Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Аманки требовательны к кислороду?


LastOne

Рекомендуемые сообщения

Сегодня утром вдруг откинулись две аманки. Откинулись без внешних признаков болезни -- выглядели как живые.

При "внимательном" осмотре аквы обнаружилось, что фильтр Aquael Mini 1 перестал подсасывать воздух и соответственно обогащать воду кислородом. Аква плотно засажена растючкой и рыбсами. Похоже за ночь весь растворенный кислород был выработан растючкой и рыбсами и две аманки откинулись от удушья. Других вроде причин не обнаружил, так как аква старая, никаких изменений за последние несколько месяцев в ней не производилось. Похоже аманки очень чуствительны к наличию кислорода в воде и соответственно без компрессора наверно не имеет смысл содержать акву с аманками :БиоFucker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У поставщика на разводне на окнах стоит много 20л банок(а то и меньше),в которых куча мха и всякой разной растючки накидано.Стоит там всё это годами,вода только доливается,стенки зарастают зеленью...И там плавают креветки.Аманки,вишни и прочая.Никакого нагрева или фильтрации.Всё прекрасно.Температура сами понимаете,от 16 до ...Ну не знаю,сколько там на солнце может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже аманки очень чуствительны к наличию кислорода в воде и соответственно без компрессора наверно не имеет смысл содержать акву с аманками :БиоFucker:

 

НИЧЕГО ПОДОБНОГО!

как правильно писал ктото здесь на форуме "аманки как тараканы, чтоб их убить их надо опрыскать дихлофосом а потом еще прихлопнуть тапком" ... и эти слова ЧИСТАЯ ПРАВДА! я незнаю как их можно убить .. у меня они живут вообще в любых условиях (сейчас живут со скаляриями где нет никакой продувки компрессором и фильтр чистится от силы раз в 3 месяца) ... и чувствуют себя отлично, жрут кстати живой мотыль хоть и не хищники ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травник 320 литров. Выключил свет на сутки, чтобы избавиться от цветения воды. Воздух компрессором никогда не подавал, кислорода от растений хватало предостаточно. Но за сутки без света В ТРАВНИКЕ и без подачи кислорода окочурились 20 аманок, стали цветом как креветки к пиву – красновато белые. Рубы всплыли к поверхности за кислородом. Думаю что креветки достаточно чувствительны к кислороду и сдохли именно от этого.

 

Уверены что они у вас сдохли? ,  а то я когда только приобрел их тоже подумал сдохли когда нашел панцири после линьки  если тело присутствует то сдохли, если тока панцирь то ищите в траве!

-Аквариум 320л Baolong

Свет Т5 6х54Вт , 9 часов

СО2 подача из баллона.

Внешний Eichem 2026, ежедневно микро PMTMG

PH 6.0-6.8 KH=1-2

- Аквариум JUWEL RIO 400л

 

Растения:

Micranthemum umbrosum (Микрантемум тенистый)

Micranthemum micranthemoides (Микрантемум малоцветковый)

Bacopa caroliniana (Бакопа каролинская )

Echinodorus bleher

Rotala indica (Ротала индийская)

Nymphaea "Lotus (Нимфея тигровая)

Glossostigma elatinoides (Глоссостигма повойничковая)

Sagittaria subulata (Сагиттария)

Anubias barteri var. nana (Анубиас Бартера карликовый)

Anubias barteri "Bonsai" (Анубиас Бартера "Бонсаи")

Vesicularia montagnei (Мох Christmas )

Vesicularia dubyana (Мох яванский)

Limnophila sessiliflora (Лимнофила сидячецветковая)

Eusteralis stellata (Эустералис звездчатый)

Cryptocoryne

 

Рыбы: Расбора, Неоны, Фантомы черные крысные, полурылы, креветки Амано , Вишни

 

Новогиреево-Тимирязевская, 8-926-217-57-80 Филипп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдохли скорее всего от резкой смены характеристик воды. А то что у кого то они живут годами без продувки, так это они приспособились к этим условиям с годами, а не за одну ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот читаю Вас и удивляюсь ... что же у вас там в аквариуме что даже самые живучие из всех креветок мрут ?? ... у меня смерть аманок была один единственный раз!! это когда я по тупости положил в креветочник черный мрамор в качестве грунта .. тогда PH зашкалил за 9 про жесткость вообще молчу ... сами понимаете что такие параметры для креветок просто смертельны ... собственно это был ЕДИНСТВЕННЫЙ раз когда я видел смерть аманок .. все кто тогда выжил живут и поныне ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аманки к кислороду требовательны. "Проверялось" это дважды мною - когда отключался компрессор в моё отсутствие в достаточно плотно населённых аквариумах. Погибли самые крупные из рыбок и самки аманок (видимо от того, что они крупнее). Кроме того, я читал, что у ракообразных обмен веществ очень быстрый и поэтому на единицу живого веса креветкам требуется больше кислорода, чем рыбам.

