Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Шипы у анубиасов


Михаил К

Рекомендуемые сообщения

С. Герасимов и Д.Логинов на сайте "палюдариум" разместили статью " Шипы на анубиасах" Статья интересная, но кое-что можно добавить .

К.Кассельман в "Атласе аквариумных растений" указывает на наличие колючек на черенках у взрослых анубиасов гиллети и шипов на черенках анубиасов Пинера.

Я наблюдаю шипы до 3 мм на анубиасе гетерофила.

Вот, что можно почерпнуть на этот счет из «Биологии растений».

Иногда листья видоизменяются в сухие и твердые иглы, НЕ СПОСОБНЫЕ К ФОТОСИНТЕЗУ.

Термины "игла" и "колючка" часто используются как взаимозаменяемые, но по происхождению "колючки" представляют собой модифицированные ветви, развивающиеся в пазухах листьев. Синонимом этих терминов считается и "шип". Однако он не относится к модификации стебля и листа, а представляет вытянутый острый вырост коры из эпидермы (например, у розы). Колючки, иглы, шипы- защитные структуры от поедания растений животными.

Еще характерный пример, у "рогатых" акаций. У них в основании каждого листа находится пара воздушных (полых) шипов длиной более 2 см, на черешках расположены нектарники, а на кончиках листочков - мелкие питательные органы называемые тельцами Белта, содержащими жиры и белки.

Внутри шипов живут муравьи, которые питаются сахарами, жирами и белками, и защищают листья от растительноядных животных.

Возможно, и анубиасы отращивают шипы с целью защиты от травоядных животных.

Возможно, как акаций, у анубиасов наблюдается образование нектарников с целью привлечения насекомых.

 

P.S.

 

К сожалению, в сообщениях на эту тему встречается термин "шипики" такого термина в Ботанике пока

нет, нет и в русском языке. Как нет "анубчиков" и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил К, добрый день!

 

Немного отклонюсь от темы. Мы с вами уже давно знакомы, как и большинство участников данного форума. Да и анубиасами вы занимаетесь не первый год, поэтому, если вы желаете дальше общаться на данном форуме, вам придется соблюдать определенные правила.

 

Я рад, что вы прочитали нашу с Сергеем статью. Но видимо не внимательно.

Вы пишите:

Статья интересная, но кое-что можно ДОБАВИТЬ .

К.Кассельман в "Атласе аквариумных растений" указывает на наличие колючек на черенках у взрослых анубиасов гиллети и шипов на черенках анубиасов Пинера.

...

Вот, что можно почерпнуть на этот счет из «Биологии растений».

Иногда листья видоизменяются в сухие и твердые иглы, НЕ СПОСОБНЫЕ К ФОТОСИНТЕЗУ.

Термины "игла" и "колючка" часто используются как взаимозаменяемые, но по происхождению "колючки" представляют собой модифицированные ветви, развивающиеся в пазухах листьев. Синонимом этих терминов считается и "шип". Однако он не относится к модификации стебля и листа, а представляет вытянутый острый вырост коры из эпидермы (например, у розы).

 

Теперь еще раз посмотрите на цитируемую вами статью:

Изучение литературы по этой теме показало, что информации о шипах у анубиасов практически нет. К.Кассельман в своем «Атласе аквариумных растений» отмечает наличие этих образований у Anubias gilletii, A.hastifolia и A. pynaertii.

 

В первую очередь попытаемся разобраться в самих понятиях «колючки» и «шипы». Колючками у растений принято считать твердые остроконечные образования, являющиеся результатом метаморфоза стебля, листа, корня или их частей. Шипы же являются крепкими, заостренными на конце выростами поверхностных тканей растений. Не так давно мы обратили внимание, что у анубиасов некоторых видов на черешках листьев присутствуют небольшие (до 2 мм длиной) заостренные образования. Учитывая их размеры и местоположение, следует полагать, что в данном случае мы имеем дело именно с шипами.

 

Вот я и не пойму зачем добавлять к статье то, что в ней уже написано? Сразу предупрежу, что подобные нарушения авторских прав будут просто удаляться на данном форуме. Вот рассказ про акации как и другие ваши размышления на тему шипов у анубиасов никак не возбраняются, а даже интересны. В дальнейшем также призываю повысить качество ваших сообщений наличием в них авторских фотографий, например, в данном случае неплохо было бы посмотреть как выглядит ваша гетерофилла, на которой вы обнаружили шипы.

 

Все эти правила касаются "информационных" сообщений. Если же у вас возникли вопросы к кому то из участников форума или же просто по какому-то из аспектов жизни анубиасов, то тут уже можно их задавать в любой удобной для вас форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и не пойму зачем добавлять к статье то, что в ней уже написано?

 

Дмитрий! Предложенное мной определение: игл, колючек и шипов. Я выполнил переводом из "Biology of plant". Оно отличается от предложенного вами, как более полное.

 

 

С уважением Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в сообщениях на эту тему встречается термин "шипики" такого термина в Ботанике пока

нет, нет и в русском языке. Как нет "анубчиков" и т.п.

 

Если нет термина "шипик", это вовсе не означает. что нормы русского языка не позволяют образовать уменьшительно-ласкательную форму от слова "шип" (уточняюущую, что данные образование не есть шипы, а лишь шипики), путем добавления к нему суфикса "-ик". По аналогии: котИК, прутИк и т.д.

 

А "анубчик" - это авторское слово, окказионализм! На месте Дмитрия, я бы его уже давно запатентовал))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...