Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мальки колюшки трехиглой


bokomatic

Рекомендуемые сообщения

На прошлых выходных зачерпнул ведром десятка два мальков колюшки в Финском заливе (в районе Выборга). Мальки от 5мм до 15мм. При ближайшем рассмотрении вроде бы трехиглая, да и незадолго до этого там видели "чудесных рыб с синими боками, голубыми глазами и красным пузом.

Привез домой, запустил в 6л аквариум. Вода пока их родная, солоноватая из залива. Посадил фонтиналис из ближайшего ручья + ряски на поверхность.

 

Рыбки выглядят очень забавно. Постоянно работают хвостовым и грудными плавниками, иногда зависают на месте, потом "прыгают" вперед. Зависать могут и вертикально над грунтом, что-то там рассматривают своми большими глазами, потом пробуют на зуб. Чем-то напоминают тетраодонов этими своими замираниями и разглядываниями. Почему-то сильно пятнистые, колючки уже есть у тех, кто покрупнее, щитков пока не видно.

 

У меня несколько вопросов появилось, надеюсь, что тут есть знатоки.

 

1) Чем кормить?

Купил им Sera Baby - только один из маленьких мальков берет с поверхности, остальные с песочка подбирают, что он уронит. Да и то не все в этом участвуют. Похудели уже. Но, судя по тому, что гадят - что-то все таки едят.

 

2) Я поставил фильтр с аэратором "Aquael 3-50л", но чтобы он воздух вдувал нужно среднюю мощность выставить, а она всю воду вместе с мальками перемешивать начинает. Поэтому поставил на минималку, видимых пузырьков воздуха он не подает. К утру все мальки стоят у поверхности. Нужна аэрация на ночь?

 

3) Температура сейчас комнатная 26 градусов. Непонятно как освещать, ведь от лампы она поднимется, а колюшкам вода нужна прохладная (так про них пишут).

 

4) Вижу, что для 6 литров явное перенаселение. Периодически рыбки начинают плыть "в стекло", как будто хотят уплыть за пределы банки. Думаю о другом аквариуме для них. Какой объем им будет достаточен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по п.2 -- думаю, все-таки кислорода им не хватает и нужна аэрация тем более для такого небольшого объема.

фильтром (без компрессора) мне эту задачу решить не удавалось, только с безумным течением.

Можно сделать трубку на выход фильтра, чтобы вода стекала в акв водопадиком, лучше через флейту, но возможно будет журчать слишком.

А если с компрессором

(подключение выхода компрессора не на распылитель, а вместо воздухозаборной трубки фильтра мне позволяет отследить момент полного засорения фильтрующего элемента)

 

 

по остальным вопросам соображения есть, но не проверенные моей практикой

1) циклопы есть в доступности? -да -- наловить/кормить. цисты (яйца) артемии доступны? -- да -- купить/инкубировать/кормить. ваши мальки должны есть.

3) если рыба из залива -- вряд ли там бывает часто темп. выше 20 град., задача снижения температуры отчасти может быть решена вентилированием поверхности воды в аквариуме

4) если их 2 десятка а размер взрослой рыбы ок. 10 см -- то большой акв нужен... хотя бы литров 10 на хвост. Рыбы территориальны? с большой площадью дна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

С мальками на данный момент все более менее устаканилось.

 

Рыбы дышат.

Купил компрессор, распылитель банально воткнул в пучок мха, чтобы течение и бульканье не очень сильные были.

 

Есть начали.

Научились есть сухой корм, еще подкармливаю резанным мотылем/коретрой. Вывел артемию как раз сегодня для пробы.

 

Температура меня пугает, сейчас там 27 градусов. Однако, я не замечаю, чтобы рыб это как-то беспокоило.

Может быть дело в том, что я взял именно малька на прогреваемом мелководье.

 

Их уже десятка полтора. 5 мальков умерли, почему-то не начали есть. Размер взрослой 5-6 см, сейчас запускается банка 55 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...