Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Приобретение крипт


copatel

Рекомендуемые сообщения

Очень интересно узнать где и какие виды можно приобрести в нашей необъятной. Про Е-бург могу сказать, что в продаже бывает максимум 2-3 вида (родственная, Вендта и криспатула вар. Балансе), а все остальное приходится доставать. Да, можно попробовать, в рамках форума попытаться выяснить наличие крипт в том или ином регионе.

Про свою скромную коллекцию: родственная номинальная форма и красная форма; криспатула вар. Балансе; ретроспиралис (вернее криспатула же); Вендта - несколько форм и сортов (Янеля, минима, зеленая, "Брод лиф", "МиОйа"); Беккета; лютеа; понтедерифолиа; блестящая; спиральная - сидит в паллюдариуме; Бласса. У знакомых видел Худорои, Устериану, апоногетифолию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простят меня модераторы, сперва написал пост, а потом прочел, что вопросы задавать нельзя. И все же в защиту темы хочу сказать: давайте все-таки создадим виртуальный список растений, наличиствующий в аквариумах и паллюдариумах коллекционеров и любителей (можно темку переиминовать соответственно).

Да и еще один вопрос - последний: а, не задуматься ли на тему создания виртуального клуба любителей криптокорин? Я бы постоянным членом стал.

Изменено пользователем copatel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще замечание - зачем перепечатывать информацию по видам, которую легко найти в литературе. Не лучше бы было, если бы любители делились своим опытом (ошибки - поиск - успех). Или нет энтузиастов, или только Кассельманы криптокорины ратсить могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот вы открыли довольно интересную тему - но как-то вяло её оформили, ограничившись лишь названиями тех разновидностей, которые культивируете. Мне кажется было бы намного интереснее, если бы вы разместили здесь качественные фотографии своих растений, рассказали бы об особенностях (из своей практики) ухода за ними, способах и нюансах крепления\укоренения\размножения\etc. Вам ведь есть что рассказать об этом, не правда ли? А потом глядишь, и профи подтянутся - и тема криптокорин будет раскрыта ;)

У меня пока один куст, купил на Птичке, название не запомнил. За 2 месяца дал 2 ростка, сидит в кварцевом грунте в пластиковой прямоугольной рыбной кормушке, удобрен порошком из сапрофеля (такие водоросли, похожи на вату, в озере Сомино водятся в жутких количествах). Немного его поели улитки (царство им небесное).Свет - 3х20 Вт (Лайф-Гло, Марин-Гло, Аква-Гло) на 100 л, t25-27. Еще добавляю иногда ТетраВитал и ПлантаМин.

<noindex>09090909.th.jpg</noindex>

Изменено пользователем Прастигоспади
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы вы разместили здесь качественные фотографии своих растений, рассказали бы об особенностях (из своей практики) ухода за ними, способах и нюансах крепления\укоренения\размножения\etc. Вам ведь есть что рассказать об этом, не правда ли?

<noindex>09090909.th.jpg</noindex>

Фотографии качественные выложить не получится, т.к. фотографировать аквариум - отдельное искусство, которым я не обладаю, а еще и фотик сдох. А, по поводу содержания - все крипты в аквариуме сидят в пластиковых плошках в грунте (фракция 4-5 мм). Кормлю тетровскими таблетками "Crypto" под корни + каждую неделю во время подмены воды "плантамин" + естественное заиливание. На 300 л всего 2 лампы по 36 Вт: Осрам "флора" и Филипс "акварель". Что не растет в аквариуме сидит в минитепличке, которая зимой освещается так же как аквариум, а летом - выношу на балкон под естественный свет. С укоренением и размножением проблем не возникает, если постоянно не пересаживать растения. Не любят криптокорины, когда их тормошат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял на время фотоаппарат, пофоткал крипты.

Доброго времени суток! У Вас на 4 фото - это аффинис? Никогда не видел живьем оранжерейных криптокорин. По молодости баловался палюдариумом, но растил в нем анубиасы и эхи, а у криптокорин всегда предпочитал подводные формы. У нас в Челябинске на рынке видел лишь родственную, Вендту браун, лютею, понтедериефолию, апоногетонолистную, изредка ретроспиралис. Соответственно сейчас у меня все, кроме последней. Сидят в пятидесяти литрах, грунт - мелкий речной гравий 3 - 8 мм. Свет без заморочек - Osram Fluora + 640. Под корни кладу смесь голубой грины из аптеки с торфосодержащими смесями для комнатных растений. Отзываются на такую подкормку не скажу, чтоб уж на ура, вендты еще куда ни шло, а апногетонолистной и родственной так вообще мне кажется по барабану. Иногда лью плантамин, но совсем по чуть-чуть 1 мл на 50 литров в две недели. Ибо заколебался полоть длинностебельку. Вот хочу попробовать перетряхнуть банку и заложить с землей. Морально зрею и собираю информацию по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас на 4 фото - это аффинис?

