Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Зеленые точки и бурый налет в аквариуме...


Рекомендуемые сообщения

Сначало был только бурый налет, почитала что нужно больше света чтоб избавиться от него. Докупила еще одну лампу, теперь и бурый не исчезает и появились зеленые точки на стеклах и всех декорациях! Что делать?! Постоянно соскребаю их, но хватает максимум на три дня, потом все снова!

Аквариум 100 литров, 2 золотых, 2 лампы по 20W, живых растений нет, так как рыбки их влет съедают.

Помогите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже все в коричневом и зеленом налете. растений живых неприхотливых насажала - прут со страшной силой. но все обрастает по страшному - оттираю пятна каждый день. на форуме сказали надо света больше, я уже решила делать, но потом девушка одна посоветовала не морочиться со светом, а купить отоцинклюсов. 5 таких рыбок избавят вас от проблем с налетом :) вот я жду, в субботу привезут. почитала про них - не агресивные, никого не трогают, но и не беззащитные, золотая их не съест - пишут что они колючие :) может и вам подумать о таких. маленькие незаметные трудяги :) помоему здорово :)

Изменено пользователем razina

Аквариум 75 литров

FERPLAST Cayman 60 Professional - Размеры: 63см* 35см* 46см, Свет: Philips 2x15 W T8, Внутренний фильтр: BluWave05 (3 ступени фильтрации: механическая, биологическая и абсорбирующая), Помпа: BluPower 350l/h, Терморегулятор: BluClima 100 W.

Компрессор FERPLAST AIRFIZZ 100 + гибкий шланг-распылитель 38 см.

Запущен 07.02.2009

грунт - 6кг речной окатанной гальки (фракцией 3-5 мм)

растения - лимонник, валлиснерия, роголистник, элодея, гигрофила синема, бакопа монье, гигрофила многосемянная, хемиантус, пистия

подмены воды - 25-30 литров 1 раз в неделю + сифонка грунта

население - 3 золотые рыбки

температура держится 25-28 градусов

свет горит 8 часов в день (по таймеру), солнечный свет не попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живых растений нет

 

 

думаю это один из ответов на ваш вопрос.

 

я тоже так думаю ;)

 

в нормальном аквариуме где устаканилось биологическое равновесие (а оно невозможно без ФЛОРЫ) водоросли если и есть то "тихо курят в сторонке" ... тоесть не занимают доминирующую позицию в аквариуме ... а сдирать каждую зеленую точку ИМХО глупость ... если водорослей немного то нестрашно а если они облепили все и вся ... значит нет биологического баланса и нужно чтото менять ...

 

ЗЫ а сомики съедающие водоросли - тоже часть биосистемы! ... в вышеописаном случае они были просто недостающим звеном в системе и очень хорошо что это звено нашлось ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В меня аквариумах, где нет живых растений, бурые в небольшом количестве всегда через недельку другую появляются.Но там общ.места и свет горит долго,так что скорее всего это из за него. Зеленые точки так же...Уже не обращаю внимания..как должно и быть.Стенки пластиком,а иск.растения в белизну на полчасика..и все как новое блестит :)

 

В аквасах с живой растючкой бурых нет,но ксенококус нет нет,да вылезает иногда. Легко счищается пластиковой карточкой :)

А вообще заметил,что когда начинаешь "забивать" на аквариум,то начинает лезть и расти всякая непотребщина.Так что где то что то не так делаете,либо,как вариант,не до конца.

Проверьте состав воды,наверняка будет много нитратов и прочих продуктов переработки гумуса и корма.

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею возможность наблюдать 2 аквариума - дома и на работе. дома заросли элодеи и роголиста, лимонник кустится, людвигия, кабомба держится пока, бедняжка покусанная )) и все-все в налете. на работе пластиковые кусты и никакого налета. точнее за месяц нарастает столько, сколько у меня дома за 3 дня. лампы и там и там штатные, то есть как считается света не хватает. вот в чем тут прикол - я понять не могу... сомики наверное неплохой выход. хотя живой растючки не помешает - с этим ни кто конечно не спорит :)

PS на работе 110 литров и было 2 золотых, сейчас одна, дома 75 и одна золотая. и там и там ухаживаю я. дома более тщательно и старательно... вот только рабочий аквариум выглядит лучше чем дома... закон подлости?

