Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Увеличение света в LIDO 120


Гера

Рекомендуемые сообщения

Купила Ювель Лидо 120 (120 л).

аквариум 58 см., то есть столб воды порядка -50 см.

Лампы 24*2 Т5.

Даже если увеличить вдвое будет 96W (меньше 0.8 ватт на литр).

Размер штатной лампы около 44 см., если в крышку ставить по диагонали, входит 50 см.

По обзору ламп Т больше, чем 24W на такой размер не нашла.

 

Задача - увеличить свет до более ватта на литр.

Какие у кого мысли? Да поподробней....

 

пы.сы.

МГ отпадают.....

Изменено пользователем Гера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото крышки "снизу" здорово бы помогло советчикам)

как вариант: ставьте КЛЛ. под Ваш размер хорошо подходят 36-ваттные КЛЛ длиной 41 см. если удастся впихнуть под крышку три таких лампы, то получится примерно 1Вт/л (считая недолив, грунт, коряжки и проч., я думаю, что воды у Вас в аквариуме порядка 100л).

вот например, осрамовские Dulux L 36W Lumilux, цветность <noindex>1х840</noindex> и <noindex>2х865</noindex>.

ЭПРА можно разместить сверху, чтоб не занимал место под крышкой, не грел воду и не страдал от конденсата.

С уважением, Марья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером будет фото.

Вообще обычный стандартный ювельский светильник....

А ЭПРА под эти светильники какую лучше брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все зависит от финансов)

совсем бюджетный вариант: ферон 2х36Вт + 1х36Вт. это без прогрева контактов и прочих наворотов.

а дальше все зависит от фантазии, можно взять и Osram, с "горячим" запуском, с диммером... Vossloh Schwabe, говорят, хорошие делает.

просто смотрите, чтобы мощность ЭПРА соответствовала мощности лампы.

С уважением, Марья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем все оказалось проще, чем я думала ;))))

 

А может кто знает, где в Маськве есть хороший выбор ЭПРА?

Феррон - не зачет. Птичка тоже.

Интересуют магазины электротоваров :)

Кстати, селиконовые патроны где нить кроме Птички есть (на Т5) и в какую цену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-таки решили не КЛЛ, а Т5?) а чем Птичка-то не угодила?)

вот тут советуют пару магазинов (в той же ветке - познавательно об ЭПРА, влагостойких патронозаменителях).

<noindex>у Шумова</noindex> вроде тоже есть.

удачи)

С уважением, Марья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-таки решили не КЛЛ, а Т5?) а чем Птичка-то не угодила?)

вот тут советуют пару магазинов (в той же ветке - познавательно об ЭПРА, влагостойких патронозаменителях).

<noindex>у Шумова</noindex> вроде тоже есть.

удачи)

 

Меня всегда поражали советы сажать прекрасные лампы КЛЛ 36 ватт...на китаезный Ферон!!!!....Ну скажите почему вы даете такие советы....эти лампы повышенной светоотдачи...(чем они и хороши) и их подключать можно только на свои специальные для них ЭПРА а не китайцев....Подключение таких ламп к Ферону...ведет к нестабильной работе лампы и баласта...лампа светит не в полную мощность а только на то что может вытянуть ферон...и срок службы лампы уменшается как и китайского баласта...

В чем прелесть самих ламп КЛЛ это те же Т5 только согнутые пополам...отсюда они имееют те же параметры что и Т5 типа "НО"....Светотдача у них повышенная...и достигается это использованием трехслойного люминофора...и спецЭПРА электронного типа Осрам и Вослох Швабе))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там, насколько я вижу, не было совета сажать на ферон, было просто перечислено несколько вариантов - теперь у человека есть выбор, верно?)

насчет всего остального спорить не буду, мы с Вами уже в соседней ветке про ЭПРА поспорили :D

конечно же, лучше купить осрамовские ЭПРА и суперпуперлампы от деннерле, а еще лучше - готовый светильник от аркадии. правда?

С уважением, Марья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там, насколько я вижу, не было совета сажать на ферон, было просто перечислено несколько вариантов - теперь у человека есть выбор, верно?)

насчет всего остального спорить не буду, мы с Вами уже в соседней ветке про ЭПРА поспорили :D

конечно же, лучше купить осрамовские ЭПРА и суперпуперлампы от деннерле, а еще лучше - готовый светильник от аркадии. правда?

Я про супер лампы не говорил не слова...Читайте мои сообщения внимательней!!!....Я говорил про простые лампы "бытовые" КЛЛ которые 9хх серии и 8хх серии

Все остальные лампы вами перечисленные я считаю просто обираловкой людей....и тем не менее...для ламп КЛЛ "бытовых "..все равно нужен только ЭПРА не Китайского производства....ну не идут они к этим лампам не по мощности (нет у них не 55ватт, ни 80ватт, ни 36 ватт) ни по способности зажечь на полную эти лампы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вижу, что не говорили) это я до кучи...

вот когда ставила себе лампы, 8хх как раз, хотела купить швабовские или осрамовские балласты, но победила такая мысль: нафига на лампы за 120 руб. вешать ЭПРА по 1200 руб? лучше я поставлю света с избытком (на случай, если лампы будут светить не в полную мощность) и куплю пачку китайских эпров. и даже если лампы и ЭПРА будут дохнуть каждые полгода, все равно оно будет выгоднее, чем вариант с фирмОй. в итоге лампы работают отлично, стабильно, света более чем достаточно, одну лампу даже пришлось вообще отключить.

а тут для КЛЛ 36Вт есть ферон с четко подходящей мощностью 36Вт - почему бы и нет? в конце концов, это всего лишь лампы и всего лишь пускатели к ним, к чему идолопоклонство?)

про обдираловку соглашусь, но кому-то нравятся "бренды". ну пусть будет брендопоклонство)

повторюсь, вешать на лампу деннерле балласт ферон - бред. на бытовуху, даже 8хх - вполне нормальное явление. а 9хх редкость и, говорят, не особо отличается от 8хх по качеству цветопередачи.

С уважением, Марья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...