Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Пытаюсь установить баланс


Рекомендуемые сообщения

1.У меня есть зачатки бороды, в связи с этим

уменьшила нитраты, убарала сомов, полила нитривек, все тащтельно просифонила, засадила больше растений-с 30 мг_л стало примерно 10 мг_л.(по тестам). Положила даже цеолит в фильтр, вот не знаю,нужен ли он у меня ведь растения, На след.неделе запускаю со2, ладно,но:

2. Сегодня на стекле высыпали зеленые точки. Свет на 80 литров 40 вт +отражатели. Свет был 12 ч, щас 10 ч. Что делать со светом? Ведь точки появляются когда еще фосфора не хватает, связан ли он с нитратами? что лить?

3. Под эхинодорусы пложила глину с минералами. Удобрения давно не лью,сначала лила. Акве 3,5 месяца,некотопым растениям неделя. Лить ли удобрение?

Спасибо.

ХРЕНЬ зомбирует наш мозг, заставляя покупать ХРЕНЬ!.. (с.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борода со светом не сильно завязана. Ей очень нравится течение. Какой фильтр стоит в аквариуме? Если есть возможность, то лучше поставить к нему "флейту".

Если рыб в аквариуме нет, то можно дать запредельную дозу глекислого газа. Если есть рыбы, то дать CO2 до предела. Удобрения на бороду тоже не сильно влияют, но могут повлиять на "зеленые точки".

Свет лучше ограничить часов до 6-8.

Борода с растений сходит медленно. Даже если она погибла, то все-равно долго ещё болтается на листьях и портит вид.

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ситуация щас такая:

ксенококсус начал буйствовать на растениях. Борода как росла,так и растет кое-где. Со2 пока нет. Свет с 12 часов сменила на 6. Что не так? ксенококсус когда мало нитратов-фосфатов? еще недавно у меня их было предостатчоно...

ХРЕНЬ зомбирует наш мозг, заставляя покупать ХРЕНЬ!.. (с.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой ситуации трудно что-либо посоветовать однозначно. Ксенококсус появляется, когда нарушен дисбаланс нитраты:фосфаты. А вот как именно он у вас нарушен, т.е. фосфатов слишком много или слишком мало по отношению к нитратам сказать трудно. Судя по вашим постам, можно предположить, что фосфатов маловато стало, т.к. Вы всё просифонили, убрали сомов, поменяли большое количество воды, следовательно уровень нитратов снизился, а также должно было упасть содержание фосфатов.

Но есть один момент, который может сказать, что фосфаты у Вас стали превалировать над нитратами: если поднималась муть, когда вы сифонили грунт или ложили глину под Эхи, то фосфаты неизбежно попали в воду и их концентрация там сильно повысилась. Так что может быть, что фосфатов в воде у вас стало больше, чем было, а нитратов меньше - отсюда дисбаланс.

Я бы пошёл по пути наименьшего сопротивления и просто в течение недели постепенно поменял бы 80% воды на чистую, в которой нет нитратов и фосфатов. Результат не заставит себя долго ждать. И уже через неделю будет ясно, стоит ли вам приобретать дополнительные фосфорсодержащие удобрения. Если зелёные точки перестанут появляться и начнут пропадать с тех мест, в которых они уже были, значит дисбаланс устранился и в дальнейшем нужно ещё какое-то время интенсивно подменивать воду и ни в коем случае не ворошить больше грунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если свет на таймере, разбейте световой день на 4 - 4(не горит) - 4.

 

Желательно замерить фосфаты. Они могут быть и в воде из под крана.

 

Для быстрого выравнивания лучше использовать удалители фосфатов и нитратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...