Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Из жизни бот. сада...


Сливун

Рекомендуемые сообщения

Решил создать такую тему, чтобы выкладывать сюда интересные факты из жизни анубиасов, которые попадаются мне при посещении ГБС и не подходят по тематике для других тем форума.

 

Сегодня расскажу о методе посадки анубиасов в бот. саду, тем более что в этот раз мне самому доверили это сделать :)

Анубиасы высаживаются в глухие (без отверстий) пластиковые или металлические ящики - <noindex>d5ab7c553366t.jpg</noindex>

 

Сперва в ящик на 2/3 засыпается сухой торф и сверху выкладываются сами анубиасы так как мы хотим их посадить - <noindex>7be409b1740dt.jpg</noindex>

 

Вот выдернутый перевалкой небольшой горшочек анубиаса. На фотографии видно, что не смотря на общий гнилостный и грязный вид, корни выглядят вполне здоровыми и заполняли весь объем горшка. Запах болота кстати, тоже присутствует довольно ощутимый. Это растение я также поставил на торф в большой горшок. <noindex>9c5239f6c2d6t.jpg</noindex>

 

Далее все оставшиеся полости опять же заполняем торфом и можно считать, что растение почти посажено - <noindex>8737d52bffcat.jpg</noindex>

 

Осталось только хорошенечко все пролить водой и поставить на стилаж к остальным анубиасам.

 

 

Сейчас в ботаническом саду полным ходом идет переезд в новую оранжерею, и такие ящики удобно перевозить. Вот, например, идет перевозка A. sp. elliptica - <noindex>9891902bb605t.jpg</noindex>

 

Всего таких ящиков с эллиптикой я перевез сегодня 9 штук... неплохая плантация - <noindex>8b8ea1aaaff5t.jpg</noindex> После этого еще раз задумываешься, почему наши квартиры такие маленькие :D

 

Основным разочарованием в этот раз был A. 'Frazeri'. Этот анубиас я принес в бот сад в прошлом году, а сам содержу его уже в течение 2,5 лет. Но за это время этот анубиас у меня ни разу не цвел. На экземпляре в бот саду сегодня я увидел 6 или 7 уже отцветших бутонов :( Но есть надежда, поскольку остался еще один набирающий силы бутон! Вадиму Шелейковскому (куратору оранжереи) была поставлена задача, не пропустить момент распускания и сфотографировать сие чудо :)<noindex>827c9f138fddt.jpg</noindex>

 

Ну и на последок несколько фотографий цветущих нимфей. Они не могут оставить равнодушным даже самых заядлых анубоводов :) Да и сейчас видимо сезон и соцветий просто громадное количество.

 

<noindex>12a3a70e306ft.jpg</noindex> <noindex>f92a56694db7t.jpg</noindex> <noindex>c62f978d8a43t.jpg</noindex> <noindex>ce54ec0b4e9bt.jpg</noindex> <noindex>4f5e16e32de0t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!

А на новой территории будут какие нить экскурсии?А то я уж лет 6 не был...и просто хочется глянуть на новое место.ежли поедешь ещё пересадками заниматься бери с собой в помошники-я щас почти в отпуске-график зависит от моего настроя на работу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на новой территории будут какие нить экскурсии?А то я уж лет 6 не был...и просто хочется глянуть на новое место.ежли поедешь ещё пересадками заниматься бери с собой в помошники

 

Яш, да без проблем. Только видимо это будет осенью теперь, поскольку я в отпуск выхожу через полторы недели и сваливаю из этого чада по имени Москва :D Экскурсии будут, но не скоро.. это всего лишь первая законченная оранжерея из целого комплекса. Вобщем спишемся ближе к делу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Фразери поражает своей изменчивостью листовой пластины. В это раз он предстал передо мной таким

 

<noindex>3ec1243e689ft.jpg</noindex> <noindex>10c6fcd9285ct.jpg</noindex> <noindex>6e6b6cdbfc6at.jpg</noindex>

 

Ушки пропали, листовая пластина стала более широкой с сердцевидным основанием.

 

 

Еще обнаружил вот такое соцветие. На мой взгляд, очень похоже оно на соцветие A. afzelii у Авося.

