Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

мальки скалярий


saxony

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас мальки скалярий, 2 недели как поплыли, заметила, что у некоторых по одному брюшному плавнику, а у некоторых вообще нет. Не знаю что с ними делать.. на каком-то форуме видела, что убивать надо.. как-то рука не поднимается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно фото малька без брюшного плавника?

А зачем тебе? Они рождаются такими, это не механические повреждения. К сожалению, у некоторых пар количество "некондиции" без одного/двух плаников, с неполными жаберными крышками, сколиозных может доходить до 30%. Это не "дергуны", которые появляются в неблагоприятных условиях, а чисто наследственные дела. Таких особей, если скормить некому, правильно унитазировать.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моим тоже 2 недели,может чуть больше,час заметил,при плавании пару мальков кренит на бок чуть-чуть-это нормально или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пару на сотню-две - то ничего.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый вечер!

у некоторых моих мальков неполные жаберные крышки, нет вообще (или одного или кривые) брюшных плавников, кривая морда, искривлённая челюсть, слепой один глаз. эти уродства генетически передаются потомству или это вылезает из-за инбридинга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно имбридинг, он самый. Уменя эта проблемма началась в 4-5 поколениях. Как правило у спаренных рыб из разных разводен таких проблем не бывает. Конечно уродци родятся от них никуда не денешся,но процент будет совсем не значительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно имбридинг, он самый. Уменя эта проблемма началась в 4-5 поколениях. Как правило у спаренных рыб из разных разводен таких проблем не бывает. Конечно уродци родятся от них никуда не денешся,но процент будет совсем не значительный.

Спасибо за ответ!

а если таких "хромых" пускать в разведение, то у таких в потомстве процент уродцев будет больше? мне просто сказали что эти уродства не передаются потомству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам наврали.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Имхо не стоит париться. У меня есть скаляра с одним брюшным плавником, и она замечательно живёт. Отнерестилась недавно. Всё ОК.

Juwel Rio 125 литров.

Население: четыре мраморных скалярии, две миноры, 11 САЕ, три креветки.

Растючка живая, компрессор, внутренний фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...