Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Астронотус странно себя ведет


Рекомендуемые сообщения

всем Здравия!

 

у меня аквариум на 60 литров

фильтр UNIFILTER Aquael, польский вроде, с УФ лампой

температура 26 градусов

живет один небольшой астронотус. раньше жили еще 2 сома, но их пришлось отсадить пару дней назад, потому что астрик их грыз.

кормлю мясом сырым и вареным, креветками, корм сухой не даю, т.к. рыба его не ест с рождения.

воду меняла всю полностью 5 мая. с промывкой грунта. потом только доливала свежую

 

проблема заключается в следующем: уже 5 дней астронотус не реагирует на еду. я кидаю ему мясо всех возможных видов, он не ест. либо вообще ноль внимания, либо выплевывает. но сильно нервничает, часто плещется... и прячется от меня, когда я подхожу. но раньше всегда подплывал за едой и очень радовался... еще сегодня начал сильно открывать рот и жабры, будто засасывать воду... и так несколько раз подряд...

 

у меня лично есть одно подозрение... его несколько дней назад сильно напугал один человек, громко постучав пальцем по стеклу... рыба после этого минут 20 сидела под фильтром. не могло ли это повлиять на его дальнейшее самочувствие? потому что он прячется не только от меня, но ото всех.

и что вообще делать? очень боюсь за рыбу, растила его почти с малькового возраста, как заставить его покушать? или вообще - какие действия предпринять?

помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воду меняла всю полностью 5 мая. с промывкой грунта. потом только доливала свежую

 

проблема заключается в следующем: уже 5 дней астронотус не реагирует на еду. я кидаю ему мясо всех возможных видов, он не ест. либо вообще ноль внимания, либо выплевывает. но сильно нервничает, часто плещется... и прячется от меня, когда я подхожу. но раньше всегда подплывал за едой и очень радовался... еще сегодня начал сильно открывать рот и жабры, будто засасывать воду... и так несколько раз подряд...

 

Классика жанра. Очередной пример начинающим того,как НЕ НАДО делать.Комментарий будет грубоват, но все таки....

Полная подмена воды..да еще с промывкой грунта..равносильна тому,что вы вашу рыбу просто вынули из аквариума,побили головой об пол, а потом кинули абратно..выживет-ну значит здоровье еще есть. :klient::klient::klient:

Вы просто ПЕРЕЗАПУСТИЛИ аквариум,вы это понимаете?

Далее вы получили вспышку аммиака,потом нитритов, о чем свидельствует тяжелое и частое дыхание.

Ваш астрик просто офигевает от такого отношения и пытается выжить.Конечно он будет от вас прятаться.Я бы еще и поплевал бы на его месте на вас или обрызгал,что он и пытается сделать.

Если жизнь вашего питомца вам дорога...ежедневная подмена 10-20% воды. Кормление ПО МИНИМУМУ, а то и вообще пару тройку дней не кормить. И контроль за состоянем воды(покупка тестов).

Изменено пользователем big_mazzy

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так он уже и так у меня не ест пятый день...

насчет перезапуска аквариума... я не специально! мне посоветовали. потому что растений у меня нет, а улиток Астрик съедает. сомики не очень хорошо справлялись с очисткой, поэтому мне сказали, чтобы я срочно все перемывала, прокаливала грунт, мыла стенки аквариума и т.д. причем мне это посоветовал человек, сам занимающийся аквариумами....... мало того, буквально вчера мне сказали опять перезапустить аквариум... я так понимаю, делать этого нельзя?

воду уже начала менять... а как справляться со вспышкой аммиака и нитритов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще... я грунт перемывала потому, что в аквариуме завелась какая-то гадость..... мелкие такие твари, похожие на сперматозоидов... с головой и хвостом... белого цвета, и много их. не мальки точно, размножаться в аквариуме некому.... что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще кое-что вспомнила)))))))) насчет аммиака и нитритов.... я просто увидела местожительсва - Москва - и меня осенило))) дело в том, что у нас не земкнутый цикл, у нас вода в кранах не из канализационных отстойников. потому что у нас тут много источников, и в кран вода поступает всегда из горных рек. её просто очищают и всё. и она проходит по трубам только 1 раз, у нас нет круговоргота использованной воды......

я это к тому просто, что у нас её не очищают всякой химией.... и не хлорируют даже. поэтому в ней очень низкое содержание всяких вредных веществ....

 

но всё равно большое спасибо за ваш жесткий ответ!!!! покормила рыбу 1 гуппешкой и заменила 10% воды... завтра повторю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам все правильно написали. подмены каждый день. твари похожие на сперматозоид появились потому. что у вас органики до фига всякой в воде. как только начнете подмены и аква заработает твари сами по себе исчезнут... голову вашему горе-аквариумисту надо оторвать!!!!

и на будущее: одному астру нужен объем аквы от 100 литров, ибо они очень большими вырастают даже если сидят в маленькой банке.

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо всем за советы!!!!

воду менять начала, каждый день по 15%... твари сперматозоидные исчезли... посадила еще сома-прилипалу (к стыду своему не знаю его породы),чтоб органику подъедал.. крупного, чтоб Астрик его не съел... аквариум скоро буду заказывать на 270 литров. рыба плавает нормально, круги по аквариуму нарезает...

