Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Анубиасы и Ампулярии


DiabloS

Рекомендуемые сообщения

Если улитка Ампулярия попортила лист Анубиуса,края сгрызла,я улиток удалил,лист Анубиуса востановится?Фо

post-2964-1253263482.txt

Изменено пользователем DiabloS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механические повреждения у анубиасов не восстанавливаются, как и у большинства высших растений. Но у вас как мне кажется не ампулярии виноваты. Улитки иногда могут повредить молодой лист в стадии его развития, а уже сформированные полноценные листья им не подсилу.

 

В вашем случае скорее всего какое-то заболевание. На мой взгляд, скорее весго это связано с резким изменением условий содержания растения. Когда вы его приобретали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механические повреждения у анубиасов не восстанавливаются, как и у большинства высших растений. Но у вас как мне кажется не ампулярии виноваты. Улитки иногда могут повредить молодой лист в стадии его развития, а уже сформированные полноценные листья им не подсилу.

 

В вашем случае скорее всего какое-то заболевание. На мой взгляд, скорее весго это связано с резким изменением условий содержания растения. Когда вы его приобретали?

Я купил в магазине 7 дней назад и посадил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит недавно. Судя по виду вашего растения, выращено оно в теплице. А сейчас вы погрузили его под воду. В растении происходит смена процессов газообмена с окружающей средой. Иногда анубиасы могут вот таким образом на это реагировать.

 

Еще одна из возможных причин такого распада листьев - неправильное хранение и транспортировка у продавца, но вроде время года сейчас нето, чтобы суметь подморозить анубиас.

 

В любом случае скорее всего у вас последует дальнейший распад этих листочков, но скоро должны уже появится и новые, которые будут адаптированы к условиям вашего аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит недавно. Судя по виду вашего растения, выращено оно в теплице. А сейчас вы погрузили его под воду. В растении происходит смена процессов газообмена с окружающей средой. Иногда анубиасы могут вот таким образом на это реагировать.

 

Еще одна из возможных причин такого распада листьев - неправильное хранение и транспортировка у продавца, но вроде время года сейчас нето, чтобы суметь подморозить анубиас.

 

В любом случае скорее всего у вас последует дальнейший распад этих листочков, но скоро должны уже появится и новые, которые будут адаптированы к условиям вашего аквариума.

Спасибо вам большое,мне просто нравится это растение и я хочу только его в аквариуме.Сегодня купил ещё парочку вроде другой подвид.Завтра вылажу фотку может распознаете подвид Анубиусов.А это что за подвид у меня на фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это что за подвид у меня на фото?

 

Я бы сказал, что это либо A. barteri var. caladiifolia, либо азиатский сорт A. barteri 'Broad Leaf'

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что это либо A. barteri var. caladiifolia, либо азиатский сорт A. barteri 'Broad Leaf'

Спасибо.Ты как думаешь следует оторвать гниющие листы или сами отпадут тогда и убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы оставил.

Хорошо так и cделаю.

Ещё пару вопросов если можно?

1-Чем лучше их подкармливать

2-18 ват на 60 литров с высотой в пол метра хватит им света?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пару вопросов если можно?

 

Можно конечно :)

 

Анубиасы у вас посажены в грунт. Особой подкормки они не требуют. Растения медленнорастущие, им вполне хватает того, что содержится в водопроводной воде и выделяют аквариумные рыбки в процессе своей жизнедеятельности. Вообщем я бы не подкармливал ничем, иначе это черевато водорослевыми вспышками и вследствии чего угнетением самих анубиасов.

 

Света, на мой взгляд, у вас тоже достаточно для этих растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно :)

 

Анубиасы у вас посажены в грунт. Особой подкормки они не требуют. Растения медленнорастущие, им вполне хватает того, что содержится в водопроводной воде и выделяют аквариумные рыбки в процессе своей жизнедеятельности. Вообщем я бы не подкармливал ничем, иначе это черевато водорослевыми вспышками и вследствии чего угнетением самих анубиасов.

 

Света, на мой взгляд, у вас тоже достаточно для этих растений.

Хорошо.Но я другие буду на коряжки прикреплять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я другие буду на коряжки прикреплять.

 

Тогда просто не забывайте регулярно подменивать часть воды, с ней будет поступать большинство необходимых микроэлементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда просто не забывайте регулярно подменивать часть воды, с ней будет поступать большинство необходимых микроэлементов.

Хорошо.Спасибо за информацию.Думаю что всё получится,а то до этого у меня тока пару искусственных были растения--надоели за ними не понаблюдаеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и погибнуть. Помочь ему чем-либо все равно видимо не удастся. Смущает скорость распада листьев. Слишком быстро. А корневище не осклизлое, твердое? если рукой потрогать. Я имею ввиду не сами корешки, а вот этот видоизмененный побег, который вдоль грунта стелется.

 

К сожалению, сейчас поставки азиатских анубиасов часто грешат различного рода заболеваниями, причины которых не совсем ясны пока. Но если корневище нормальное, то может все и ничего еще. Наблюдайте.

 

А новые приобретения похожи на Anubias cv. 'Short & Sharp', который мы обсуждали тут Что за анубиас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо буду наблюдать.

А кроме Анубиусов можете что нибудь неприхотливых из растений посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заменил неделю назад небольшой рас точек идущий из корневища зелёненький и мне кажется он понемногу растёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 2-х банках растут практически одни анубиусы. Гниение листков возможно из-за нехватки света или не очень подходящей для них воды. Они любят чтоб как бы это сказать, по-грязнее было. Тогда им пищи больше. Боюсь, что тот что у вас загнил первый, не поправится. хотя, все возможно.

ПС. А ампулярии анубиусы не едят, они для них слишком жесткие.

Изменено пользователем klepik3000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 2-х банках растут практически одни анубиусы. Гниение листков возможно из-за нехватки света или не очень подходящей для них воды. Они любят чтоб как бы это сказать, по-грязнее было. Тогда им пищи больше. Боюсь, что тот что у вас загнил первый, не поправится. хотя, все возможно.

ПС. А ампулярии анубиусы не едят, они для них слишком жесткие.

А я читал что наоборот им менять воду каждую неделю надо чтоб почище была.Посмотрим мож просто такае попался мало ли как они у них и где содержался.

Я заметил что корешочки понемногу удлиняются,это хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не удержался сегодня, сфотографировал жителей своей теплицы. Как видно, даже с плотностью порядка 50-70 ампулярий на 60 л воды, эти улитки не наносят серьезного ущерба анубиасам.

 

<noindex>d5d5b3dcd013t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...