Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Разделение анубиаса.


Сибирия

Рекомендуемые сообщения

Есть средний куст анубиаса с одной точкой роста.Можно ли его разделить на два куста,чтобы получить два полноценных кустика? Или необходимо несколько точек роста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особой необходимости в наличии большого количества точек роста нет. Там все равно на корневище присутствует очень большое количество спящих почек, и хотябы одна из них проснется после отрезания основной точки роста. Для некоторых анубиасов подобную операцию приходится осуществлять довольно часто, поскольку самопроизвольно выбрасывают деток они уже только после достижения громадных размеров. С наной обычно все проще, но иногда все равно придется резать, поскольку часто бывает так, что пустив боковые ответвления основной прирост зеленой массы все равно происходит на старой точке роста. Поэтому если вы считаете, что ваш кустик уже достиг достаточных размеров, то можете смело его резать. Только помните, что одной из функций корневища является запасание питательных веществ, поэтому отрезанные кусочки должны быть достаточной длины, чтобы обеспечить питанием формирование новой точки роста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как определить, что куст уже можно резать? Сколько листочков на нем должно быть? У меня растет в аквариуме несколько кустов анубиаса бартери нана, но у всех только одна точка роста, ветвиться не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про то как разветвить, обсуждали тут как его разветвить?

 

А на счет размеров, то это все условно, просто чем крупнее куст, тем все эти процессы будут протекать быстрее. Сколько листочков не скажу, но длину корневища примерно 10 см желательно иметь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обломок в 3 листика(с точкой роста) и мизерным корневищем конечно тож выживет...но Оочень долго будет превращаться в приятный глазу кустик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как-то дали аквариум, который стоял без света в тёмном углу где-то с год... Там в нём всё погибло. Я стал выгребать дрянь со дна, включая мерзкие пластмассовые растения и вдруг обнаружил в грунте 2 маленьких, около 5см корневища какого-то анубиаса. ни листьев, ни корней, только толстенькое корневище. Я кинул их в отсадник и через пару недель уже полезли потихоньку листья. Теперь это довольно приличные кустики. Я к тому, что живучее растение. Было ещё так: неумело я леской приматывал длинный анубиас нана к коряжке.. долго мучался, в итоге поломался он у меня на 4 части :(((. Тоже все по отдельности нормально выросли потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, знатоки!

Подскажите пожалуйста, у меня в результате неудачных манипуляций от анубиаса оторвались два крайних (самых старых) листочка (по отдельности). Я решил их не выбрасывать - плавают в аквариуме уже месяц, не гниют, имеют свежий вид, но ни корней ни отростков не дают. Имеет ли смысл еще ждать или толку не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Если листья не содержат кусочков корневища, то ждать нет смысла. Анубиасы листьями не размножаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...