Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как бороться с бородой?


Рекомендуемые сообщения

В аквариуме появилась борода. аквариум 120 литров. 3 золотых. Растений нет. Все искуственное. Как с ней бороться? Подскажите плиз! Или может, воду всю слить в емкости, все перемыть и залить обратно эту же воду? Будет какой нибуть толк? И чем лучше промывать декорации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аквариуме появилась борода. аквариум 120 литров. 3 золотых. Растений нет. Все искуственное. Как с ней бороться? Подскажите плиз! Или может, воду всю слить в емкости, все перемыть и залить обратно эту же воду? Будет какой нибуть толк? И чем лучше промывать декорации?

 

Борода начинает невероятно плодиться вследствие нарушения биологического баланса в аквариуме.

Вот две возможные причины в вашем случае:

  • Нет живых растений, которые могли бы соперничать с водорослями. Если завести живые растения и всячески поддерживать их развитие, то они могли бы отвоевать биологический плацдарм у бороды и тем самым вытеснив её из аквариума;
  • Недостаточное количество света в аквариуме способствует росту водоросли. Увеличение света может поспособствовать снижению скорости роста этой водоросли, однако увеличение света благоприятно повлияет на рост другой водоросли - "зеленки", поэтому количество света и световой день нужно регулировать постепенно и следить за состоянием;

 

Если во сольете всё воду из аквариума и зальете свежую, то это может быть фатальным для золотых, поскольку новая вода из водопровода будет мертвая. Вода добавляется в аквариум подменой, а не заменой. Более того, даже замена воды не решит проблемы с бородой. Она через некоторое время она снова начнет расти, поскольку условия, по сути, не изменились.

 

Борода от декораций, насколько я помню, очищается очень хорошо, в отличие от "зеленки", поэтому обычной губкой вы её прекрасно очистите. А вот с зеленкой приходится бороться вплоть до использования отбеливателя (лучше кислородного, а не хлоросодержащего, так как после использования последнего декорацию нужно очень-очень тщательно промывать, чтобы хлорка не попала в аквариум)

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аквариуме появилась борода. аквариум 120 литров. 3 золотых. Растений нет. Все искуственное. Как с ней бороться? Подскажите плиз! Или может, воду всю слить в емкости, все перемыть и залить обратно эту же воду? Будет какой нибуть толк? И чем лучше промывать декорации?

Толку не будет, получится , что Вы произвели перезапуск аквариума. Возраст аквариума какой?

Поскольку растений нет, то проще всего время от времени перемывать декорации и следить за качеством воды, водоросли растут когда много органики, сделайте тесты на нитриты, нитраты, если есть тест, то и на фосфаты можно, скорее всего этого добра там более чем достаточно, а поскольку потреблять его некому (нет живых растений), то водоросли и пошли в рост.

Изменено пользователем ЕленаЛ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толку не будет, получится , что Вы произвели перезапуск аквариума. Возраст аквариума какой?

Поскольку растений нет, то проще всего время от времени перемывать декорации и следить за качеством воды, водоросли растут когда много органики, сделайте тесты на нитриты, нитраты, если есть тест, то и на фосфаты можно, скорее всего этого добра там более чем достаточно, а поскольку потреблять его некому (нет живых растений), то водоросли и пошли в рост.

Возраст 5 месяцев. Растения сажать толку нет, сколько не сажала, и всяких разных, мои рыбы их за несколько часов съедали, только стебельки оставались, которые потом со временем тоже оказывалиь в желудке рыбок. Городок у нас маленький, тестов нет. Сколько не заказывала, все равно не везут. Я декорации все вытащила, замочила в горячей воде с содой, только грунт остался, на нем вроде пока нет ни чего, наверно потому что рыбки его обсасывают постоянно.

Еще вроде стала появляться эта борода в другом аквариуме, но там только живые растения, их очень много. Точно незнаю борода там или нет, там просто какой то черно-зеленый налет на грунте. Может из за того что света мало? Лампа перегорела, а другие нам не привозят что то, ставила длинные простые светильники, которые не для аквариума, те через два дня перегарают. Из живности там гуппи, неоны, анциструс, еще маленький, и катушка одна маленькая.

Изменено пользователем Irinka__1994
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст 5 месяцев. Растения сажать толку нет, сколько не сажала, и всяких разных, мои рыбы их за несколько часов съедали, только стебельки оставались, которые потом со временем тоже оказывалиь в желудке рыбок. Городок у нас маленький, тестов нет. Сколько не заказывала, все равно не везут. Я декорации все вытащила, замочила в горячей воде с содой, только грунт остался, на нем вроде пока нет ни чего, наверно потому что рыбки его обсасывают постоянно.