Изменено пользователем razina

Аквариум 75 литров

FERPLAST Cayman 60 Professional - Размеры: 63см* 35см* 46см, Свет: Philips 2x15 W T8, Внутренний фильтр: BluWave05 (3 ступени фильтрации: механическая, биологическая и абсорбирующая), Помпа: BluPower 350l/h, Терморегулятор: BluClima 100 W.

Компрессор FERPLAST AIRFIZZ 100 + гибкий шланг-распылитель 38 см.

Запущен 07.02.2009

грунт - 6кг речной окатанной гальки (фракцией 3-5 мм)

растения - лимонник, валлиснерия, роголистник, элодея, гигрофила синема, бакопа монье, гигрофила многосемянная, хемиантус, пистия

подмены воды - 25-30 литров 1 раз в неделю + сифонка грунта

население - 3 золотые рыбки

температура держится 25-28 градусов

свет горит 8 часов в день (по таймеру), солнечный свет не попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закон подлости?

наверное закон жизни) А попробуйте дома ухаживать так же как и на работе))

 

А вообще хоть меня и бить будут можно медным купоросом убить водоросли, ну правда рыб тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное закон жизни) А попробуйте дома ухаживать так же как и на работе))

не получится. на работу прихожу - стекла чистые. домой прихожу - коричневые пятна. дома тру, на работе нет. дома еще собираю сифоном с мешком какашки особо крупные, которые валяются на видном месте. на работе этого не делаю... но там и аквариум больше на 35 литров, концентрация гуана меньше. а дома приходится чаще убирать и воду подменивать - чтобы снизить кол-во нитратов. да и не думаю я что если перестать чистить стекла и декорации и не менять воду - будет лучше.. так что... сомики, сомики, скорей бы мне их привезли :love:

уезжала на дачу на 3 дня, никто естессно не убирал и не чистил - ппц, все коричневое

а на работе мне кажется вода лучше из под крана. зато лампам там уже год... казалось бы, низкоинтенсивное хреновое освещение - то что надо для водорослей, ан нет... нипанятна..

а мне и парень знакомый рассказывал, которой занимается обслуживанием аквариумов, что у каких то клиентов раз в неделю приедешь - все идеально, а у других - все заросло, скозь стекла ничего не видать.. вот казалось бы. один и тот же человек, одинаково обслуживает десяток (или больше) аквариумов... а результат в каждом разный..

Аквариум 75 литров

FERPLAST Cayman 60 Professional - Размеры: 63см* 35см* 46см, Свет: Philips 2x15 W T8, Внутренний фильтр: BluWave05 (3 ступени фильтрации: механическая, биологическая и абсорбирующая), Помпа: BluPower 350l/h, Терморегулятор: BluClima 100 W.

Компрессор FERPLAST AIRFIZZ 100 + гибкий шланг-распылитель 38 см.

Запущен 07.02.2009

грунт - 6кг речной окатанной гальки (фракцией 3-5 мм)

растения - лимонник, валлиснерия, роголистник, элодея, гигрофила синема, бакопа монье, гигрофила многосемянная, хемиантус, пистия

подмены воды - 25-30 литров 1 раз в неделю + сифонка грунта

население - 3 золотые рыбки

температура держится 25-28 градусов

свет горит 8 часов в день (по таймеру), солнечный свет не попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но потом девушка одна посоветовала не морочиться со светом, а купить отоцинклюсов. 5 таких рыбок избавят вас от проблем с налетом :) вот я жду, в субботу привезут. почитала про них - не агресивные, никого не трогают, но и не беззащитные, золотая их не съест - пишут что они колючие :) может и вам подумать о таких. маленькие незаметные трудяги :) помоему здорово :)

Колючесть не мешает золотухе глотать то что не нужно. У некоторых были прецеденты, когда золотые коридорасов глотали, а они еще более неудобоваримые чем отики. А после того как отики избавят Вас от водорослей (или параллельно с этим), начнут присасываться к бокам золотушек. Будьте готовы.

Аквариум 240 л. Растения - роголистник, эхинодорусы.