 

<noindex>e40bff8587d1t.jpg</noindex>

 

Ну и как всегда было много интересного красивого среди других растений

 

Орхидеи - <noindex>56a4eb2a7467t.jpg</noindex>

 

Нимфеи - <noindex>05618996ad2ft.jpg</noindex>

 

Мочалка из деток эхинодоруса - <noindex>979516b150a0t.jpg</noindex>

 

Просто какое-то красивое растение - <noindex>d71362b02976t.jpg</noindex>

 

Водная орхидея (Spiranthes odorata) - <noindex>9f35f1c2d7cft.jpg</noindex> <noindex>d2b55e644800t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ботанический сад не смотря на расширение оранжерей испытывает сейчас не лучшие времена. Около 2-х месяцев назад сломался какой-то распределитель, и поэтому водные растения оказались без искусственного освещения :( Поэтому картина перед нами с Сильвером предстала не самая лучшая. Нимфеи практически не цветут, сбрасывают листья. Виктория погибла, тяжело нехватку света переносят эхинодорусы и т.д. Можно долго еще перечислять. Зато мы поучаствовали в установке барной стойки на втором этаже :crazy: Проект конечно грандиозный, но такими темпами скоро сидя в будущем ресторане будет не на что смотреть вокруг.

 

Зато некоторые анубиасы вполне стойко перенесли это испытание, которое для них еще не закончилось. Вот так вот выглядит A. 'Frazeri'

post-638-1259937308_thumb.jpg

post-638-1259937534_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освещенная часть бассейнов. лампы горят примерно над 1/3 одного бассейна, а там их 3

]]>87534125.jpg]]>]]>87534124.jpg]]>

Водным растениям тоже поплохело,

]]>87533903.jpg]]>

хуже всего пришлось нимфеям

]]>87533909.jpg]]>]]>87534118.jpg]]>

Но они из последних сил пытаются цвести

]]>87533904.jpg]]>]]>87533906.jpg]]>]]>87533907.jpg]]>

Очень много незянятого пространства - а зачем ? Темно как у негра...

]]>87533905.jpg]]>

Как всегда много цветущих орхидей и не только их, но этим нас уже не удивить :)

]]>87534120.jpg]]>]]>87534121.jpg]]>]]>87534122.jpg]]>]]>87534123.jpg]]>

 

И только ярые любители анубиасов не унывают, а нарядившись индейцем (с) и взяв в руки волшебное стекло изучают половые органы растений :)

87533902.jpg

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также были замечены и любители обильноцветущих орхидей (с) с крепкой шеей, без которой эти самые орхидеи не так просто пронаблюдать :)

 

9582c2f05e83.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за репортаж! А за викторией теперь можно к нам в Липецк ехать, тут пока на общественных началах стал формироваться ботанический сад (сейчас почти 300 видов), в котором уже три года подряд виктория цветет! Но оранжерею обещают скоро открыть)))

 

post-3369-1259947230_thumb.jpg

Изменено пользователем Гостомысл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже три года подряд виктория цветет!

 

Красиво очень! Она вроде еще как в Питере тоже активно культивируется. А цветение мало кому доводилось видеть, она вроде как ночью цветет только и очень не долго)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас искать - брать на убой. Не выживет. Беда в том, что растения перевели в несданное в эксплуатацию строение, и соотв. мощностей не хватает. И подключать никто не будет.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво очень! ... А цветение мало кому доводилось видеть, она вроде как ночью цветет только и очень не долго)))

Не надо путать с селеницереусами! В мои школьные годы Викторию альба в ГБС увидеть цветущей днём можно было легко.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо путать с селеницереусами! В мои школьные годы Викторию альба в ГБС увидеть цветущей днём можно было легко.

 

Хоть это и не непосредственная сфера моих интересов, но все равно попытался разобраться... и немного не понял... что за селеницереусы? суккуленты чтоли?

 

Вроде в роду Victoria всего два вида числятся.. Victoria amazonica и Victoria cruziana, которые принципиально ничем не отличаются... а что за Виктория альба такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гады :-) Меня взять забыли...а я ему эхов обещал всяких...и кревет наловить :-((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ботанический сад не смотря на расширение оранжерей испытывает сейчас не лучшие времена. Около 2-х месяцев назад сломался какой-то распределитель, и поэтому водные растения оказались без искусственного освещения :( Поэтому картина перед нами с Сильвером предстала не самая лучшая. Нимфеи практически не цветут, сбрасывают листья. Виктория погибла, тяжело нехватку света переносят эхинодорусы и т.д. Можно долго еще перечислять.