Еще вроде стала появляться эта борода в другом аквариуме, но там только живые растения, их очень много. Точно незнаю борода там или нет, там просто какой то черно-зеленый налет на грунте. Может из за того что света мало? Лампа перегорела, а другие нам не привозят что то, ставила длинные простые светильники, которые не для аквариума, те через два дня перегарают. Из живности там гуппи, неоны, анциструс, еще маленький, и катушка одна маленькая.

Чудо-Юдо - ты откуа??? Мож ты с мого города... Давай без истерик - пиши всё подробнее.. Здесь, знаешь, какие вумные дядьки и тётьки - сраза (если подробно всё опишешь)диагноз определят...

Я по ИХ советам стал (как мне очучается) на много проворнее и практичнее обращаться с советами, данными ИМи, т.е. чувствую теперь себя как рыба в пруде))))

С уважением, евГЕНИЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст 5 месяцев. Растения сажать толку нет, сколько не сажала, и всяких разных, мои рыбы их за несколько часов съедали, только стебельки оставались, которые потом со временем тоже оказывалиь в желудке рыбок. Городок у нас маленький, тестов нет. Сколько не заказывала, все равно не везут. Я декорации все вытащила, замочила в горячей воде с содой, только грунт остался, на нем вроде пока нет ни чего, наверно потому что рыбки его обсасывают постоянно.

Еще вроде стала появляться эта борода в другом аквариуме, но там только живые растения, их очень много. Точно незнаю борода там или нет, там просто какой то черно-зеленый налет на грунте. Может из за того что света мало? Лампа перегорела, а другие нам не привозят что то, ставила длинные простые светильники, которые не для аквариума, те через два дня перегарают. Из живности там гуппи, неоны, анциструс, еще маленький, и катушка одна маленькая.

Тесты можно заказать в интернет -магазине. К примеру здесь: <noindex>http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=223_1528_1529</noindex> или здесь: <noindex>http://shop.rifpark.ru/index.php?mode=1&grp=30</noindex>

А растения можно сажать жестколистные или просто не вкусные, у меня в аквариуме с золотой рыбкой хорошо росла криптокорина понтедериелистная, анубиасы, элодея (она невкусная и её никто не жрёт), эхинодорус Блехери, а специально для еды рыбам там всегда плавал лимнобиум, ряска и роголистник, специально на корм брала ещё вольфию.

Налёт это скорее всего не борода, борода выглядит как чёрные, длинные и жёсткие волоски. А лампа какая? Может можно всё таки какую замену найти? Если света мало, то Ваши растения могут сильно пострадать или даже погибнуть, это уже зависит от того, что именно там растёт.

Изменено пользователем ЕленаЛ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно бываешь в Абакане, там и прикупи тесты,

а без них всё равно, что гадать на кофейной гуще...

Если будет возможность купи SAE (сиамский водорослеед) (мне помогло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне предлагали взять бесплатно САЕ, не знали,как от них избавиться...они вообще ничего не чистили, только ждали еды.

ХРЕНЬ зомбирует наш мозг, заставляя покупать ХРЕНЬ!.. (с.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне предлагали взять бесплатно САЕ, не знали,как от них избавиться...они вообще ничего не чистили, только ждали еды.

Вот у меня примерно тоже самое) Нифига не делает, иногда правда по стеклу лицом водит, правда сдается, что ради показухи. Единственное утешение- то что цветовая гамма подходит=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема Ваша с бородой не в том, что у Вас нет растений в акве, с золотыми они не всегда нужны, хотя есть масса растений которые не съедаются золотыми, а то что они их поедают говорит о том, что им не хватает в корме растительного сегмента... ( О питании золотых надо спросить в разделе золотых рыб), - если Вы не держите растений, то и уберите из аквы грунт! (В грунте набираются отходы жизни рыб и вода портиться, а фильтр не высасывает отходы, а только чистит воду...) И тогда легче будет поддерживать чистоту. Через день чистите дно от экскрементов и меняйте часть воды (сколько слили чистя акв, столько и долили.) И борода уйдет сама. А еще поставьте аква не на свет, а в темный угол и свет Вам не нужен, - нет растений - зачем свет? Только когда смотрите - чистота и подмена воды залог успешной борьбы с бородой...

