Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Моллюски из речки


Рекомендуемые сообщения

Сегодня в Волге дочь поймала 2х моллюсков. Ессно принесла домой. Хочет положить в акву. Я пока не разрешила. выглядят они как мидии: овальные, две створки между ними само тельце. Пожалуйста скажите как они называются, как за ними ухаживать, чем кормить, и можно ли их положить в акву. Пока они в тазике. Налила воды: часть из реки( в ней принесли), часть из аквы, часть из под крана.

Терзают сомнения: не отнести ли их обратно в реку? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...выглядят они как мидии: овальные, две створки между ними само тельце. ...

...можно ли их положить в акву....

Скорее всего это <noindex>беззубки или перловицы</noindex>. Сажать этих моллюсков в аквариум я бы не рекомендовал - как правило, в природе они являются переносчиками некоторых паразитов рыб.

Кстати, в реке эти моллюски приносят огромную пользу, очищая воду. Думаю, стоит их отпустить.

Антивирус для Linux что бампер для танка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если надумаете их жарить - не жалейте соли. Хотя на вкус они всё равно будут отвратные...

 

PS Если они большие (8-15 см) и продолговатые, то это - беззубки; если маленькие (до 1 см) и круглые - дрейсены.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то дрейссены не круглые, а как раз на мидий похожи - только полосатые и поменьше, но таки сантиметра 4 вырастают... а мелкие и круглые - это шаровки. а меньше сантиметра - это с большой долей вероятности из сем. Pisidiidae

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне считал, что то, чем усеяны русла водохранилищ средней полосы - это колонии дрейсен. Надо будет почитать про систематику моллюсков...

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите тут:

fwmol.malacolog.com

Старобогатовская классификация во всей красе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вечером гляну.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуська

Сажать в аквариум моллюсков из водоёмов, в которых водится рыба - верный способ заразу притащить. Это я ещё в детстве опробовал...

Кроме того, в тропическом аквариуме холодноводные двустворки долго не живут - им жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...