 

У меня есть аквариум без компрессора, в котором живёт много аманок. Но там вода из фильтра в крышке стекает струйками, при этом обогащаясь кислородом в достаточной степени.

 

Похоже аманки очень чуствительны к наличию кислорода в воде и соответственно без компрессора наверно не имеет смысл содержать акву с аманками

Если мешает звук, можно поставить оксидатор. Если есть фильтр, можно его выхлоп направить таким образом, чтобы получалась рябь на поверхности воды - в некоторых случаях этого достаточно для насыщения кислородом.

 

cygb9i

У вас низкая плотность населения, раз ещё и скалярии живут без продувки, это совсем другая история.

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдохли скорее всего от резкой смены характеристик воды.

 

полностью согласен при резком скачке ПХ креветки имеют свойство умирать ... но всетаки это самые живучие - аманки ... это должен был быть РЕЗКИЙ скачек ...

 

А то что у кого то они живут годами без продувки, так это они приспособились к этим условиям с годами, а не за одну ночь.

 

полностью несогласен ... я не использую аэраторы и в фильтре (там где есть) затыкаю сосок для затяжки воздуха ... и попадают креветки (свежепривезенные) в такую банку именно втечение даже не суток а нескольких часов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травник 320 литров. Выключил свет на сутки, чтобы избавиться от цветения воды. Воздух компрессором никогда не подавал, кислорода от растений хватало предостаточно. Но за сутки без света В ТРАВНИКЕ и без подачи кислорода окочурились 20 аманок, стали цветом как креветки к пиву – красновато белые. Рубы всплыли к поверхности за кислородом. Думаю что креветки достаточно чувствительны к кислороду и сдохли именно от этого.

 

Уверены что они у вас сдохли? ,  а то я когда только приобрел их тоже подумал сдохли когда нашел панцири после линьки  если тело присутствует то сдохли, если тока панцирь то ищите в траве!

 

Сдохли, сдохли. Как выглядит дохлая криветка -- знаю :-) Эти выглядели как живые. Никакой смены цвента -- видно только что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью согласен при резком скачке ПХ креветки имеют свойство умирать ... но всетаки это самые живучие - аманки ... это должен был быть РЕЗКИЙ скачек ...

 

Просто повторюсь. Ничего, абсолютно ничего резкого не происходило. Только компресор воздух не подавал. Рыб и растючки в акве много было. Так, что почти на 100% уверен -- от нехватки кислорода. Также чуствительны, на мой взгляд и анцитрусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью несогласен ... я не использую аэраторы и в фильтре (там где есть) затыкаю сосок для затяжки воздуха ... и попадают креветки (свежепривезенные) в такую банку именно втечение даже не суток а нескольких часов ...

Все опять таки зависит от количества живности в банке. Да и как бы привести пример: Горцы спустившись в низину чувствуют себя легко и комфортно, так как количество гемоглобина зашкаливает за все нормы. А вот городской житель в горах начнет задыхаться пока не адаптируется. А то что новые креветосы уживаются у вас легко тут тоже свои ньюансы. Значит параметры воды у вас для них подходят. У некоторых, например, успешно дохнут при пересадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот городской житель в горах начнет задыхаться пока не адаптируется.

и даже тут я с вами не согласен ;)

 

не далее как в феврале был в кисловодске ... в первый же день поднялся на самую высокую из окружающих город гор ... пешочком ... а я чисто-городской житель ... даже не дачник .. тоесть годами живу в городе ... и даже неподумал в кислом задохнуться ... чувствовал себя как дома ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и даже тут я с вами не согласен ;)

На высоте 1,6 км это мало кто почувствует тем более в кисловодске:). вот километров 5 и выше это уже другой разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На высоте 1,6 км это мало кто почувствует тем более в кисловодске:). вот километров 5 и выше это уже другой разговор.

ХА .. километров 5 это уже вершина Эльбруса! .. таких гор то по пальцам пересчитать можно на ВСЕЙ ЗЕМЛЕ .. а для жителя равнины и холмики в 1.6 километра уже горами считаются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
ХА .. километров 5 это уже вершина Эльбруса! .. таких гор то по пальцам пересчитать можно на ВСЕЙ ЗЕМЛЕ .. а для жителя равнины и холмики в 1.6 километра уже горами считаются!

 

на Эле уже и глюки начинаются ) 4 км хватает чтобы лыжники запылали зеленым пламенем, а уж чего стоят пару шагов вверх с доской...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...