Нет не аффинис. Это Петчи. Аффинис у меня в оранжерейке растет плохо как номинальная, так и красная форма. По поводу земли: пробовал растить эхинодорусы. Первое время наблюдается бурный рост, но через 3-4 недели земля закисает и у растений начинают отмирать корни. Советую попробовать питательный грунт от "Денерле". Видел результат, очень впечатлило.

Изменено пользователем copatel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через 3-4 недели земля закисает и у растений начинают отмирать корни. Советую попробовать питательный грунт от "Денерле". Видел результат, очень впечатлило.

Вот этого как раз и боюсь, хотя люди ведь делают и на Тропике вопрос обсуждался не раз. Кстати, у нас на рынке стоит бабушка с шикарными понтедериефолиями. За все секреты конечно не колится, но говорит, что земельку из под берез добавляет, правда растит в горшках, а я хочу все же единым ландшафтом. Про Денерле - спасибо, присмотрюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Землю из под берез всегда любил Игорь Киреенко <noindex>http://www.paludarium.org/viewtopic.php?f=3&t=493</noindex> . Буквально в пятом сообщении этой темы он описывает всю технологию приготовления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К.т.н. Михаил Климовицкий

 

Криптокорина кордата «Розанервиг» и другие

 

Криптокорина сердцевидная Гриффита «Розанервиг»

(Cryptocoryne cordata Griffita “Rosanervig”) с жилками на листьях от белого до бледно-розового цвета. В 1985 г. этому растению Бохнер и Якобсон присвоили статус сорта. (Атлас К.Кассельман).

У меня это растение растет в аквариумах и палюдариумах с 1995 г.

В первом аквариуме на 200 л высотой 35 см розетка криптокорины «Розанервиг» в три- четыре листика росла среди других криптокорин: Гриффита, Бекетта, Валкера, но в аквариуме постоянно присутствовала «борода» -водоросль комсопогон и при уборке я осторожно снимал ее руками. Собирал камушки с бородой, отрезал части пораженных листьев. С годами я убедился, что других способов борьбы с такими водорослями, без нарушения биологического равновесия в аквариуме, нет.

Поэтому я попробовал пересадить часть редких криптокорин в палюдариум в горшочки с удобрениями глина + детрит + березовый уголь. Криптокорины воспрянули

через две недели, борода с надводной части ушла. Но крипты потеряли цветовую раскраску и стали сверху темно-зелеными, а с нижней стороны листьев красными. У криптокорины «Розанервиг» жилки не просматривались. Росла она хорошо до семи листьев, трижды давала отростки. Но через некоторое время я сделал очистку и перезапуск аквариумов, после чего криптокорину «Розанервиг» под воду. Она стала пропадать на глазах, через месяц остался маленький росток – два листика по 3 см и корешок. Я пересадил его в старый аквариум и каждые два дня подкладывал полтаблетки

«Флоранет», на протяжении нескольких месяцев. И она выросла!

В настоящее время в новом к аквариуме на 140 л, высотой 50 см, растут три маточных куста криптокорины «Розанервиг» с отростками. В 2006 в этом аквариуме были:

 

C.albida, C.crispatula var. balansae, C.spiralis, C.retrospiralis, C.aponogetifolia, C.usteriana, C.hudoroi, C.bullosa, C.striolata, C.affinis, C.vietnamensis, C.ciliata, C.pontederiifolia, C.moehlmannii, C.cordata var. cordata, C.cordata var. blassii, C.cordata var.siamensis, C.cordata var. rosanervig, C.undulata, C. willisii, C.parva, C.nevillii, C.walkeri var. walkeri, C.walkeri var.lutea, C.wendtii var. wendtii, C.wendtii var. tropica, C.wendtii var. nana, C.wendtii var. lutea, C.wendtii var. jahneli, C.wendtii var. rubella , C.crispatula var. crispatula, C.affinis braun,

C. lingva, C.scuralis.

 

По мере разростания криптокорин группы “кордаты”: C.cordata var. cordata, C.cordata var. blassii, C.cordata var.siamensis, C.cordata var. rosanervig, некоторые другие виды угнетались возможно из-за недостатка ресурсов (хотя места хватало), возможно

из- за других проявлений аллелопатии.

Погибли криптокорины: C.usteriana, C.hudoroi, криптокорины: C. lingva, C.scuralis - пришлось пересадить в палюдариум.

Криптокорины группы “Вендта”: C.wendtii var. wendtii, C.wendtii var. tropica, C.wendtii var. jahneli, C.wendtii var. rubella - стали мельче.

