Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Чем заполнить отдел фильтра?


ninas

Рекомендуемые сообщения

цеолит,вроде,вредит растениям....уголь тоже...аква с растениями....хотелось бы,уменьшить нитраты на первых порах.....ну и пыль из воды убрать...что можно вложить в отдел?

ХРЕНЬ зомбирует наш мозг, заставляя покупать ХРЕНЬ!.. (с.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цеолит кладите, не ошибётесь. Его функция на первых порах - забирать из воды аммиак, что Очень хорошо, а после цеолит работает как субстрат для нитрифицирующих бактерий. Нитраты именно бактериями и уменьшаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитраты уменьшаются анаэробными бактериями, количество которых в фильтре ничтожно мало.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а у кого-нибудь есть опыт содержания цеолита в растительной акве? ибо я тут статью научную прочла,где пишут,что цеолит все-таки все забирает...и толка от него мало.... :(

М.Р.Борман, этим вы хотели сказать,что цеолит фигня или наборот? :)

ХРЕНЬ зомбирует наш мозг, заставляя покупать ХРЕНЬ!.. (с.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим я хотел сказать, что бактерии, которые селятся с обычном внешнике, малоэффективны для удаления нитрАтов, ибо, большей частью, вода к ним поступает аэрированной. Соответственно колонии анаэробов во внешнике, практически, не развиваются.

Теоретически, если поместить в фильтр МНОГО субстрата и сделать ток воды через него минимальным, можно повысить его эффективность в борьбе с нитрАтом, но не на столько, чтобы отказаться от подмен в связи с ростом этих соединений азота.

 

Есть специальные денитраторы, в которых создаются условия для бактерий анаэробов.

 

Т.о. то. что я сказал, непосредственного отношения к цеолиту не имеет, а имеет отношение к биологической переработке нитрАтов.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, так удалять нужно нитрАты... Тогда непонятно: банка-то растительная, нитраты - пища растений, для чего же их удалять? о_О Их растения сами удалят. В фильтре аэробные бактерии окисляют аммиак сначала до нитрита, потом до нитрата. Про анаэробных бактерий ничего не знаю, у меня аквариумы под аэробных рыбок ;)) и анаэробные бактерии если вдруг там и разводятся, скажем, в застоявшемся грунте, то от них ничего хорошего, кроме сероводорода, я не видел ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых, филтр у меня внутренний, во-вторых, было все запущено в плане какашек...щас насадила растений,просифонила, но хочется еще поубирать нитраты....потому что черная борода имеет зачатки. Вот и думаю, стоит цеолит класть-удобрения будут всасываться в него?

ХРЕНЬ зомбирует наш мозг, заставляя покупать ХРЕНЬ!.. (с.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Излишек нитратов луч-чей убрать временно увеличенной подменой воды (почаще), а затем, коли вы просифонили баночку и посадили растения, они и будут "заботится" о нитратах. Закладывать во внутренний фильтр что-то "от нитратов", на мой взгляд, без перспективно.

200+180 и 150 в рабочем кабинете (но с закуской), а 70 у внучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ноль эффекта от подмен воды,коль грязь на дне

ХРЕНЬ зомбирует наш мозг, заставляя покупать ХРЕНЬ!.. (с.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...