Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Анубиасы в нашем климате


Сливун

Рекомендуемые сообщения

Когда-то Авось уже пробовал высаживать анубиасы в канаву или другой небольшой водоем вблизи Киева. Однако из-за отсутствия возможности вести регулярное наблюдение, результат получился неоднозначный. Растения всего- лишь "выжили". Сильно упал уровень воды, что могло послужить причиной не очень хорошего самочувствия растений. Может слишком яркое солнце в дневные часы.

 

Вообщем я решил повторить его подвиг и посадить несколько анубиасов в небольшой лесной ручеек в московской области. Вот так вот выглядит мой ручеек - <noindex>ee7c786f386dt.jpg</noindex>

На мой взгляд в полне похоже на джунгли экваториальной Африки :D

 

30 мая высадил в ручеек Anubias sp. Gabon. Посадил я его в затененное место под кроной рядом стоящей ольхи. К корневищу привязал кусочек красного кирпича, чтобы мой питомец не уплыл (течение в ручейке достаточно быстрое). Температура воздуха в ближайшую ночь после посадки составила порядка 13-14 градусов. Стоит учесть что в Либревилле (столице Габона) ночная температура сейчас не падает ниже 23 градусов тепла. На следующий день мое растение почти никак не изменилось. Листья не подсохли, значит влажности воздуха вполне достаточно. Выглядело оно так - <noindex>0066ebe9f539t.jpg</noindex>

 

Через неделю (6-го июня) существенных изменений тоже не произошло. Растение не растет, но и не умирает. Не растет я думаю по причине того, что либо слишком холодно, либо потому что прошло мало времени, все же анубиасы очень медленно растут и развиваются. Температура воды в ручье 6-го июня составляла 10,5 градусов. <noindex>f9d66ed33bbdt.jpg</noindex>

 

Также 6-го июня в ручеек я высадил еще Anubias barteri var. nana, полностью погрузив его под воду. <noindex>1608ea82f902t.jpg</noindex>

 

По мере появления новой информации и наблюдений, я буду дальше тут об этом сообщать. Посмотрим что будет с нашими анубиасами к середине августа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливун, здорово!!! Я сам хотел так сделать, а подумав отложил на будущее. Посадить не проблемма, проблемма ездить регулярно навещать...

Но за твоим эксперементом буду следить по мере поступления информации, интересно очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две недели "лесной" жизни анубиасов - <noindex>7b2a11690a31t.jpg</noindex>

 

"Габон" как стоял, так и стоит - <noindex>5efee950d3d8t.jpg</noindex>

 

Не потерял ни одного старого листа, но вот молодой листик загнил, пожелтел и отвалился - <noindex>81b3f7b52cdbt.jpg</noindex>

 

Тем не менее, точка роста сохранилась, корневище твердое и выглядит здоровым. Отмирание листа думаю, произошло из-за пока еще слишком прохладной водички, которая к этим выходным уже прогрелась до 16.5 градусов, но все равно это еще не "айс" :)

 

Анубиас нана не претерпел никаких существенных изменений. Корневище заилилось, а на листочках на течении поселились личинки каких-то беспозвоночных - <noindex>92389870d139t.jpg</noindex>

 

В эту пятницу я дополнительно высадил еще Anubias heterophylla азиатского происхождения. Высадил в этот раз на солнечное место и прямо в горшке, т.е. корневую систему никак не нарушал и не тревожил - <noindex>622f2d6227f9t.jpg</noindex>

 

Однако, этому анубиасу повезло меньше остальных. Листья безжалостно сгорели под "московским" солнцем буквально на следующий день - <noindex>e7d8dacd7253t.jpg</noindex>

 

Вот такие пока дела.. но время еще есть и температура воды будет дальше расти. А пока естественная флора данного биотопа чувствует себя явно значительно лучше, чем иноземные гости - <noindex>33e99ce5c040t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году была чахлая попытка по высадке анубчиков нана и бартери бартери на грядку...

Чуть припорошил землю от излишних сорняков песчаной подушкой и сколотил короб из досок высотой 15-18см.

всё было в теньке дома...накрыл плёнкой...так как было брошено на произвол судьбы(был за лето 3 раза на даче),а батя иногда открывал и поливал...Короче суть была в том чтоб пролечить от бороды и ксенококуса подводные анубы из аквы...80% выжило,но прибавки листовой массы особо не замечено.продолжительность эксперимента около 4х месяцев.

