Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите советом в выборе цихлидок!


atnaks

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Гуру, подскажите новичку....

Аквариум пока на стадии запуска...71*31*47, свет штатный 2*15вт, грелка, фильтр, компрессор, грунт, камни, коряга....из растений пока ничего не купила, но что будут живые точно!

Никак не могу определиться с рыбками.... хочется разных и много...но выбирать надо однозначно!

Вот и прошу совета!

Кого из карликовых и сколько можно поселить?

Нравится и Америка и Африка.

Для аквы буду подбирать жителей одного "региона" конечно, и желательно из тех кого можно в Москве найти + пару сомиков.

Жду ваших советов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас 100л, поэтому можно будет составить хороший набор рыб. Только сначала нужно подождать, чтобы аквариум нормально запустился, а потом постепенно рыб подсаживать.

Из африканских карликов можно поселить pelvicachromis (попугайчиков). Если их брать, то, думаю сюда поместятся 2 пары. Только аквариум должен быть нормально засажен и присутствовать укрытия и такие разделители территории, как коряга, например. Самый просто и привычный - это Pelvicachromis pulcher. Остальные и дороже и значительно реже встречаются.

 

Из американских карликов выбор гораздо более достойный - множество апистограмм, бабочки Papiliochromis ramirezi и боливийская, нанакары. Только все они достаточно привередливы к качеству воды (а проблемы с балансом у новичков встречаются довольно часто). Поэтому первыми их сажать не стоит.

 

Из сомов самые простые - анциструсы, думаю их и стоит первых поселить (это присоски).

 

Из остальных соседей - харацинка, например. Мелкие рыбки, которые бы заполнили остальные слои воды (карлики обитают в основном у дна, сомы тоже не сильно-то и плавают). Самые распространённые харацинки - это неоны, но есть ещё очень много интересных видов - это уже кому что нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас 100л....

Из африканских карликов можно поселить pelvicachromis (попугайчиков). Если их брать, то, думаю сюда поместятся 2 пары. Только аквариум должен быть нормально засажен и присутствовать укрытия и такие разделители территории, как коряга, например. Самый просто и привычный - это Pelvicachromis pulcher. ...

 

Из сомов самые простые - анциструсы, думаю их и стоит первых поселить (это присоски).

 

Спасибо большое за ответ.

Я как раз и хотела пару анциков первыми запустить! После правильного запуска! Про это я уже начиталась в форуме! Да и советы в другой моей теме учла!

А из цихлидок! Если папугаев будет 4, то сколько еще рыбок можно....из других видов, что бы им комфортно было?

А верхние слои можно заселить медовыми гурами? Или они очень крупные? я бы хотела парочку..

И еще какие растения можно посадить в акву где будут цихлидки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.

Я как раз и хотела пару анциков первыми запустить! После правильного запуска! Про это я уже начиталась в форуме! Да и советы в другой моей теме учла!

А из цихлидок! Если папугаев будет 4, то сколько еще рыбок можно....из других видов, что бы им комфортно было?

А верхние слои можно заселить медовыми гурами? Или они очень крупные? я бы хотела парочку..

И еще какие растения можно посадить в акву где будут цихлидки?

Растения можно сажать чем больше - тем лучше, любые. Гурами запускать можно. Остальных (мелкую харацинку, например) лучше когда определитесь, тогда уже и выясняйте количество. Ну рыб типа неонов можно много, не меньше 30. А вообще количество - это понятие относительное. У меня, например, одно время жили в 30л одновременно 6 апистограмм, 7 подростков пициллобриконов, не меньше 20 гуппей (мелки), 4 бычка мелких, 8 паросфроменусов и 3 дикроссуса (тоже карлики). Короче это общежитие было примерно недели 3-4 (вынужденно). Но все сосуществовали нормально и без потерь. Никто не сдох, главное что в аквариуме баланс не рухнул. Но рыбам, конечно, чем больше свободного пространства - тем лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

newby

У нас то общежитие точно не временное будет. :D

Так что народо -население как в Китае устраивать не буду.... Неонов и гупях точно не хочу...., если только вуалевых данио.... и то под вопросом.... склоняюсь к Гурами медовым или карликовым....

А из цихлидок думаю 2(ну в крайнем случае 3) вида по 4 штуки это максимум.... хотя они все такие красивые...как вот выбирать....Дождусь тумбу на неделе, насажу растючку и поеду на Птичку смотреть жильцов!

Вот только где лучше покупать рыбок? Вы своих откуда везли?