Рыбы - телескоп, 2 красные шапки, комета, коридорасы крапчатые, юлики и панды. Креветки Амано.

Оборудование: внешний фильтр EHEIM 2226, аэрация Tetratec APS50; температура 24-26 град.; освещение 2х30 Вт Philips, 2х30 Вт FloraGlo; грунт: нижний слой - кварц 2-5 мм, верхний слой - галька 15-20 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колючесть не мешает золотухе глотать то что не нужно. У некоторых были прецеденты, когда золотые коридорасов глотали, а они еще более неудобоваримые чем отики. А после того как отики избавят Вас от водорослей (или параллельно с этим), начнут присасываться к бокам золотушек. Будьте готовы.

А анциструсы помогут избавиться от этих водорослей? И к золотым не будут приставать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А анциструсы помогут избавиться от этих водорослей? И к золотым не будут приставать?

я слышала что анциструсы объедают водоросли только пока молодые, а с возрастом наглеют и сидят под кормушкой в ожидании манны небесной :)

Аквариум 75 литров

FERPLAST Cayman 60 Professional - Размеры: 63см* 35см* 46см, Свет: Philips 2x15 W T8, Внутренний фильтр: BluWave05 (3 ступени фильтрации: механическая, биологическая и абсорбирующая), Помпа: BluPower 350l/h, Терморегулятор: BluClima 100 W.

Компрессор FERPLAST AIRFIZZ 100 + гибкий шланг-распылитель 38 см.

Запущен 07.02.2009

грунт - 6кг речной окатанной гальки (фракцией 3-5 мм)

растения - лимонник, валлиснерия, роголистник, элодея, гигрофила синема, бакопа монье, гигрофила многосемянная, хемиантус, пистия

подмены воды - 25-30 литров 1 раз в неделю + сифонка грунта

население - 3 золотые рыбки

температура держится 25-28 градусов

свет горит 8 часов в день (по таймеру), солнечный свет не попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колючесть не мешает золотухе глотать то что не нужно. У некоторых были прецеденты, когда золотые коридорасов глотали, а они еще более неудобоваримые чем отики. А после того как отики избавят Вас от водорослей (или параллельно с этим), начнут присасываться к бокам золотушек. Будьте готовы.

да вы понимаете, посоветовала мне Моревна, сотрудница АКБ Андрея Чурилова ( вот тема о базе Поездка за золотушками в АКБ Андрея Чурилова ) . так что я ей доверяю в том плане что рыбы мне не хлопот не доставят. так как человек с рыбами работает, значит знает что говорит. для меня она человек авторитетный. а так же я сама по сайтам,форумам читала именно об этих рыбках - ну не слова о том что вы сказали. про других сомиков - да, слышала такое, поэтому так детально и изучила конкретно отиков. ну не кто не пишет что отики присасываются к боками и объедают рыб... может вам не повезло?

а вот сайт базы <noindex>http://www.wildfish.ru/</noindex> - очень интересно, просто посмотрите что люди там работают серьезно, не дилетанты :)

если интересно, вот выдержка с сайта о водорослеедах

"Несмотря на свои маленькие размеры, отоцинклюсы отнюдь не беззащитны. Они относятся к семейству кольчужных сомов. Кольчужными их назвали потому, что все тело этих рыб покрыто крепкими костными пластинками, которые служат им прекрасной защитой. Если только какая-либо крупная рыба не может заглотить отоцинклюса целиком, то она не нанесет ему особого вреда. Словом, отоцинклюсы способны ужиться даже в не очень дружелюбном коллективе. Сами они никого не обижают. Единственная вещь которая их действительно интересует – это водоросли. "

Изменено пользователем razina

Аквариум 75 литров

FERPLAST Cayman 60 Professional - Размеры: 63см* 35см* 46см, Свет: Philips 2x15 W T8, Внутренний фильтр: BluWave05 (3 ступени фильтрации: механическая, биологическая и абсорбирующая), Помпа: BluPower 350l/h, Терморегулятор: BluClima 100 W.

Компрессор FERPLAST AIRFIZZ 100 + гибкий шланг-распылитель 38 см.