 

В аквариуме живут рыбки: голубые и красные неоны, черные и желтые моллинезии.

 

Условия содержания:

- Температура воды 24-27 градусов Ц,

- pH = 6,8 -7,0 kH = 8 – 9,

- Смена воды - только при чистке (незначительная),

- Грунт – песок с торфом,

- Удобрения: Хелат железа – регулярно, «Флоранет», « ТЕТРАкрипт» - периодически.

 

 

 

Рис. Криптокорина «Розанервиг» и другие.

Кр._альбида.bmp

post-6693-1253262031_thumb.jpg

post-6693-1253262070_thumb.jpg

post-6693-1253262107_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд достаточно интересный сайт, любителя криптокорин из Штатов <noindex>http://kryptokoryne.aquaticscape.com/</noindex>

Выращивание культурой ткани и прочее. Товарищ судя по всему очень контактен и рад любому общению относительно этих растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемый, К.т.н. Михаил Климовицкий, у вас очень хорошая коллекция:C.albida, C.crispatula var. balansae, C.spiralis, C.retrospiralis, C.aponogetifolia, C.usteriana, C.hudoroi, C.bullosa, C.striolata, C.affinis, C.vietnamensis, C.ciliata, C.pontederiifolia, C.moehlmannii, C.cordata var. cordata, C.cordata var. blassii, C.cordata var.siamensis, C.cordata var. rosanervig, C.undulata, C. willisii, C.parva, C.nevillii, C.walkeri var. walkeri, C.walkeri var.lutea, C.wendtii var. wendtii, C.wendtii var. tropica, C.wendtii var. nana, C.wendtii var. lutea, C.wendtii var. jahneli, C.wendtii var. rubella , C.crispatula var. crispatula, C.affinis braun,

C. lingva, C.scuralis.

Очень интересно, в каком регионе нашей страны она находится? Особенно интересно как и где криптокорины (C.usteriana, C.hudoroi, C.bullosa, C.vietnamensis, C.moehlmannii, C.cordata var.siamensis, C.cordata var. rosanervig, C.scuralis) приобретались?

Изменено пользователем copatel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер, обзавидовался.

 

В особености эти перечесления - просто песня.

А уменя только Криптокорина из группы “Вендта” C.wendtii var... и других нет

Но что интересно, сидит в тех разных аквариумах, и вся разная. Не знал бы я, что это одно и тоже, - не отличил бы.

 

Коротче молодцы ребята.

 

 

Сайтик Вам нужен.

Российский клуб любителей криптокорин.

Crypto.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крипты у народа есть.Когда размножатся-несут в ближайший магазин.Becketii,walkerii,cordata var. blassii,wendtii"Brown"были спасены мной из банок,где они корнями вверх плавали.Бывают случаи и похлещще-сегодня зашел в магазинчик,увидел ценник"криптакарины-50р".Среди фарша из pontederifolia 3 роскошных куста aponogetifolia. Есть у меня,но такие и за 50! Дайте! говорю ,а мне-этот ПАПОРОТНИК по 150. Вот она-жуццкая правда о торговле криптами в Расее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, К.т.н. Михаил Климовицкий, у вас очень хорошая коллекция:C.albida, C.crispatula var. balansae, C.spiralis, C.retrospiralis, C.aponogetifolia, C.usteriana, C.hudoroi, C.bullosa, C.striolata, C.affinis, C.vietnamensis, C.ciliata, C.pontederiifolia, C.moehlmannii, C.cordata var. cordata, C.cordata var. blassii, C.cordata var.siamensis, C.cordata var. rosanervig, C.undulata, C. willisii, C.parva, C.nevillii, C.walkeri var. walkeri, C.walkeri var.lutea, C.wendtii var. wendtii, C.wendtii var. tropica, C.wendtii var. nana, C.wendtii var. lutea, C.wendtii var. jahneli, C.wendtii var. rubella , C.crispatula var. crispatula, C.affinis braun,

C. lingva, C.scuralis.

Очень интересно, в каком регионе нашей страны она находится? Особенно интересно как и где криптокорины (C.usteriana, C.hudoroi, C.bullosa, C.vietnamensis, C.moehlmannii, C.cordata var.siamensis, C.cordata var. rosanervig, C.scuralis) приобретались?

 

Раньше я жил в Москве. И некоторые крипты оттуда, живут у меня по 10-15 лет. А другие выменивал на отростки из разных городов и заграницы.

Приобретать редкие криптокорины очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно! Очень трудно-значит возможно .Может поделитесь опытом? Пара ссылок или еще что-нибудь? Только не московских, с ними сам справлюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...