А еще мы с вами почти соседи! Кратово и Жуковский! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из цихлидок думаю 2(ну в крайнем случае 3) вида по 4 штуки это максимум....

 

Для 100л многовато цихлидок ИМХО. Не дадут они друг другу жить спокойно...

Два (может и 3 - если более-менее уживчивые) вида по одной паре - в самый раз будет. Хоть большенство апистограмм гаремные, но парами у меня тоже неплохо живут. А пельвики, наоборот парные и более жестокие, опять же ИМХО.

Мне много не надо..., достаточно самого лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня, как ни странно, нет ни одной рыбы с птички. Большая часть рыбы сейчас заказана в глайзере или куплена у разводчиков. Кстати, на остальные слои посмотрите ещё килли. Те же аффиосемионы, хромоаффиосемионы, есть более мелкие виды. Из харацинки очень интересно смотрятся пициллобриконы, нонностомусы. Ну ещё можете посмотреть кого-то из из мелких стайных рыб, их же очень много разных. Неоны просто самые распространённые. Достаточно много видов интересных (из мелких стайных рыб) разводил AndreyM (в том числе и пиццилобриконов). Так что можете ему написать, если он не будет отвечать (может на форум редко заходит) вы мне напишите, я вам тогда телефон его дам. Анциструсов если простых, то можно на тех же форумах договориться взять - они всё ж более здоровыми будут, чем с рынка, да и дешевле. На рынке же можно купить мальков звёздчатых анцев (черные, с крупным белым крапом по телу и белой каймой на спинном и хвостовом плавниках). Раньше они часто на рынке бывали, стоили в районе 100 рублей. Я 2-х брала (когда только начинала аквариумом увлекаться), оба выжили. Апистограмм там не стоит покупать самому (просто нужен кто-то, кто бы мог показать надёжных продавцов).

По поводу карликов: пельвики действительно более агрессивные рыбы, чем апистограммы. Так что стоит поселить либо только их (ну 2 пары скорее всего), либо пары 3 апистограмм (может и больше получится, но это в зависимости уже от вида, характеров особей и обустройства аквариума).

Если хотите можем вместе съездить на птичку, я вам смогу тогда всё показать на месте и познакомить с человеком, который разводит много видов карликов (и апистограмм и пельвиков), а также килли.

Только я в следующий раз туда поеду в следующую субботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите можем вместе съездить на птичку, я вам смогу тогда всё показать на месте и познакомить с человеком, который разводит много видов карликов (и апистограмм и пельвиков), а также килли.

Только я в следующий раз туда поеду в следующую субботу.

 

newby

А "глайзер" это что и где?

Насчет сомиков я на форуме уже нашла контакты,поеду в Москву за ними... а вот с рыбками никак решиться не могу....

Килли посмотрела! Очень красивые. В живую я их кажися не видела ни разу!

Про птичку:

Если вы собиретесь ехать - звоните - телефон в Личку кинула, я с удовольствием присоединюсь! Правда к следущей субботе у меня только тумба встанет и вода зальется... :unsure: но посмотреть рыбок и выбрать на будущее буду рада! А уж знакомству с вами и подавно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глайзер - это немецкий поставщик рыб. Рыбы заказываются из Германии.

В следующую субботу вам ехать и нужно - сможете растения посмотреть хотя бы. А потом уже у кого-то на форуме купить или там на рынке купить (что, правда, дороже, но зато договариваться о встрече не нужно). Или можете с кем-то из форумчан договориться встретиться на птичке, чтобы они вам там траву отдали... Только вы при этом опишите какой у вас свет, т.к. штатный свет достаточно слабый и будут расти только теневыносливые растения (анубиасы, мхи, папоротники и т.п.). Длинностебелка, например, в большинстве своём любит много света, удобрения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через субботу у Жуковского будет бешеная пробка... МАКС однако))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так никто не говорил, что я туда на машине поеду :) . Своим ходом сколько ездила и ничего жива пока ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 100л многовато цихлидок ИМХО. Не дадут они друг другу жить спокойно...

Два (может и 3 - если более-менее уживчивые) вида по одной паре - в самый раз будет. Хоть большенство апистограмм гаремные, но парами у меня тоже неплохо живут. А пельвики, наоборот парные и более жестокие, опять же ИМХО.

Спасибо за мнение!

Я в любом случае буду еще долго сомневаться и выбирать, кого и сколько... благо есть время!