 

Очень жалко погибающие растения, вот если бы Лужков, к примеру, выращивал нимфеи или анубиасы, а не пчёл думаю и помощь ботсаду была бы своевременной. Наверно Липецку в этом плане повезло больше.

Пора бы и мне посетить наш самарский ботсад, посмотреть, что есть.

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гады :-) Меня взять забыли...а я ему эхов обещал всяких...и кревет наловить :-((((

 

А я ничего, я сам прицепом. Но нужно ли туда эхи? Если только домой.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, альба - старый синоним cruziana, также, как амазоника называлась regia.

А селеницереус S. grandiflorus - знаменитая "Царица ночи", группа "лесные цереусы", у нас в институте в холле грузового лифта какой-то селеницереус поцвёл, стебель уже больше 3-х метров.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селеницериусы то сухопутные растения. А Виктория вроде как должна цвести две ночи, на день прятать бутон под воду. Но вероятно это не всегда срабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Виктория вроде как должна цвести две ночи, на день прятать бутон под воду. Но вероятно это не всегда срабатывает.

 

У нас она идет под названием Victoria regia. И, если я не ошибаюсь, цвела не больше суток. Она, ведь кажется, гибнет после цветения. Но главному специалисту "Зеленхоза" удается успешно провести опыление и получить семена))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жужжал как бабочка опылял как пчела ? :)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Питерском бот.саду Виктория цветет по ночам :) днем только бутоны видно которые скоро должны раскрыться.

после цветения растение не погибает :) просто цветок опускается под воду. в Питере оно погибает зимой, потому что отапливать павильон с бассейном у них нет возможности. поэтому там тоже опыляют, получают семена и каждую весну выращивают новое растение. В природе это многолетник.

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver, именно так - бабочкой-пчелкой! :D Он у нас вообще большой энтузиаст, растения собирает со всего мира, сам много ездит и привозит. А вот на наличие анубиасов я как-то внимание не обращал, надо будет при случае поинтересоваться, есть ли они у нас или нет))

Изменено пользователем Гостомысл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Далее все оставшиеся полости опять же заполняем торфом и можно считать, что растение почти посажено - <noindex>8737d52bffcat.jpg</noindex>

 

Осталось только хорошенечко все пролить водой и поставить на стилаж к остальным анубиасам.

 

Так выглядит анубиас (предположительно A. afzelii), который я высаживал летом.

 

<noindex>b382892c6612t.jpg</noindex>

 

Черешок анубиаса окупировало некое беспозвоночное, по-видимому, слизень.

 

<noindex>cb9d8d9bdb59t.jpg</noindex>

 

 

 

Ну и как обычно несколько фотографий на "неанубиасную" растительную тематику :)

 

Вот такой своеобразный плодик антуриума

 

<noindex>126418715e12t.jpg</noindex>

 

Колючая лазия. Тоже ароидное :)

 

<noindex>f1fcbcd2fa99t.jpg</noindex>

 

Плавающие листья и цветочек Кабомбы

 

<noindex>250b5d449051t.jpg</noindex>

 

Еще один плодик антуриума. Anthurium scandens

 

<noindex>df36d2967ebat.jpg</noindex>

 

Соцветия Гидротрихе

 

<noindex>2d74bcec9f08t.jpg</noindex>

 

Совершенно космическое соцветие некого представителя семейства Банановые. Вернее это скорее уже плод.

 

<noindex>7adaaff83385t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Сливун' date='17.3.2010, 0:36' post='225512']

Так выглядит анубиас (предположительно A. afzelii), который я высаживал летом.

 

<noindex>b382892c6612t.jpg</noindex>

 

 

Дим, судя по фотографии, анубиасы не растут в Ботаническом саду в теплицах, просто вблизи воды, где много естественных испарений. На листьях заметны какие-то "ржавые" пятна по краям листьев: это от чего может быть? Подсыхают так или болезнь какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсыхают так или болезнь какая?

 

Я думаю, что и то и другое. По крайней мере, паутинный клещик на "ботанических" анубиасах присутствует почти всегда. Нужно пролечивать и карантинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...