но! проблема с едой не исчезла... астронотус съел 2 гуппии дня 3 или 4 назад и больше ничего не ел... ко мне все равно не плывет, еду с дна не собирает. кинула ему еду, которая плавает на поверхности, он её схватил, но потом выплюнул... и так раза 2.... хотя грунт копает исправно. даже очень..... и я вот думаю: он недавно когда "веселился" в очередной раз, схватил корягу каким-то образом и начал её сдвигать в другие места.... после этого я заметила у него на нижней губе внутри как будто кровоподтек... может он из-за него еду выплевывает?

как мне его всё-таки заставить поесть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть есть какие-то витамины или что-то подобное? растворить их в воде, чтобы астрик хотя бы через жабры питательные вещества получал???

или что-то регенерирующее, чтобы губа у него зажила....

я сейчас привязала за ниточку кусок мяса в аквариуме... но он его всё равно не ест...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он просто когда "веселился" в очередной раз, схватил корягу каким-то образом и стал её ронять... и после этого я заметила у него на нижней губе внутри как будто кровоподтек. может он из-за этого не ест?

он съел 2 гуппии 3 или 4 дня назад и после не ел... кинула ему еду, которая плавает на поверхности, он её схватил, но потом выплюнул... и так раза два...

как мне всё-таки заставить его поесть?

может правда есть какие-нибудь питательные вещества для растворения их в воде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астрики любят все переставлять и перетаскивать-это нормально. то что не есть это плохо, но тут могут быть две причины: отравление от плохого качества воды, или, гексамитоз (дырочная болезнь). если первое еще можно исправить, то второе требует длительного и серьезного лечения. по поводу витаминов. есть жидкие, называються Фиштамин можно их попробовать. хотя скажу вам честно, в таком объеме с такими рыбами у вас все время будут проблемы... фильтр у вас там какой стоит? какой он мощности?

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я где-то через пару недель буду заказывать большой аквариум и переселять рыбу туда. в 60 литрах он живет с февраля, до этого жил в 250-литровом аквариуме. перенести пришлось, так как хозяин уехал очень надолго. а сестра хозяина ухаживать за рыбой перестала. пришлось срочным образом покупать аквариум и переселять астрика туда.

воду я меняю каждый день, предварительно в ведре её отстаиваю и выпариваю всё, что там есть плохого....

фильтр UNIFILTER Aquael, польский, внутренний, с УФ лампой, но только с механической очисткой, мощность 750 л/ч.

дырок у него не замечается... то есть, они были пару раз, но не дырки, а ссадины такие. но это он сильно гонял сомов и иногда, увлекшись, врезался лбом в деревяшку... и эти ссадины очень быстро на нем заживали...

он очень много копает, кусает грелку, перетаскивает корягу и ракушку... в общем, поведение как обычно... вот я и думаю: он вроде не ест, но силы копать откуда-то берутся...

Изменено пользователем Эрвочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купила витамины. не Фиштамин, его не нашла, а TetraVital, с содержанием витамина В и йода.... пока наливала, астрик мой чуть не съел шприц... однако тут же кинула ему мясо - он его схватил и опять выплюнул... может ему опять живых рыб пустить? или червей дождевых...

я вот налила этого кондиционера, теперь воду пока не менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что вы купили НЕ витамины, а простой кондиционер. он вам не нужен абсолютно. воду менять нужно в обычном режиме. если астрик раньше ел с удовольствием червей и гуппей то попробуйте его кормить именно этим, а не новой пищей.

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черт... а в интернете витамины где заказать можно???

в том-то и дело, что раньше он ел мясо... сырое... с огромным удовольствие хрустел им... а сейчас не реагирует... так что старая пища не помогает((((

живых рыб ел понемногу, если они попадались в поле его зрения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

витамины для рыб ФИШТАМИН продаются в любом зоомагазине. теперь по питанию: одного мяса и живых рыб мало, попробуйте ему предложить мелконарезанный морской коктель, у моей подруги астрики его едят с удовольствием.

вот тут про них почитайте:<noindex>фиштамин</noindex>

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про Фиштамин я уже прочитала, потому и хочу его купить... но была уже в 4 магазинах, этого препарата там нет. есть только кондиционеры Tetra. Sera нашла только в 1 магазине, и то фиштамина там не было....

насчет морского коктейля: креветок он у меня ест нормально, икру их через жабры пропускает, кальмара не ест вообще. на морскую рыбу не реагирует тоже. ни в каком виде... если кидаю всё вперемешку, то мой астрик выбирает только креветок))) а всё остальное благополучно оседает на дно)))))))))))))

но вот вчера он съел целых 6 мелких рыб!!! данио... и потом плавал за мной, просил еще))) так что вроде бы выздоравливает, раз есть начал..... от меня больше не прячется, шипы на спине не поднимает, смотрит просто....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я очень рада, что у вас все налаживаеться, подмены продолжайте делать,все-таки у него был отравление и качество воды очень важно для вашей рыбы.

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня два астронотуса самочки в последнее время ведут себя странно . Надувают жабры , дергаются , ворочуют каряги , заглатывают камни но выплевывают . Что сними ? Заранее большое спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...