Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

метронидазол и неоны


Maricyza

Рекомендуемые сообщения

Как неоны, расборы, миноры, тетры переносят лечение метронидазолом? Помогите советом! Аквариум 40 л., фильтр фан-1, живые растения. Аквариуму 11 месяцев. Основное население переехало в 190 л , а в 40 л. 22 мая я запустила харациновых рыбок, моллинезий, меченосцев и самца апистограммы рамирези. После карантина часть рыб хотела выпустить в большой. У новых рыб выскочил ихтиофтириоз. Пролечиваю костапуром, точки почти пропали у всех, кроме апистограммы. Его и обсыпало больше всех. Самец ничего не ест. Корм выплевывает. (В большом тоже живут апистограммы, сталкивалась с теми же симптомами, лечила метронидазолом.) Так как не могу пролечить апистограмму метронидазолом в отсаднике (ихтик не долечен, да и не выдержит он отсадника, ослаблен) мучают вопросы:

1 Можно ли одновременно использовать костапур и метронидазол?

2 Как население (неоны, тетры фон рио, лимонные тетры, миноры, моллинезии, меченосцы) перенесут лечение иетронидазолом?

3 Может быть сначала долечить ихтиофтириоз, а потом пролечивать апистограмму в общем аквариуме (т.е. в 40 л). Я так и хотела сделать, но сегодня 13 день лечения, а точки у него еще есть + 2 контрольных залива после точек, боюсь не выдержит. Что мне делать? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лучше кастапур, тем более при сильном высыпании ,смешивать с фуразалидом , эффективнее лечение,.. И харацинкка к фуразалидону нормально относится и апистограммы тоже.

Изменено пользователем Jarka

Заткнуть глотку дураку - невежливо, но позволить ему продолжать - просто жестоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высыпания не сильные, но ихтик затяжной. Лечу уже 3 недели. Сегодня сделала контрольный залив, а на расборе опять одна точка. Но что странно, эта точка рассосалась чере час-полтора. Метронидазол начала вливать 2 сутки. Пока все переносят его нормально. Его лью из-за того, что апистограмма не ест, плюется и дырки (генипоры, кажется) у него какие-то увеличенные. Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечить сначала ихтик в общем,а то,что у апистограммы не проходит,когда у всех ок,наводит на мысли,что с ней еще что то,на фоне ихтика пока не видное или не бросающееся в глаза.Поэтому применение метронидазола в принципе не лишено смысла,но когда причина"А вдруг у нее еще что то?"-то не знаю, не знаю..на мой взгляд это решение не совсем удачно.

Желательно эту рыбку конечно в отсадник,а уж выдержит или нет,тут от вас ничего не зависит.Да и остальные рыбы ослаблены лечением. И доза очередного лекарства в общем аквариуме может неизвестно,КАК повлиять на остальных.

Изменено пользователем big_mazzy

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня от костапура кстати неоны подохли...

Из 10 неонов умерло 2. Но они были самые маленькие и худенькие. Остальное население без потерь, несмотря на то, что лечение продолжается почти месяц ( остался один контрольный залив, я так надеюсь!) и еще сейчас добавляю метронидазол. Кстати, у апистограммы уже появились улучшения: берет корм и уже не плюет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...