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема Ваша с бородой не в том, что у Вас нет растений в акве, с золотыми они не всегда нужны, хотя есть масса растений которые не съедаются золотыми, а то что они их поедают говорит о том, что им не хватает в корме растительного сегмента... ( О питании золотых надо спросить в разделе золотых рыб), - если Вы не держите растений, то и уберите из аквы грунт! (В грунте набираются отходы жизни рыб и вода портиться, а фильтр не высасывает отходы, а только чистит воду...) И тогда легче будет поддерживать чистоту. Через день чистите дно от экскрементов и меняйте часть воды (сколько слили чистя акв, столько и долили.) И борода уйдет сама. А еще поставьте аква не на свет, а в темный угол и свет Вам не нужен, - нет растений - зачем свет? Только когда смотрите - чистота и подмена воды залог успешной борьбы с бородой...

 

Представляю себе этот "СУПЕРАКВАС" без грунта и без света в ЧУЛАНЕ :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне предлагали взять бесплатно САЕ, не знали,как от них избавиться...они вообще ничего не чистили, только ждали еды.

 

Возможно это не SAE, такое бывает. Возьми - попробуй.

Моя сайка за неделю очистила 150-ти литровый аквариум. Нарадоваться не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Точно незнаю борода там или нет, там просто какой то черно-зеленый налет на грунте"

Вот у меня подобный черный налет, выглядит как сажа. На фильтре на флейте появляется на второй день после промывки. Смывается легко. грунт: светлые камни тоже чернеют, только светлые (мрамор что ли). На бороду не похоже, т.к. (бороду видела) нет ни волосков ни кисточек вообще просто налет. Поражаются медленно растущие растения: анубиасы (с них не счищается), эхинодорусы., да и ричия то же. САЕ есть -но их это не интересует (не по причине лени, они вообще трудяги). Свет 0,54 Вт/л, СО2 нет, растения растут. Пробовала добавлять глутаровый альдегид в течении 10 дней, налет не появлялся дней 5-7, потом опять стал. Стала делать подмены воды вместо 1 раза в неделю, через 1-3 дня, грунт почти не сифоню. Пыталась сделать ФОТО плохо получается. Но еще попробую. Может у кого есть варианты происходящего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Точно незнаю борода там или нет, там просто какой то черно-зеленый налет на грунте"

Вот у меня подобный черный налет, выглядит как сажа. На фильтре на флейте появляется на второй день после промывки. Смывается легко. грунт: светлые камни тоже чернеют, только светлые (мрамор что ли). На бороду не похоже, т.к. (бороду видела) нет ни волосков ни кисточек вообще просто налет. Поражаются медленно растущие растения: анубиасы (с них не счищается), эхинодорусы., да и ричия то же. САЕ есть -но их это не интересует (не по причине лени, они вообще трудяги). Свет 0,54 Вт/л, СО2 нет, растения растут. Пробовала добавлять глутаровый альдегид в течении 10 дней, налет не появлялся дней 5-7, потом опять стал. Стала делать подмены воды вместо 1 раза в неделю, через 1-3 дня, грунт почти не сифоню. Пыталась сделать ФОТО плохо получается. Но еще попробую. Может у кого есть варианты происходящего?

Судя по описанию, это сине-зеленые водоросли (Blue Green Algae). Это распространенное название, хотя, на самом деле, это колонии бактерий. Поищите про сине-зеленые, я с ними не боролся, поэтому советов давать не буду.

Аквариум 240 л. Растения - роголистник, эхинодорусы.

Рыбы - телескоп, 2 красные шапки, комета, коридорасы крапчатые, юлики и панды. Креветки Амано.

Оборудование: внешний фильтр EHEIM 2226, аэрация Tetratec APS50; температура 24-26 град.; освещение 2х30 Вт Philips, 2х30 Вт FloraGlo; грунт: нижний слой - кварц 2-5 мм, верхний слой - галька 15-20 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про сине-зеленые: "...В аквариуме при сильном размножении они покрывают растения, дно и стенки сине-зеленым или буро-зеленым липким, легко снимающимся налетом. Особенно неприятен их ярко выраженный характерный запах.."

 

тут другое: абсолютно черный цвет, запаха т.т.т., на ощупь не ощущаются никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне один человек выскзаал мысль, что если ЧЕРНЫЙ налет появляется на грунте, особо у стекла, то это лишний фосфор...

насчет САЕ: а они много какают? как анцики?....просто у меня рыб достатчоно.....не хотелось бы еще одного с*руна,простите...

