Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Хочется цихлид в аквариуме растениями


Рекомендуемые сообщения

Понял :)

Вот ссылка <noindex>Обладатели "растительних" цихлидников!</noindex>

 

Я делала искреннюю попытку содержать крупную америку в аквариуме с растениями, было не очень убого, но растениям там было - НЕ ГУД :(

И это Вам скажу не только йа ;)))

Можно подобрать крупных цихл не жрущих траву, но не роющих видимо невозможно...

А это не только поврежденные корни и рваные листья, но и выгрызенные точки листьев у жестколистной травы и постоянная взвесь в банке от рытья. А где взвесь, там легко появляется борода :(

Остаются все таки средние виды, а это не парроты дорастающие до 25 см.

 

пы.сы.

Из ссылки с добавлением от себя:

A. Подбирают определенные виды растений "трудновыкапываемых" и/или "невкусных";

-Валлиснерии, эхинодорусы, крипты, анубы, папоротники.

 

B. Специальным образом высаживают растения, чтобы было трудно выкопать: в горшки, в камни с отверстиями, крепят к корягам, скалам и.т.п;

-На Птице продают небольшие глиняные горшки, можно присыпать корни крупной галькой (для крупных цихл галька не покатит).

 

C. Кладут крупный грунт, неудобный для копания. Организуют дно так, что вообще негде копать;

-Крупный грунт плох для растений, растения в этом случае только в горшки.

 

D. Организуются укрытия и места для нереста, чтобы потребности копать просто не возникло;

-Кокосы, горшки, гроты, завалы камней, коряги.

 

E. Выращивают рыб вместе с растениями с молодого возраста, чтобы привыкли к растениям рядом;

-Не фахт, иногда аппетит появляется с возрастом.

 

F. Высаживают только взрослые растения, чтобы их трудно было съесть и/или выкопать;

-Травы изначально должно быть много. Два-три куста вызывают гастрономические фантазии чаще, чем лес из растений.

 

G. Подбирают "уживчивый" экземпляр неуживчивого с растениями вида рыб;

-нуда.... долго и нудно перебирая десятки рыб.... :)))))))))))))))))

 

H. Кормят рыб кормами, обеспечивающими их растительной пищей, чтобы не было желания погрызть растения;

-Не фахт, что поможет. Но помимо прочего можно использовать корма со спирулиной, разнообразные фарши с растительными компонентами, ряску, наяс, роголистник и риччию как доп. подкормку.

 

I. Содержат при особых условиях температура/кислотность/жесткость/световой день;

J. Отучают рыб грызть растения/копать (а ля дрессура).

-Это как????

Изменено пользователем Гера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, у меня закралось сомнение, что седжей и дорсигер можно вместе.... Дело в том, что сходные по окраске и типу цихлиды могут не сочетаться (воевать). Может я и не права...

/Седжики и дорсигеры сейчас редкость в зоомагазинах?/ - Птичка и форумы FOREWER! Где найти седжей вероятно у Sharmеn (Слава). Пару дорсигер недавно продавали на аке и они всегда есть в павильоне у SergZel

Дорсигеры, однозначно, круче седжиков.

Птичка от меня за 600 километров. У нас в питере есть аналогичный рынок, но там как-то бедненько.

Есть у нас vitawater.ru, но там догсигер и седжей не предлагают.

А уж в обычных зоомагазинах: астрики, попугаи, скалярии, чернополоски, малави-танганьика. все.

 

пы.сы. Смотрели радужниц (не цихлы, но сочтаемы и ярки)?

Радужницы нравятся, действительно очень хороший вариант. Они в верхнем слое воды, цихлы в нижнем.

Я из статей не до конца понял про вариативность окраски.

Если будет несколько радужниц - каждая по своему будет окрашена?

По радужницам гугл на первой же странице выводит "ПЕРЕСЫЛКА ИКРЫ РАДУЖНИЦ ПОЧТОЙ" ))) Как так я так и не понял

 

 

Я бы не стал. Они когда вырывают себе гнездо становятся очень агрессивными и начинают гонять всех, даже птериков :)

Вот и непонятно теперь, хорошо это или плохо, что у них икра гибнет.

Если бы не гибла - мальки были бы - круто!

С другой стороны, в этом случае они бы были агрессивными гораздно дольше. Так ведь 3-5 дней на мероприятие?