Зато за это время кусты лимонника достигли почти метровой горизонтальной высоты(им плёнка мешала вверх лезть и толщины ствола под 8мм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году была чахлая попытка по высадке анубчиков нана и бартери бартери на грядку...

 

Я вот тоже пробовал скока то лет назад свои комнатные спатифилумы вывозить и прям в горшках ставить в теплицу с огурцами. Итог был печален - обожженные листья и сгнившая корневая система. Но правда это все естественно находилось на солнце...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 недели. Гетерофилла совсем засохла - <noindex>daf894cf52b9t.jpg</noindex>

 

Черешки с корневищем нормальные, значит это действительно просто солнечный ожог. Температура воды опять упала в связи с общим похолоданием в регионе и в субботу составляла всего 12 градусов.

 

Остальное пока без изменений, но надежд на положительный успех данного эксперимента все меньше.

 

<noindex>00efff787767t.jpg</noindex> <noindex>dc794fb93495t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел месяц... и видимо это все...

 

На листьях Габона стали появляться темные пятна, которые впоследствии превращаются в дырки. Вода до сих пор холодная (+14 градусов сего), возможно в ручейке где-то бьют ключи.. а может и просто погода такая и в глухом лесу не успевает прогреться вода. Но даже если в июле она все же и достигнет нужных 20-ти градусов, то одного месяца для медлительных анубиасов не хватит, чтобы восполнить полученные повреждения.

<noindex>bbc7b883d31ct.jpg</noindex> <noindex>4c7d67d568ddt.jpg</noindex>

 

Черешки, погруженные в воду также выглядят очень подозрительно <noindex>6f78f9b304bbt.jpg</noindex>

 

Гетерофилла полностью засохла на солнце. Нана под водой без изменений, но я думаю, что там тоже врядли что-то выйдет путное. В сентября выкопаю оставшиеся ризомы (если они останутся) и попробую их реабилитировать в теплице.

 

Стоит отметить, что печальная участь постигла не только анубиасы, но и Philodendron micans, который также не выдержал низких температур.

 

При возвращении домой на некоторых деревьях типа орешника (но не он, может ольха какая-то, не знаю) обнаружил интересную форму вариегатности.

 

<noindex>614fda63c207t.jpg</noindex> <noindex>a117dff20c90t.jpg</noindex>

 

Перевернув листочек, я обнаружил, что вариегатность обусловлена полостями внутри листа. В каждой полости живет по личинке какого-то насекомого, которая и выедает ткани листа кроме поверхностного эпителия.

<noindex>de9e2aa598bet.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну вот я и добрался до своего леса. Анубиасы (или вернее то, что от них осталось после 3-х месяцев пребывания в открытом грунте) отыскал ни сразу. Нана полностью пропала, никаких следов... От Габона в русле реки нашел только два листа - <noindex>46e838fd51fet.jpg</noindex>

 

Корневище так и не нашел от него, хотя кирпич, к которому привязывал растение, остался на месте.

 

В месте, где я прямо в горшке высаживал гетерофиллу, выросла вот такая замечательная ряска - <noindex>ac195d8cd9c7t.jpg</noindex>

 

Из этого болота я откопал сиё страшилище - <noindex>6e22ee81c98ft.jpg</noindex> <noindex>995c89ef10eft.jpg</noindex>

 

Корни все сгнили, но корневище осталось твердое и думаю, что вполне жизнеспособное - <noindex>f2a31785642ct.jpg</noindex>

Обрезав корни, я его привез домой и посадил в теплицу... посмотрим, что из этого выйдет.

 

 

Помимо анубиасов в эти выходные в лесу были и другие занятия :) И вообще погода на этой неделе в Московском регионе располагала ко всякого рода пешим прогулкам...

<noindex>45deb404700ct.jpg</noindex> <noindex>809fceeab01ct.jpg</noindex> <noindex>e26d7931fa1ct.jpg</noindex> <noindex>6aea2065d57et.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Каждому овощу своё время и место!

Ни какие анубы с нашими опятами и подберёзовиками не сравнятся! Особенно на сковородке! :D

200+180 и 150 в рабочем кабинете (но с закуской), а 70 у внучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Эпопея с выращиванием анубиасов в климате Подмосковья вылилась в статью в журнале "Аквариум". Ознакомиться с ней можно тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...