых пришлось отсадить, потому что боция им обгрызала плавники.

 

По колунам может быть другая проблема: они очень чувствительны к кожным заболеваниям. А как известно золотые много гадят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...