Самый простой способ определиться с количеством это понаблюдать-почитать про жизнь банок других аквариумистов, вот почитываю дневники.... только 100 литровок там нема....200 самое малое.... Пока я себе такой роскоши позволить не могу... ПОКА :rolleyes:

 

А уж Макс в Жуковке это отдельная песня!

Автобусы и эл-ки будут забиты по направлению " в город" в первой половине дня, а вот "из города" поздно ночью. Так что есть возможность проскочить без особых затруднений! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага..и 18.08 день Авиации!! Все летчики за рулем -пьяные!! :pint::hammer:

К прискорбию на МАКСе первые потери. Десять минут назад на глазах моей сестры рухнул самолет из пилотажной группы.. Жив ли пилот - неизвестно.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К прискорбию на МАКСе первые потери. Десять минут назад на глазах моей сестры рухнул самолет из пилотажной группы.. Жив ли пилот - неизвестно.. :(

В новостях крутят про столконовение 2-х самолетов. 3 пилотов успели катапультироваться,живы.

1-го не нашли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 пилотов успели катапультироваться,живы.
Увы... Игорь Ткаченко погиб. Вечная память ему.
Антивирус для Linux что бампер для танка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Апистограмм там не стоит покупать самому (просто нужен кто-то, кто бы мог показать надёжных продавцов).

К сожалению, тему увидел только сегодня, а позавчера уже купил 6 бабочек у молодого человека в павильоне внутри рынка (рядом с собаками, если память не подводит - на линии Д). Посадил на пару недель на карантин. Не подскажете, к какому результату мне готовиться? :unsure:

И еще вопрос - есть ли какие-то особенности в карантине апистограмм? Сидят с 8-ю вишневыми барбусами в 10л отсаднике без грунта, кинул им роголистник, освещение очень небольшое, аэрация кроме ночи, кормлю умеренно, подмены каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэрация как раз таки ночью прежде всего и нужна. Если бабочки не московские, то сначала их правильнее держать в очень тёплой воде - 28-32 градуса. Ну и наблюдать. В первую очередь - за калом и прилеганием чешуи.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторую-за головой.Привозные частенько с гексом приходят.По калу не сразу видно,а вот башка видна сразу.

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторую-за головой.Привозные частенько с гексом приходят.По калу не сразу видно,а вот башка видна сразу.

А гекс - это гексамитоз? Я прочитал симптомы на <noindex>http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=22</noindex>, но там про голову ничего не сказано :no: Что с ней происходит при этом?

Аэрация как раз таки ночью прежде всего и нужна. Если бабочки не московские, то сначала их правильнее держать в очень тёплой воде - 28-32 градуса. Ну и наблюдать. В первую очередь - за калом и прилеганием чешуи.

Компрессор громкий, заснуть невозможно... :( Честно говоря, я полагал, что аэрация особенно нужна ночью в аквариумах с живыми растениями, т.к. они в темноте потребляют кислород. Поскольку в отсаднике лишь 2-3 веточки роголистника, потребление им кислорода (и выделение СО2) ночью, как мне кажется, минимально. Соответственно, уровень кислорода должен падать за ночь не сильно...

Московские, или нет - я спрашивать не стал, т.к. не надеялся на откровенный ответ... Ориентировался, что у него в 3-х аквариумах были бабочки 3-х разных размеров, соответственно есть вероятность, что все-таки свои. Я понимаю, что мои сугубо приблизительные ориентиры не позволяют определить, у кого я их купил. Так, спросил на всякий случай...

А в очень теплой воде держать для лучшей адаптации? Или в ней быстрее проявятся признаки болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гекс - это гексамитоз? Я прочитал симптомы на <noindex>http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=22</noindex>, но там про голову ничего не сказано :no: Что с ней происходит при этом?

 

Компрессор громкий, заснуть невозможно... :( Честно говоря, я полагал, что аэрация особенно нужна ночью в аквариумах с живыми растениями, т.к. они в темноте потребляют кислород. Поскольку в отсаднике лишь 2-3 веточки роголистника, потребление им кислорода (и выделение СО2) ночью, как мне кажется, минимально. Соответственно, уровень кислорода должен падать за ночь не сильно...

Московские, или нет - я спрашивать не стал, т.к. не надеялся на откровенный ответ... Ориентировался, что у него в 3-х аквариумах были бабочки 3-х разных размеров, соответственно есть вероятность, что все-таки свои. Я понимаю, что мои сугубо приблизительные ориентиры не позволяют определить, у кого я их купил. Так, спросил на всякий случай...

