Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Ряска - как бороться?


Throgvar

Рекомендуемые сообщения

Занес случайно в акву ряску, теперь не знаю, как избавиться: несколько раз пробовал выловить всю сачком - все равно через неделю-полторы пол-поверхности покрывается.

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свое время выловила именно сачком - заросший 100л. Не пожалейте времени)))) Другого способа нет.

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взят напрокат на пару дней золотушку - комету или оранду, ранчу, хуже - если глазастые породы.У меня с ряской расправляются за ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы оно, время - не пожалел бы... Возможность всерьез заняться аквариумом есть только в выходные, и то не каждые. И золотую не подсадишь - в акве мелкая харацинка, на обед золотушке пойдет :seledka:

А вот если попробовать устройство для забора воды с поверхности от Eheim (или аналоги от менее зажравшихся производителей, 2500р. за пластиковую трубку - крутовато, ИМХО) - может помочь? Сможет ли оно всасывать ряску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всю не засосет мне кажется. хотя количество должно уменьшиться, если постоянно будет вода стекать в такое устройство

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помочь в борьбе с ряской может только терпение, терпение и еще раз терпение. всю ряску вылавливала руками и шумовкой, только так от нее можно избавиться, иначе никак.

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три года борьбы с ряской показали тщетность оной.... Так и не смог угробить. Допускаю, что лишится ряски можно только убрав полностью из аквариума мелколистные растения, мхи и иже с ними. Тогда можно как-то вычистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот блин, а я пыталась развести ряску, чтобы золотуху подкормить, а она у меня вся в итоге во внутреннем фильтре оказалась...

Аквариум 75 литров

FERPLAST Cayman 60 Professional - Размеры: 63см* 35см* 46см, Свет: Philips 2x15 W T8, Внутренний фильтр: BluWave05 (3 ступени фильтрации: механическая, биологическая и абсорбирующая), Помпа: BluPower 350l/h, Терморегулятор: BluClima 100 W.

Компрессор FERPLAST AIRFIZZ 100 + гибкий шланг-распылитель 38 см.

Запущен 07.02.2009

грунт - 6кг речной окатанной гальки (фракцией 3-5 мм)

растения - лимонник, валлиснерия, роголистник, элодея, гигрофила синема, бакопа монье, гигрофила многосемянная, хемиантус, пистия

подмены воды - 25-30 литров 1 раз в неделю + сифонка грунта

население - 3 золотые рыбки

температура держится 25-28 градусов

свет горит 8 часов в день (по таймеру), солнечный свет не попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всю не засосет мне кажется. хотя количество должно уменьшиться, если постоянно будет вода стекать в такое устройство

Вот я и хочу выгрести сачком по-максимуму, а то, что не выгреблось, пусть эта приблуда отлавливает. Можно создать несильное течение на поверхности.

Куплю в выходные, попробую - отпишусь.

Кстати, никто не знает, реально ли купить такую насадку на птичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная штука: я когда-то ряску аквариумную мелкую (хотя, может это разводка?) специально купил в аквалого %))) Так вот в начале она попёрла, но сейчас - нету. Кто-то её всю съел в аквариуме с мелкой харацинкой и коридорасами. Полагаю, съели её недокормленные ампулярии, как-то видел их за этим делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

Когда открываете крышку для кормления- под рукой маленький сачок, раз, раз и ряски меньше, механический путь самый надёжный. Системы снятия плёнки с воды-имеют защиту фильтра от мусора. Ряски видимой не было- демонтировал объёмный фон-там жила много лет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...