Изменено пользователем ninas

ХРЕНЬ зомбирует наш мозг, заставляя покупать ХРЕНЬ!.. (с.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю про размеры продуктов жизнедеятельности анциков)))), но САЕ небольшие рыбки, которые очень радуют своим присутствием, веселые изящные, мне очень понравились, как только появились, сразу принялись за очистку растений тьфу на них три раза..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не сказала бы, что SAE такая уж небольшая рыбка - сосиски размером с ладонь вырастают =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красные водоросли любят избыток органики в воде, что часто бывает при содержании золотых, а также течение. По частоте увеличьте подмены воды. Если течение сильное убавьте. Может попробовать увеличить объем субстрата в канистровом фильтре, т.е. просто поставить больший по объёму.

Глутаровый альдегид хорошо справляется, но не убирает причин возникновения водорослей. Про него подробнее

<noindex>здесь</noindex>

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой не люблю сосиски и ввиде рыбок то же))) надеюсь мои уже выросли, будте добры еще вопрос: эта "сажесть"-чернота действительно наблюдается у переднего стекла, там где происходит кормежка - есть связь?, но не могу сказать что корм залеживается более минуты. Или потому что почти нет растений на этом участке? и если эта чернота образуется еще и на флейте, то это красные водоросли? и камни и флейта легко очищаются. единственная проблема эхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема Ваша с бородой не в том, что у Вас нет растений в акве, с золотыми они не всегда нужны, хотя есть масса растений которые не съедаются золотыми, а то что они их поедают говорит о том, что им не хватает в корме растительного сегмента... ( О питании золотых надо спросить в разделе золотых рыб), - если Вы не держите растений, то и уберите из аквы грунт! (В грунте набираются отходы жизни рыб и вода портиться, а фильтр не высасывает отходы, а только чистит воду...) И тогда легче будет поддерживать чистоту. Через день чистите дно от экскрементов и меняйте часть воды (сколько слили чистя акв, столько и долили.) И борода уйдет сама. А еще поставьте аква не на свет, а в темный угол и свет Вам не нужен, - нет растений - зачем свет? Только когда смотрите - чистота и подмена воды залог успешной борьбы с бородой...

а что ж делать тем у кого борода есть и живых растений полно??? только живые растения эту прблему не решают, ее в комплексе решать нужно.

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что ж делать тем у кого борода есть и живых растений полно??? только живые растения эту прблему не решают, ее в комплексе решать нужно.

У меня жена-жалостливая женщина, поэтому рыбсов кормит на убой. Ни чЁ на неё не действует, ей кажется, что рыбки на неё от голода жалобно глядят. В результате такого откорма, появилась борода. Проблема была решена запуском 3 САЕ. Они живенько все вычистили. Плохо только то, что как кажется, сайки начали быстро подрастать, видимо кормовая база у них не плохая. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой не люблю сосиски и ввиде рыбок то же))) надеюсь мои уже выросли, будте добры еще вопрос: эта "сажесть"-чернота действительно наблюдается у переднего стекла, там где происходит кормежка - есть связь?, но не могу сказать что корм залеживается более минуты. Или потому что почти нет растений на этом участке? и если эта чернота образуется еще и на флейте, то это красные водоросли? и камни и флейта легко очищаются. единственная проблема эхи.

 

Водоросли появляются не от того что корм лежит больше минуты, а от того что им достаточно органики и течения, которое скорее всего больше у переднего стекла, так же как и у флейты. Уменьшите количество корма, течение и(или) увеличьте объём фильтра и биомассу живых растений.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биомассу растений увеличила, фильтр более чем подходящий по мощности (100-150) на объем 100л. А как уменьшить течение? фильтр внутренний Фан-2, если снизить (не знаю как описать ) струю подачи воздуха, то не будет ли тогда слишком слабая аэрация? населения хватает да и травки то же. (компрессор отключила т.к. шум сильный, рыб жалко в таком гуле живут да и себя то же). на рынке человек, выращивающий растения, утверждал что эта проблема от кормления живым кормом (даже если он вымороженный). и растениям говорит от этого хуже. Вот не знаю как отнестись (коммерческий интерес он не преследовал) думаю тут все кормят живым..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю тут все кормят живым..

Не все :rolleyes:

 

если снизить (не знаю как описать ) струю подачи воздуха, то не будет ли тогда слишком слабая аэрация?

А вы уверены, что если ограничить приток воздуха, то течение уменьшится? Всё таки течение как-никак создает врщающаяся крыльчатка. Разве в фанах нету колеса регулировки мощности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...