Запущен 07.02.2009

грунт - 6кг речной окатанной гальки (фракцией 3-5 мм)

растения - лимонник, валлиснерия, роголистник, элодея, гигрофила синема, бакопа монье, гигрофила многосемянная, хемиантус, пистия

подмены воды - 25-30 литров 1 раз в неделю + сифонка грунта

население - 3 золотые рыбки

температура держится 25-28 градусов

свет горит 8 часов в день (по таймеру), солнечный свет не попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А анциструсы помогут избавиться от этих водорослей? И к золотым не будут приставать?

 

Сколько были у меня анциструсы, они себе на уме были. Ну может покушают немножко водорослей в задней части аквариума может быть, но, в целом, они предпочитают более лёгкую добычу - лентяи ведь. Если кроме них другие рыбы есть, то их продукты жизнедеятельности могут быть пищей для анциструсов, поэтому лучше всего от зеленых точек на стекле поможет губка с твердым ворсом и руки, которые будут методично этой губкой точки оттирать :) А вот избавится от водорослей без механических способов - задача очень комплексная и тривиального пути в ней нет.

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то их продукты жизнедеятельности могут быть пищей для анциструсов,

ну это вы как то анциструсов лично не уважаете! ... г**но они рыбье даже нюхать нестанут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вы понимаете, посоветовала мне Моревна, сотрудница АКБ Андрея Чурилова ( вот тема о базе Поездка за золотушками в АКБ Андрея Чурилова ) . так что я ей доверяю в том плане что рыбы мне не хлопот не доставят. так как человек с рыбами работает, значит знает что говорит. для меня она человек авторитетный. а так же я сама по сайтам,форумам читала именно об этих рыбках - ну не слова о том что вы сказали. про других сомиков - да, слышала такое, поэтому так детально и изучила конкретно отиков. ну не кто не пишет что отики присасываются к боками и объедают рыб... может вам не повезло?

а вот сайт базы <noindex>http://www.wildfish.ru/</noindex> - очень интересно, просто посмотрите что люди там работают серьезно, не дилетанты :)

если интересно, вот выдержка с сайта о водорослеедах

"Несмотря на свои маленькие размеры, отоцинклюсы отнюдь не беззащитны. Они относятся к семейству кольчужных сомов. Кольчужными их назвали потому, что все тело этих рыб покрыто крепкими костными пластинками, которые служат им прекрасной защитой. Если только какая-либо крупная рыба не может заглотить отоцинклюса целиком, то она не нанесет ему особого вреда. Словом, отоцинклюсы способны ужиться даже в не очень дружелюбном коллективе. Сами они никого не обижают. Единственная вещь которая их действительно интересует – это водоросли. "

Вы все правильно говорите. Отики действительно мирные товарищи. И никого не трогают. Но вот слизь на золотухах им крышу срывает. Мне об этом еще Alexdiletant говорил. Я к стыду своему экспериментировал - посадил пару отиков к золотухам. И через пару дней это самое явление с присасыванием наблюдал. Мне одного раза хватило, отиков отсадил. Мария Вам все правильно сказала, просто в данном случае это настолько тонкий нюанс, что наблюдать его можно только при определенных условиях - поселив отиков с золотыми то бишь.

Аквариум 240 л. Растения - роголистник, эхинодорусы.

Рыбы - телескоп, 2 красные шапки, комета, коридорасы крапчатые, юлики и панды. Креветки Амано.

Оборудование: внешний фильтр EHEIM 2226, аэрация Tetratec APS50; температура 24-26 град.; освещение 2х30 Вт Philips, 2х30 Вт FloraGlo; грунт: нижний слой - кварц 2-5 мм, верхний слой - галька 15-20 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все правильно говорите. Отики действительно мирные товарищи. И никого не трогают. Но вот слизь на золотухах им крышу срывает. Мне об этом еще Alexdiletant говорил. Я к стыду своему экспериментировал - посадил пару отиков к золотухам. И через пару дней это самое явление с присасыванием наблюдал. Мне одного раза хватило, отиков отсадил. Мария Вам все правильно сказала, просто в данном случае это настолько тонкий нюанс, что наблюдать его можно только при определенных условиях - поселив отиков с золотыми то бишь.