 

А второй вид цихлид ой как хочется, чтобы малька выводили и заботились. Очень интересно, никогда этого не видел.

Аквариум не такой уж и большой, поэтому я и подумал, что второй вид должен быть мелким.

Еще же и из молоди кого-нибудь захочется оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответы.

Особенно за названия растений, мне с ними еще предстоит разбираться, сейчас вообще ничего не знаю.

 

Остаются все таки средние виды, а это не парроты дорастающие до 25 см.

Грустно это :(

Кстти, я неспроста гибридами гибридных перротов заинтересовался.

Те рыбы с примесью чернополоски, про которых я читал, вроде гораздно мельче двадцатисантиметровых перротов.

Единственное, что смущает, а не выдают ли они Фламинго за перротов.

 

I. Содержат при особых условиях температура/кислотность/жесткость/световой день;

J. Отучают рыб грызть растения/копать (а ля дрессура).

-Это как????

Ну "за перетаскивание камешков - сачком по башке", как Musy тут писала. Примерно так.

А про особые условия я читал, например, если температуру у парротов понизить, то они перестанут нереститься.

Изменено пользователем bokomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/Птичка от меня за 600 километров/ - Пардон муа.... Город не посмотрела... А с другой стороны... Есть же у Вас Кондратьевка?

 

/Радужницы нравятся, действительно очень хороший вариант. Они в верхнем слое воды, цихлы в нижнем.

Я из статей не до конца понял про вариативность окраски.

Если будет несколько радужниц - каждая по своему будет окрашена?/

Видов радужниц множество. От миниатюрных ириатерин вернера, до довольно эффектных, крупных жовто-блокитных Боесмани. Надо помнить одно - радужницы ВСЕ стайные.

информация о них: <noindex>http://www.adh.ru/atlas.php?page=freshfish/melanotaeniidae</noindex>

Посмотрите еще вот это: <noindex>http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/9483</noindex> красивая и крупная стайная тетра. Хорошо сочетаема с седжами, марони, курвицепсами, дорсигерами и другими не крупными мирными и средними мирными видами цихлид, а так же радужницами. Из карликовых цихлид обратите внимание на боливийскую бабочку, быбка отличается не плохим здоровьем и уживчивым нравом.

 

/А второй вид цихлид ой как хочется, чтобы малька выводили и заботились. Очень интересно, никогда этого не видел. Если бы не гибла - мальки были бы - круто!/ - Тады заводите чернополосок. Наслаждение получите в полной мере! Только лучше пару без соседей ;))))

Изменено пользователем Гера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/Кстти, я не спроста гибридами гибридных перротов заинтересовался.

Те рыбы с примесью чернополоски, про которых я читал, вроде гораздно мельче двадцатисантиметровых перротов.

Единственное, что смущает, а не выдают ли они Фламинго за перротов/

-Кстати в продажу стали попадать крашеные чернополосы ;)))))))))))

А гибридов иногда отдают на форумах, но очень-очень редко... Да и смысл? Из 50 мальков будет 5 красавцев, 20 фифти/фифти и еще тольпа чернобыльских мутантов на корм сомам и астрам.

 

/Ну "за перетаскивание камешков - сачком по башке", как Musy тут писала. Примерно так.

А про особые условия я читал, например, если температуру у парротов понизить, то они перестанут нереститься./ - то есть на работу ходить не надо и вообще куда то от банки отходить, надо идеть весь день с сачком в зазаде ;)))))))

А долговременное понижение комфортной для вида температуры ведет к не самым лучшим поворотам их судьбы... Вот Вас в маечке поселить при +10-16С, посмотрим как запоете... "Нерестится" Вам точняк не захочеться - то правду глаголят рыбаводы;))))))))))))))))))

Изменено пользователем Гера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и непонятно теперь, хорошо это или плохо, что у них икра гибнет.

Если бы не гибла - мальки были бы - круто!

С другой стороны, в этом случае они бы были агрессивными гораздно дольше. Так ведь 3-5 дней на мероприятие?

 

Ага, где-то так. Потом икра исчезает. Причем мне всегда интересно было - они сами её выжирают или просто убираются из гнезда, оставляя икру на пропитание птерикам. Потом у попугаев начинается депрессняк, вялость. Руки уже не щипают, рыб и друг друга не гоняют, и вообще им все параллельно кроме "жрачки" становится :)

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел отличную замену ред парротам.