А в очень теплой воде держать для лучшей адаптации? Или в ней быстрее проявятся признаки болезни?

При поражении рыбы гексамитозом одним из первых симптомов могут быть белые узелки , чаще всего - в области головы.

Надо поменять компрессор или вынести его в корридор/другую комнату. У Вас в 10-литровом аквариуме (да ещё, небось, и с обогревателем!) сидит 14 рыб. Карантин не должен быть провокатором болезней, рыбам должно быть вполне комфортно. Смысл карантина - изолировать новую рыбу от постоянных жильцов на предполагаемое время инкубации возможных возбудителей.

Если у человека кроме бабочек никого не было - 90%, что рыба разводная. В таком случае последующее содержание можно проводить при температурах 24-26 градусов. Тёплая вода на время карантина - да, для скорейшего развития простейших.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При поражении рыбы гексамитозом одним из первых симптомов могут быть белые узелки , чаще всего - в области головы.

Надо поменять компрессор или вынести его в корридор/другую комнату. У Вас в 10-литровом аквариуме (да ещё, небось, и с обогревателем!) сидит 14 рыб. Карантин не должен быть провокатором болезней, рыбам должно быть вполне комфортно. Смысл карантина - изолировать новую рыбу от постоянных жильцов на предполагаемое время инкубации возможных возбудителей.

Если у человека кроме бабочек никого не было - 90%, что рыба разводная. В таком случае последующее содержание можно проводить при температурах 24-26 градусов. Тёплая вода на время карантина - да, для скорейшего развития простейших.

Спасибо за помощь, буду внимательно искать узелки.

Карантинник у меня без обогревателя, дома всегда тепло, вода редко опускается ниже 24 градусов, самый минимум - 23. Насчет провокации болезней - я сталкивался и с противоположной точкой зрения, что лучше их слегка(!) попровоцировать, поскорее выявить (если они есть) и вылечить. Мне такая точка зрения кажется достаточно убедительной и логичной... Но тем не менее, я и сам решил перевести их в 35л, т.к. опасаюсь все-таки уморить их в 10л нитритами/аммиаком. Правда, там уже сидят сомики-панды, вишни-барбусы и вишни-креветки, но я больше за бабочек переживаю, а им будет намного безопасней, надеюсь.

Помимо бабочек там было много чего еще... Это же не торговое место в открытых рядах с десятком маленьких отсеков, а место в павильоне, его одними бабочками не окупишь, полагаю ;) Просто я рассуждал так, что бабочки разных возрастов - предположительно разные по времени выводки, а не остатки от предыдущих нераспроданных поставок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет провокации болезней - я сталкивался и с противоположной точкой зрения, что лучше их слегка(!) попровоцировать, поскорее выявить (если они есть) и вылечить. Мне такая точка зрения кажется достаточно убедительной и логичной...

Есть такая точка зрения, и отчасти, она имеет право на жизнь. Дело в том, что многие рыбы не больны, но являются носителями много чего. В частности, бытует мнение, что часть глистов являются симбиотическими. В нормальных условиях. В провакационных - они становятся паразитами и проявляют себя уже как гексамитоз.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности, бытует мнение, что часть глистов являются симбиотическими. В нормальных условиях. В провакационных - они становятся паразитами и проявляют себя уже как гексамитоз.

Глисты никогда не будут проявлять себя как гексамитоз.Жгутиконосцы-это не глисты,а простейшие,гексамиты действительно могут постоянно находиться в кишечнике рыбы,но вызывать гекс только при снижении иммунитета.Но провоцировать это не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гексамиты действительно могут постоянно находиться в кишечнике рыбы,но вызывать гекс только при снижении иммунитета.Но провоцировать это не стоит.

Но ведь тогда в карантине можно и не выяснить, является ли рыба носителем какой-либо болезни? А после пересадки в основной аквариум цепочка: новый стресс-снижение иммунитета-болезнь откарантиненной рыбы-эпидемия в аквариуме. Но если выявить болезнь на стадии карантина, то можно ее там же и вылечить, не трогая основной аквариум. Я плохо знаю биологию, просто пытаюсь рассуждать логически...

:PS: Я благодарен за советы по болезням/карантину, но к сожалению мои вопросы вызвали отклонение от темы топика, что не есть хорошо... В первую очередь я пытался выяснить у newby, надежен ли продавец, у которого я покупал бабочек. Думаю, пока я в следующий раз выберусь на Птичку, карантин и время расставят точки над i в данном конкретном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...