ну, я попробую.. вообще у меня столько налёта на стеклах что им надеюсь, будет чем заняться )) в одном месте объедят, а в другом уже нарастет )) а если будут к рыбсу моему приставать, ну что ж - подарю их подружке, у нее всякий сброд в аквариуме )))) она даже названий не знает, понакупила симпатяг.. а аквариум зарос водорослями так, что магнитный скребок как дворник на лобовом стекле использует ))) проведет туда сюда - и рыб чуть-чуть видно становится... а полностью никогда не моет аквариум ))) такая растяпа ))) на днях заходила в гости и первый раз в жизни видела такой заросший водорослями аквариум - под впечатлением... не поняла зачем человеку красивые рыбки которых не видно... ну это ее дело. а вот отики там голодать не будут точно )))

вопщем проэкспериментирую:)

Alexdiletant в субботу едет на базу, по моей просьбе прикупит 5 штучек отиков. в воскресенье заберу их - потом расскажу как чего :)

а Аня19891803 уже тогда будет решать нужны ли ей эти сомики :)

Аквариум 75 литров

FERPLAST Cayman 60 Professional - Размеры: 63см* 35см* 46см, Свет: Philips 2x15 W T8, Внутренний фильтр: BluWave05 (3 ступени фильтрации: механическая, биологическая и абсорбирующая), Помпа: BluPower 350l/h, Терморегулятор: BluClima 100 W.

Компрессор FERPLAST AIRFIZZ 100 + гибкий шланг-распылитель 38 см.

Запущен 07.02.2009

грунт - 6кг речной окатанной гальки (фракцией 3-5 мм)

растения - лимонник, валлиснерия, роголистник, элодея, гигрофила синема, бакопа монье, гигрофила многосемянная, хемиантус, пистия

подмены воды - 25-30 литров 1 раз в неделю + сифонка грунта

население - 3 золотые рыбки

температура держится 25-28 градусов

свет горит 8 часов в день (по таймеру), солнечный свет не попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это вы как то анциструсов лично не уважаете! ... г**но они рыбье даже нюхать нестанут!

 

Почему не уважаю? Я ко всем рыбкам очень уважительно отношусь.

Если кормить анциструсов всяким Tetra Pleco wafer, да три раза в день, то, может, действительно не станут.

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посадила сегодня 5 сомиков ))) такие смешные ))) сразу стёкла обгладывать стали... на рыбса моего пока не напали... наблюдаю :) вообще они такие крошки, боюсь как бы их в фильтр не затянуло...

Аквариум 75 литров

FERPLAST Cayman 60 Professional - Размеры: 63см* 35см* 46см, Свет: Philips 2x15 W T8, Внутренний фильтр: BluWave05 (3 ступени фильтрации: механическая, биологическая и абсорбирующая), Помпа: BluPower 350l/h, Терморегулятор: BluClima 100 W.

Компрессор FERPLAST AIRFIZZ 100 + гибкий шланг-распылитель 38 см.

Запущен 07.02.2009

грунт - 6кг речной окатанной гальки (фракцией 3-5 мм)

растения - лимонник, валлиснерия, роголистник, элодея, гигрофила синема, бакопа монье, гигрофила многосемянная, хемиантус, пистия

подмены воды - 25-30 литров 1 раз в неделю + сифонка грунта

население - 3 золотые рыбки

температура держится 25-28 градусов

свет горит 8 часов в день (по таймеру), солнечный свет не попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посадила сегодня 5 сомиков ))) такие смешные ))) сразу стёкла обгладывать стали... на рыбса моего пока не напали... наблюдаю :) вообще они такие крошки, боюсь как бы их в фильтр не затянуло...

