Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Растения для астронотусов!


BARS29rus

Рекомендуемые сообщения

То есть ты хочешь сказать, что дно Амазонки, Риу-Негру и прочих водоёмов с астронотусами представляет из себя "выжженую зону" ? :) Ха-ха-ха. Рыбе место надо, тогда она и будет уживаться со всем и всеми. Другое дело, что в аквариумах это достаточно трудно реализовать.

Рискую развеселить Вас ещё больше, но часто дно южноамериканских водоёмов выглядит уныло. Мутноватая или тёмная вода, захламлённая корягами - самое обычное место обитания астронотусов, скалярий, дискусов, мезонаут и массы другой рыбы; и никаких водных растений. Нижний ярус джунглей - не самое яркое место на Земле.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискую развеселить Вас ещё больше, но часто дно южноамериканских водоёмов выглядит уныло.

Но ведь "часто" - не означает "везде", не так ли ?

 

Кроме того, уже сама форма тела упомянутых скалярий и дискусов, а также северумов помогает им пробираться между стеблями и листьями растений.

Антивирус для Linux что бампер для танка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь "часто" - не означает "везде", не так ли ?

 

Кроме того, уже сама форма тела упомянутых скалярий и дискусов, а также северумов помогает им пробираться между стеблями и листьями растений.

Так, конечно. Но мы ведь говорим не о "везде", а о именно местах обитания астронотусов.

Ни дискусы, ни скалярии, ни даже северумы не "пробираются" среди стеблей и листьев. Они реально жители тёмных, пустынных, закоряженных участков рек. Люди, глядя на форму их тела, додумали факт "пробирания", и теперь он кочует из одной самой полной энциклопедии по аквариумистике, в другую.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северум :

преимущественно растительноядный вид, кроме того беспозвоночные, мелкая рыба.
<noindex>©</noindex> :) И где в "тёмных, пустынных, закоряженных участков рек" они найдут пищу ?

И, кстати, "препочитают держаться" ещё не означает их постоянное там обитание.

 

Скалярия :

Биотоп: Обитают в заросших тростником стоячих и медленно текущих водах проток и заливов рек северной части Южной Америки. Вода: "черная", "белая", смешанная.
<noindex>©</noindex>

 

Дискус :

Характерным признаком наличия S. discus в водоеме является строго определенные растения по берегам, в частности, очень колючая сагопария. В ночное время дискусы держатся под прикрытием кустов сагопарии. В верхних слоях температура воды выше, поэтому теплолюбивые рыбы стараются быть у поверхности воды, прячась под листвой, сами имитируя подводный лист.
<noindex>©</noindex>:) Почему они не имитируют корягу ? ;) И что делает столь яркая рыба в тёмных пустых местах - привлекает к себе внимание хищников ?

 

 

Dagus, не в обиду. Я вполне могу допустить, что Амазонка - река оченьдлинная, с разными участками дна, с в разной степени заросшими притоками, с разной водой и соответствено приспособившимися ко всему этому рыбами одного и того же вида.

Антивирус для Linux что бампер для танка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северум :

<noindex>©</noindex> :) И где в "тёмных, пустынных, закоряженных участков рек" они найдут пищу ?

И, кстати, "препочитают держаться" ещё не означает их постоянное там обитание.

 

Вот здесь написано, откуда в "тёмных, пустынных, закоряженных участках рек" берётся растительная пища: <noindex>http://aquaria2.ru/node/4247</noindex>

 

Скалярия :

<noindex>©</noindex>

 

А вот здесь - очень хорошая фотография Альтумов в родном биотопе: <noindex>http://www.discus1.ru/index/menu/stati/bam...w/131/index.htm</noindex>

 

Дискус :

<noindex>©</noindex>:) Почему они не имитируют корягу ? ;) И что делает столь яркая рыба в тёмных пустых местах - привлекает к себе внимание хищников ?

 

А почему Вы думаете, что они что-то должны иммитировать? Честно признаюсь, ни я, не моя жена (дипломированный учёный агроном) не знаем, что за растение "сагопария". Но в приведённой Вами ссылке (как и в книге Блехера, откуда взята эта цитата) ясно пишется, что эти (деревья) растут по берегам, так что дискусам при всём их желании было бы тяжело порхать среди пышной зелени. Вообще в природе яркая расцветка - часто единственно верный способ отпугнуть, а не привлечь хищника. Это я уже как старый спиннингист говорю. И чаще всего именно хищники, а не жертвы вынуждены приспосабливаться и мимикрировать.

 

В интернете очень много фотографий подводного мира Амазонии, извините, нету времени шарить, чтобы разъяснить ситуацию. Но если Вам в самом деле интересны эти моменты - не поленитесь, поищите сами.