Хемихромис бангуи/стеллифер: <noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/a...rs/bangui.shtml</noindex>

Не копают, растения не трогают, потомство выводят, с другими цихлидами можно содержать, красные! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то у меня сомнения, что уж такие они мирные...

Акарихтиса хеккеля посмотрите.

 

Рыбс достаточно спокойный, правда не очень мелкий:

Акарихтис Хеккеля - Acarichthys heckeli (Mueller & Troschel in Schomburgk, 1848) - широко распространен по всей Центральной Амазонии. Довольно крупный вид, вырастающий до 20 см с уживчивым характером и терпимым отношением к водной растительности. Первых акарихтисов привезенных в Россию демонстрировали на выставке цихлид в одном амазонском аквариуме с дискусами и уару ещё в середине восьмидесятых годов. В природе все упомянутые выше рыбы встречаются в одних и тех же биотопах - проточных озерах и реках заваленных коряжником. Пищу им в природных условиях составляют мелкие креветки, личинки насекомых, рыбьи мальки и пр. Подводные наблюдения отмечают, что акарихтисы нередко копаются в мягком грунте в поисках съедобного. Кроме того, в их желудках отмечено наличие небольшого количества частиц растительного происхождения. - Все это характеризует рацион акарихтисов достаточно полно.

Для содержания рыб предпочтительно использовать высокие аквариумы длинной не менее 120 см. Именно в таких условиях был отмечен и задокументирован случай успешного разведения этих цихлид еще в 1981 году. Рыбы отложили свою икру в пещерке и оказались малопродуктивными. Всего было отложено 60 - 70 икринок. Учитывая характеристики природных мест обитания, можно рекомендовать будущим разводчикам попытаться применить для них хорошо отработанные методы разведения дискусов.

Фото: <noindex>http://cichlidforhome.narod.ru/galery1/11/index.htm</noindex>

Изменено пользователем Гера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел вчера на полюстровском рынке (питерская "птичка"),

кто представлен из цихлид, по слухам живущих с растениями.

 

- Пельвикахромисы пульхера ( продавец их по старой памяти крибом называет)

- Много, очень много микрогеофагус рамирези (апистограмма бабочка)

- В одном месте микрогеофагус альтиспиноза (боливийская бабочка)

- В одном месте одна рыбка хемихроиса "бангуи" (крап только на жаберных крышках), среди кучи красных хемихромисов.

- Цихлазома меека в нескольких местах.

 

Заехал в Агидис, когда-то из Эль-Жуфлю сформированный.

- Нанокара аномала

- Акара марони

- Альтиспиноза

- Рамирези, правда в большинстве с белым налетом на плавниках.

 

С хемихромисом бангуи/стеллифер ситуация сложная.

Похоже он существует только в аквариумах любителей, которые изредка сдают молодь в зоомагазины или продают через форумы.

 

Попугаев и цихлазом я бы заменил на вовсе не цихлид.

Мы после длительных раздумий пришли к тому, что Вы нам сразу посоветовали :)

А кого вы имели в виду, говоря о "не цихлидах"?

 

Если из цихлид будут пельвикахромисы и боливийские бабочки, то кто с ними сможет нормально сосуществовать?

Мы стали присматриваться к "гурами". Не оборвут ли цихлы им "усы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радужницы нравятся, действительно очень хороший вариант. Они в верхнем слое воды, цихлы в нижнем.

Я из статей не до конца понял про вариативность окраски.

Далеко не все меланотениевые держатся в верхнем слое. К примеру Melanotaenia praecox предпочитает средние слои, а, скажем, Pseudomugil furcatus (Popondetta Furcata) вообще любят резвиться у дна. Мне кажется напротив- сложнее найти тех радужниц, которые жили бы у поверхности. Но это к слову, а в целом-аквариумы с радужницами бывают чертовски привлекательны.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в интернете, крупный он и неяркий.

Ну вот, акарихтис не яркий. Вам тяжело угодить... Что крупный - это правда.

Если Вам всё-таки понравились рамирезы, посмотрите в сторону харацинок.

 

Мне кажется напротив- сложнее найти тех радужниц, которые жили бы у поверхности. Но это к слову, а в целом-аквариумы с радужницами бывают чертовски привлекательны.

Да, среди радужниц тяжело найти непривлекательную рыбку.

post-1106-1244486112_thumb.jpg

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...