Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Болезни креветок


Silver

Рекомендуемые сообщения

А чем можно пролечиь креветок, а то если с рыбьими болячками все более-менее понятно, то с раками ваще нет... Откинулась вторая атия... Еще одна выглядит неважно.... F1!!!

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хня какая-то. Что они у вас жрут? Атиопсисы (это более правильное название рода) - фильтраторы, если им нечего есть, то все понятно. Если есть еда, можно попробовать подсолить - очень аккуратно, промилле до 5 - 10, часто им от этого легчает. Обычно дохнут они от микозов, и бициллин тут, как бы это помягче сказать, никуда. Далее - температура: они не держат долго 27 - 28, оптимум - около 22 - 24, можно 20. Еще вариант - химия, ракообразные не всегда переносят удобрения.

 

Вообще, атииды - достаточно муторные в содержании твари, или очень короткоцикловые, или солоноватые, или еще что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо микозов у креветок очень распространены вирусные инфекции. В Сингапуре вся вырастная молодь креветок обрабатывается антибиотиками, некоторые виды иначе в неволе поднять не удается вообще. Наврядли при этом они пользются нашим бициллином ;-) но когда не ясно от чего вдруг креветки начинают дохнуть если раньше они более года жили и не жужжали, то и бициллин не повредит.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

А у меня откинулись Атиопсисы. По порядку.

 

Это те, которых я в январе брала. Три штуки, жили не чихали. А тут после покунпи габбонцев, решила всех в отдельный креветочник свеженький посадить. Габбоцнв вытряхнула, одного Атиопсиса поймала и жду пока банка к населению адаптируется. Типа все ттт. Тут думаю, дай остальных два Атиопсиса из старой большой банки пересажу вслед за их собратом. Нашла в кустах одного , подцепила сачком. Он так вяло брыкается, я потрогала, а он мягкий, как тухлый огурец. Но живой. И экзувий (см. шкурка полинявшая) неподалеку валяется. Ну думала, еще хитин не затвердел, хотя странно. раньше так не было. И к аэратору лезет. Отпустила обратно. Через пару дней, решила опять эту парочку достать. Опять нашла мягкого... еле живого. разворошила банку, а там один совсем полудохлый в углу. И тоже мягкий и склизкий. В общем, сдохли оба. Что харатекрно, тоо единственный Атиопсис, которого я успела дня за три-четыре до того как первого мягкого нашла, отсадить, сейчас приспокойно ттт делить место под солнцем в другом аквариуме.

 

В общем, я так и не поняла. Почему сразу откинувшиеся Атиопсисы из одного аквариума стали мягкими и почему если это бактериалка, то она не затронула третьего..... И как естно, этого избежать. Потому как вместе с единственным уцелевшим атиопсисом сидят свеженькие Габбонские Атии. ТТТ долгой им жизни....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Могу поделиться немецкими лекарствами от болезней креветок:

 

AT Crusta-Helminthol

AT Crusta-AntiBakt

AT Crusta-Ecto 2

AT Crusta-Ecto 1

AT Crusta BIO-Activ P

 

Все лекарства безопасны для ракообразных. Проверял сам, покупая креветок на птичке и выдерживая в карантине.

Кому интересно, пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

От отдельных видов бактериальных поражений, вероятно, хорошим средством должен быть метронидазол в тройной дозировке. Во всяком случае, для креветок он безопасен, а на рыбах бактериальные анаэробные инфекции лечит вполне достойно. У меня, ТТТ, креветки не болеют, но рыбы в другом аквасе - бывало. Что особо приятно, растения от метра тоже не сильно страждут. В том числе и мхи.

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...