 

Dagus, не в обиду. Я вполне могу допустить, что Амазонка - река оченьдлинная, с разными участками дна, с в разной степени заросшими притоками, с разной водой и соответствено приспособившимися ко всему этому рыбами одного и того же вида.

 

Да, художника обидеть может каждый... Но факт, что речь идёт о длинной реке, мне не показался обидным.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

астры 20 минут гоняли шарик по акве аж носы пообдирали! заталкали его в угол между стенкой и камнем что не скоро выковыряешь! устали, сожрали всех гупей, занялись перестройкой ландшафта аквы! ЗВЕРИ А НЕ РЫБЫ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
у меня астрик плавает в 270 литрах, там есть растения. названия точного не знаю, листья очень длинные и такие "жатые"... он их из грунта вытянуть не может, там корни сильные, а листья практически не рвет. иногда только, когда разбушуется. и растения прекрасно живут. конечно, укоренились только крупные, но все же! так что у меня астрик живет в растениях)))) и очень ему нравится плавать сквозь них, раздвигая листья мордой))))) пусть и слегка обглоданные листья...

а по поводу соседства: подсадила я к нему еще одного астрика маленького, раза в два меньше по размеру. так большой его гнобит, как может!!! это к фразе о том, что взрослый астронотус - мирное и тихое существо... пока был один - был мирный. подселили родственника - и все, стал агрессором. и что делать теперь? чтобы они ужились вместе??? подскажите кто-нибудь...

 

У меня 3 Астронотуса покупались все почти в одно время но 1 вырас намного быстрее чем 2 остольных жыли сначала они в 75 л банке то тот что был больше всех Заганял обоих так что они выплывали тока пожрать ито редко а так сидели или в банке или в замке . После покупки 240 л аквариума астронотусы плавают не разлей вода все трое ! правда иногда гоняют друг друга !

 

Кстати нащот кто с ними ужываетса можна название точное (кроме сомов у меня 3 виа сомов все жывут нормально тока выплывают редко )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня товарищ держал 2х астриков в 180литрах,было очень интересно когда бычек из москвареки гонял этих астриков,после чего выловели окушка,так одного астрика он забил,выгнал бычка из-под коряги и поселился сам и даже корм принемали как то по особому-по старшенству.окунь,бычок,астрик.окунь прожил 3года,ратан к сожалению не знаю,2го астрика забили.все были примерно одного размера.а вы говорите звери.

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

1) Яванский мох.

2) любые растения плавающие - а) на поверхности: ричия, папоротник и др.

б) в толще воды: элодея, роголистник и т.п.

 

Все остальное эти монстры повыдираю с корнем, просто из принципа: Я ТУТ ДИЗАЙНОМ ЗАПРАВЛЯЮ! А ВАША ЗЕЛЕНЬ МНЕ НЕ НРАВИТСЯ!

Спасибо за совет! Попробуем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Гость Елена Демидова

 

у меня астрик плавает в 270 литрах, там есть растения. названия точного не знаю, листья очень длинные и такие "жатые"... он их из грунта вытянуть не может, там корни сильные, а листья практически не рвет. иногда только, когда разбушуется. и растения прекрасно живут. конечно, укоренились только крупные, но все же! так что у меня астрик живет в растениях)))) и очень ему нравится плавать сквозь них, раздвигая листья мордой))))) пусть и слегка обглоданные листья...

 

Это, наверно, криптокорина. Мои тоже её не трогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Тов. Конь, не надо так горячится и в очередной раз вводить новичков в транс.

Астронотусы (как и др. крупные американские цихлиды) НЕ ЖРУТ растения!

Они просто рвут их в клочья. Рвут из принципа увлечения аквадизайном и неприятия в нем растений как таковых.

Предположу что растения являются источником некой среды, неблагоприятной для вывода мальков этих крупных цихлид. Но это только предположение.

А факт в том что эти монстры просто рвут всё что "стоит на корню", а также двигают камни и коряги, набирают в рот грунт и выплёвывают его и т.п.

А вот плавающие растения и мох им вовсе не интересен.

Хотел бы спросить.У вас астрики живут вместе с скалями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вы возраст своих астронотусов уточняйте :)

 

А то будет как у одной девушки, она тут всех уверяла что у нее скалярии не жрут неонов. Через год её спросили - как там ваши неоны? Она вздохнула - всех съели :(
 

Вот и у вас может так же. Астронотусы молодые и им на все плевать. А как станут половозрелыми - вот тут и начнутся в аквариуме инженерные работы с передвижением за ночь тонн грунта и выкорчевыванием вековых эхинодорусов.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...