Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мальки вишневого барбуса


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

В воскресенье взяла семь мальков вишневого барбуса. Поместила в отсадник 20 л., оборудованный по всем правилам: фильтр, нагреватель (26 С), компрессор, градусник.

Первый день не кормила, в понедельник утром дала мотыля — слопали все. Были такие шустрые, носились стайкой по всей банке.

Вечером, вернувшись работы, обнаружила картину: кто-то открыл шторы в комнате и банка стоит на солнце — темпитратура почти 35 С.

Темпиратуру понизила до 28С - медленно заменила часть воды на воду из старого аквариума

(очень медленно — часа 3 подивала). Попутно собрала со дна грязь.

Сегодня утром: мальки от корма отказались, плавают вдоль дна медленно, рывками. Внешних изменений нет.

Вопрос вот в чем:

Каковы у них шансы? Сказался ли так на них перегрев? Или это начало какого-то заболевания? Что лучше предпринять в сложившийся ситуации?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включите сильную аэрацию и не выключайте.

Какие-либо нарушения на кожных покровах и плавниках есть? Положение тела горизонтальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ невозможен. Могут выжить, могут нет. Температуру не быстро сбивали надеюсь. Резкий перепад, хуже просто нагрева. Ждите, надейтесь, что вам ещё сказать. Температура по верхней границе была. Но не запредел. Не кормите пока рыба не оклемается.

Изменено пользователем rassamaha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включите сильную аэрацию и не выключайте.

Какие-либо нарушения на кожных покровах и плавниках есть? Положение тела горизонтальное?

Аэорация работает постоянно и достаточно сильно. Положение тела горизонтальное, На кожных покровах и плавниках изменений нет.

Сегодня утром плавают , на мой взгляд лучьше - медленно , почти без рывков, ноесть опять не стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симптомы при перегреве:

Рыбы чрезвычайно активны, беспорядочно мечутся вверх и вниз, иногда пытаются выпрыгнуть из воды.

Так и было, пока не понизила темпиратуру, (понижала медленно), это уже после того, как темпиратура стала 28С мальки опустилист ко дну и стали передвигаться рывками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ невозможен. Могут выжить, могут нет. Температуру не быстро сбивали надеюсь. Резкий перепад, хуже просто нагрева. Ждите, надейтесь, что вам ещё сказать. Температура по верхней границе была. Но не запредел. Не кормите пока рыба не оклемается.

Большое спасибо за участие!

Как я поняла, остается только ждать и ухаживать за отсадником в обычном режиме.

Только еще пара небольших вопросов:

1. Характерно ли такое поведение у рыб после перегрева (медленное передвижение вдоль дна рывками)? Не искать ли других причин?

2. Не кормить пока рыба не оклемается - на сколько я знаю мальков надо кормить очень хорошо, чтобы они правильно развивались, но поскольку сейчас это невозможно, то в будущем (будем надеяться на благоприятный исход) чем лучьше их кормить, чтобы компенсировать вынужденную голодовку (обычно мальков я кормлю мелким матылем, но может есть что-нибудь более питательное)?

Изменено пользователем LizaFrfr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно капнуть несколько капель метиленового синего, как антистресс или любой другой антистрессовый препарат.

Кормить можно живым циклопом, мелкой дафнией, мелкой каретрой.

Сейчас с этим нет проблем, они есть в любой луже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...