Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Новичек. Вопрос - сомики едят рыбок, что делать с этим?


Рекомендуемые сообщения

Взаимоотношения у рыбсов могут быть самые разные. Недавно наблюдал, как сиамский окунь (12 см) "дал прикурить" мистусу (15 см). Сом заорал! Они действительно могут звуки издавать...

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 года спустя...

У нас этот синодонтус съел петушка и телескопа сильно потрепал!не могли понять что это происходит и кто делает! Пока не выключили свет и не понаблюдали... Сом как маньяк выплывал и нападал на телескопа,хотя при этом телексом больше по размеру и есть маленьким рыбы,которых вообще не т-ра газет сом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Что делать, подскажите, пожалуйста, сом уже вторую золотую рыбку "добивает"! Просто присасывается к ней в бок, и она начинает сдыхать! Жалко очень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу вас расстраивать, но вы путаете причину и следствие. К здоровым рыбам сомы не пристают и вреда не наносят. а вот когда рыба уже сама начинает издыхать - тогда конечно, сомы могут и присосаться и трупик обглодать.
Ищите причину в золотой рыбке, она у вас явно больна, но по неопытности вы симптомов не видите. А вот сом - видит.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А сом серый может долбать сома другого вида?

Так это смотря какой сом, их же не один вид. Есть и хищники, которые могут не только долбать, но и попросту уничтожить всех остальных жителей аквариума. Есть сугубо мирные виды, например Corydoras paleatus - тоже серый но абсолютно безобидный.

 

Вы бы постарались найти в инете сома похожего на вашего и поглядеть как он правильно называется, лучше всего по латыни, так меньше вероятность ошибки. а уже зная какой сом я смогу вам подробно рассказать об особенностях его поведения.

 

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Гость Ася данилова

Мы вчера купили три новых рыбки. У нас есть сомик который живёт уже лет семь. Он не большой , точнее совсем маленький для своего вида (где-то 7 см). Так мы купили гурами(одного) и два меченосца. Днём всё было прекрасно. Утром я встала, смотрю а там уже не 2 меченосца, а 1. Я везде в аквариуме посмотрела, всё перерыла, а его нет. Остались только косточки рядом с домиком сома.Как поступить с сомиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по размеру у вас там как минимум синодонтис. Или платидорас. В любом случае и тот и другой - хищники и ночью едят всё что пролезет им в рот. А рот, особенно у платидораса, там ого-го!
Так что или покупать ему в соседи крупных рыб или убирать сома.

 

Самый страшный вариант - краснохвостый сом. Их во всю продают маленькими, они такие няшки. И продавцы уверяют что мирный-мирный, дэнги давай, да! А потом он вырастает в терминатора и съедает вообще всё что шевелится в аквариуме. Причем может заглотить рыбу даже чуть больше себя по размеру.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня сом сьел всех рыбок,даже петушка обглыдал,плавники и спину,он загонял их в домик свой и все,ночью встала увидела это но поздно оказалось,готова его отдать кошкам от злости.Сижу и думаю какую ему теперь рыбу покупать ,чтоб не смог сьесть.Теперь убедилась ,что сомы едят рыбок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...