Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Найден источник пиявок в аквариуме!


Рекомендуемые сообщения

С момента запуска моего первого аквариума в нем благополучно живут толпы грунтовых пиявок (так и не смог я их определить, но сидят только в грунте и наверх не высовываются). Пиявки длиной 2-3 см тоненькие, коричневые и ни на кого при мне не нападали, хотя мотыля точно едят.

Вчера на Птичьем рынке я приобрел маленький кустик криптокорины в горшочке с минеральной ватой. Поставил этот горшочек в аквариум без грунта, который готовился для мальков и был точно без живности. Сегодня утром обнаружил огромное количество пиявок размером 5-6 мм (мои первые были такие же юные и мелкие :) ) и как мне показалось планарий, но вторые гады на столько мелкие, что в лупу я так и не понял кто это.

Сейчас в аквариуме два медных провода от блока питания на 5вольт, блок питания воткнут в розетку. На оголенных концах происходит реакция, один конец выделяет кислород второй окисляется. Ток точно не убивает эту живность.

 

В аквариуме ни рыб ни креветок нет.

 

О результатах отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в аквариуме два медных провода от блока питания на 5вольт, блок питания воткнут в розетку. На оголенных концах происходит реакция, один конец выделяет кислород второй окисляется. Ток точно не убивает эту живность.

 

В аквариуме ни рыб ни креветок нет.

 

О результатах отпишусь.

 

если "Блок питания" - это китайский адаптер то для того чтоб "накрыть" весь аквариум - это не то чтоб мало а вообще ничто ... да и зачищеные провода электродами назвать нельзя ...

тут надо бы две пластины по обоим торцам аквы (площадью со всю боковую стенку) и источник высокого напряжения (достаточной мощности при этом) .. вот тогда в акве умрет все что может умереть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут смысл не в том, чтобы током убить, а в том, чтобы часть меди перешла в воду, насколько я понимаю.. Только вот, это ведь не только пиявок, это и бактерий (возможно, полезных), и улиток и т.п..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл действительно в передачи меди в воду. Провода оголенные.

Примерно через минут 40 количество пиявок на стеклах сильно уменьшилось. Ещё минут через 20 попадались одиночные экземпляры.

Я прекрасно понимал, что воду в аквариуме придется менять полностью, основная задача была уничтожить всех этих гадов с растений.

Опять же, аквариум выростной для мальков без грунта, и посаженых растений.

Жаль что в общем аквариуме так сделать нельзя, а то эти пиявки уже в ночных кошмарах мучают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отзывам применявших препарат NO-PLANARIA

он очень эффективен от планарий, а также он может помочь избавится от улитковых пиявок

Теперь , когда я их победила... могу поделиться опытом! улитковые пиявки...брр

 

Поскольку я новичок, то эти живности ( по разговорам и предупреждениям) мя вообще не пугали..

пока я не увидела сие чудо природы у себя в двух креветочниках фу-у-у.. а когда я увидела как пиявка

( они так резко растягиваются из клубка) пыталась схватить черного кристалика...мелкого .. меня обуяла злость и страх..

откуда? ответа нет конешно .. и где я только не покупала растений ..

Так вот средство - найдено!

Отдельное огромное спасибо glowstar, - когда я у нее еще креветок покупала( множество разные виды

, она предупреждала,

что с покупкой растений я могу себе и сюпризы принести и посоветовала взять на всяк. случай

...

мнение glowstar - планарии-смерть для креветок

Планарий - я не видела, а вот пиявки угу... и не мало.... почитала форум- вроде как и средства от пиявок нету..

Но они исчезли от NO-PLANARIA !

1 день сразу после применения указанной дозы большие задергались а маленькие просто прилипли на стекло.. спустя пару часов видела свернутых клубком больших на дне,а на стекле множество мизерных деток которые из под пуза больших повылазили

2 день исчезли все - дохлые клубки тоже - видимо катушки поработали и дала 2 дозу как по схеме

3 день пересадила всех ценных цветных ампуляшек.. в инструкции написано что при длит применении могут передохнуть улитки

специально пару дней купать ампул в средстве оставила.. а то вдруг че на себе перенесут в другой акв

5-ый день -пиявок - нет -

Креветусики живы-здоровы

через неделю думаю всю схему для профилактики во всех акв. провести.

Смерть пиявкам!

Викуля с-п-а-с-и-б-о!!! за замечательных креветок и их спасение!

...

теперь все купленные растения буду в этом средстве купать

планарии 100 % исчезают, пиявок уже 2 недели не видела.. думаю нет их.... оч надеюсь

вымерли все улитки мелкие названий не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОгнеЛо , +1.

Более варварский способ убить планарий и прочую непрошенную живность - лишь насыпать купорос. Трава от меди загнётся скорее, чем животные. К тому же яйца медь не берёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Тут смысл не в том, чтобы током убить, а в том, чтобы часть меди перешла в воду, насколько я понимаю.. Только вот, это ведь не только пиявок, это и бактерий (возможно, полезных), и улиток и т.п..

Часть меди УЖЕ перешла в воду, если в неё поместили медную проволочку :akula: Вода неплохо "растворяет" металлы и реагирует со многими.

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, а не подскажете где вы приобрели NO PLANARIю? Всю птичку перерыла, не нашла, только средство от улиток там предлагают =(

 

и немного оффтоп: будьте бдительны! купила в субботу на Птичке мох (фиссиденс), а в нем оказались личинки стрекоз!!! :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
Люди добрые, а не подскажете где вы приобрели NO PLANARIю? Всю птичку перерыла, не нашла, только средство от улиток там предлагают =(

 

и немного оффтоп: будьте бдительны! купила в субботу на Птичке мох (фиссиденс), а в нем оказались личинки стрекоз!!! :seledka:

 

 

Вместо НОПРАНИРИЙ можно использовать фебталл, достаточно эфективное средство, я избавлялся от планарий в креветочнике, не высаживая криль. Фебтал можно приобрести в зоомагазинах, это средство против паразитов, другие средства не подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не надёжей ли просто слить аквариум, протравить банку, растения и грунт по отдельности и снова запустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...