Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Stringy Moss - Leptodictyum riparium


Рекомендуемые сообщения

довольно не прихотливый мох,растёт при температуре от22-30гр.,к освещению не требователен,достаточно света из окна,рост в основном в верх.Криветки способствуют росту мха.

post-4363-1247672820_thumb.jpg

post-4363-1247672832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 года спустя...

Я заметила что при пересадки его нельзя даже на немного оставлять без воды. После того как я бросила его в мокром виде, но не в воде на столе, уйдя искать леску и приспособления для крепления он очень здорово высох. Моментально я бы сказала и после этого не ожил. Помер не весь, но в итоге получился комок из сухих желтых веточек с редкими переплетениями здоровыми живыми ветками. А по скорости роста у меня яванец почему то быстрее растет. А этот стоит на месте и ни туда, ни сюда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Русское название - мох прибрежный. Всегда удивляла высокая цена на него на рынке - растет ведь в каждом лесном пруду, и даже просто в сырых местах. В аквариуме держу с мелкими улитками - гребнистой катушкой, катушкой Россмейсслера, и др. Единственный недостаток - активно лезет из воды. А вот фонтиналис у нас не растет, когда-то привез из-под Брянска, но не сумел сохранить, хотя несколько лет держался. Лотошный с "птички" почему-то очень плохо приживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А вот фонтиналис у нас не растет, когда-то привез из-под Брянска, но не сумел сохранить, хотя несколько лет держался. Лотошный с "птички" почему-то очень плохо приживается.

Скорее всего потому, что не адаптирован к повышенной Т. Его оптимум около 20С. Когда переводится в более тёплую воду, поначалу болеет, а потом ничего, растёт. С большой долей вероятности предположу что Ваш фонтиналис погиб летом, в жару, а скорее даже сразу после неё.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После купороса не поднимаются не только нитчатка, но и растения, улитки и креветки. Плохо то, что почти все средства против водорослей содержат медь, а она хорошо сорбируется аквариумным илом. Поэтому уничтожив нитчатку таким образом можно ещё долго иметь проблемы с выращиванием растений и содержанием креветок. Против водорослей лучше использовать только <noindex>Сайдекс</noindex>

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за совет. Опыт работы с медью у меня большой - органически не переношу водоросли. Обычно купоросом пользуюсь очень осторожно, в отдельной емкости, Мхи тоже в целом приемлемо встречают обработку. но все равно нитчатка иногда возрождается. А вот с АльгуМином результат неважный. Даже некоторые рыбьи лекарства валят низшую (и не только) флору лучше. При случае постараюсь приобрести Сайдекс. К сожалению в наших магазинах его не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы высылаем его почтой, но на самом деле лучше не прибегать к помощи Сайдекса, а стараться добиться баланса при котором водоросли сами уходят.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уходят обычно зеленые и сине-зеленые, их даже улитки уничтожают хорошо, а вот спирогира сама не цйдет. "Оленьи рожки" тоже, да еще несколько кустистых видов. В этом году после применения лекарств и Альгу Мина сели даже эхинодорусы. Вот потерял несколько видов. Перестают расти, листья бледнеют или краснеют, затем останавливаются в росте. Иногда помогает пересадка корневища в другой сосуд, если на нем есть почки. А так - только купорос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелёных много.

Сине-зелёные это не водоросли, а бактерии. Сайдекс их тоже уничтожает, но причины их появления как правило следующие -обнуление нитратов, плохая циркуляция воды + доставка кислорода, и излишняя освещённость.

Олений рог это разновидность красных водорослей. Причины появления теже что и у чёрной бороды. Сайдекс убивает их достаточно быстро. Купорос в аквариуме это прошлый век. Ну, может, только рыбу лечить не в общем аквариуме, а в отсаднике. Но это другое дело совсем.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте перекисью. Правда не вся подходит. Я одно время даже плюнул на неё и считал разводом. Потом попалась в пластиковых бутылочках с капельным "носиком", вот тут увидел эффект. Ушла кладофора и спирогира.

Сайдекс хорош от багрянок. От зелёных дозы надо повышать в разы.

Ну и,конечно,главное тут - правильное питание растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайдекс хорош от багрянок. От зелёных дозы надо повышать в разы.

Я бы не советовал повышать рекомендуемую дозировку. А вот длительность воздействия придётся увеличить. Просто на красные водоросли Сайдекс воздействует быстрее, а на зелёные медленнее.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...