Катя,привет! У тебя в 75 л 5 сомиков, а у меня в 180 - 2 парчевых. Может тоже еще посадить? Неделю назад у меня в акве тоже появился бурый налет на всем. Я даже насладиться не успела, что у меня все получается и...на тебе!(((( Сомики чистят конечно, если я их не кормлю, но не все, растения, например, не чистят. Я все перемыла, через 2 дня опять!!! Это ужасно!!!! Неужели нет никакой химии, чтобы побороть это? И от чего эта гадость появляется? Неужели только от недостатка света? У меня 2 лампы Ювель по 35 w. Это разве мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, я совсем запуталась! Свет надо увеличивать или уменьшать, чтобы не было налета? :rolleyes: Все.....совсем "шарики за ролики"........ :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть химия, только я советовать не буду. Она вредная)

Вредная для рыбок? Живых растений у меня нет. Хочу вот внешник поставить, а в такую грязь и жалко как-то приборчик((( Я добавляла ACCU-CLEAR от API, но что-то толку мало... Или еще подождать надо..... Не знаю, но обидно ужасно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, я совсем запуталась! Свет надо увеличивать или уменьшать, чтобы не было налета? :rolleyes: Все.....совсем "шарики за ролики"........ :unsure:

Привет annyl :) (к сожалению настоящего имени не знаю)

я совсем недавно начала вникать в аквариумные премудрости, опыта своего почти нет, но начиталась много. из всего прочитанного я поняла, что если мало света - будет коричневый налет, если много то зеленый... надо рассчитывать количество ватт на литр, в идеале 0.5 - 0.7 ватт. а считать вроде надо разделив суммарное количество ватт имеющихся ламп на объем аквариума в литрах... вроде так (если наврала, исправьте меня пожалуйста кто знает точно). в твоем случае получается 70 надо делить на 180, то есть получится 0.38888... маловато. вот и обрастает коричневым. у меня та же беда. только отдраю всё, на следующий день уже появляется немного налета, а дня за 3-4 стекла, декорации, растения, фильтр... ну все-все покрывается налетом (( мне советовали переделать крышку, добавить лампу, увеличить интенсивность света. даже посоветовали к кому тут на форуме можно обратиться за помощью.. я уж вроде решилась... но потом подумала, как то не хочется вклиниваться в заводскую сборку крышки, там же все сделано на совесть.. разбирать, подсоединяться к контактам, врезать лампу... побоялась что будет смотреться неаккуратно и не красиво... но ведь и налет это тоже не красиво... ломала голову какое же из зол выбрать, и очень кстати Моревна (Маша) посоветовала отиков. я так обрадовалась, ведь это же решение дилеммы :)

главное чтобы они и правда к рыбсу моему не пристали... а еще они какают много ))) но трудяги настоящие! постоянно облизывают все. к примеру, горшок в котором у меня лимонник сидит, довольно таки крупный, молочного цвета, был весь-весь в коричневом налете, я уж плюнула его чистить - надоело, так вот они за ночь его сделали почти новым. :) а вот вьетнамку не едят походу.. а она у меня тааак разрослась, зараза (( теперь подумываю о сиамском водорослееде :)

а тебе и правда можно побольше чем 2 сома, 180 литров это же куча места :rolleyes: тем более отики они такие крошки :) мой Клёпа их кажется даже не заметил. а еще, они таакие шустрые! так быстро перемещаются :) он если и захочет их съесть - не поймает :) он как кит такой неповоротливый по сравнению с ними :)

 

<noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/papers/killalg.shtml</noindex> - а вот это не читала? интересная статья про биологические методы уничтожение водорослей :)

Изменено пользователем razina

Аквариум 75 литров

FERPLAST Cayman 60 Professional - Размеры: 63см* 35см* 46см, Свет: Philips 2x15 W T8, Внутренний фильтр: BluWave05 (3 ступени фильтрации: механическая, биологическая и абсорбирующая), Помпа: BluPower 350l/h, Терморегулятор: BluClima 100 W.

Компрессор FERPLAST AIRFIZZ 100 + гибкий шланг-распылитель 38 см.

Запущен 07.02.2009

грунт - 6кг речной окатанной гальки (фракцией 3-5 мм)

растения - лимонник, валлиснерия, роголистник, элодея, гигрофила синема, бакопа монье, гигрофила многосемянная, хемиантус, пистия

подмены воды - 25-30 литров 1 раз в неделю + сифонка грунта

население - 3 золотые рыбки

температура держится 25-28 градусов

свет горит 8 часов в день (по таймеру), солнечный свет не попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, спасибо за такой подробный ответ! Меня, кстати, зовут Аня. Приятно познакомиться! Мы с тобой не в одной теме пересекаемся, я смотрю :rolleyes:

Переделывать свет - это конечно круто. Меня муж.... :seledka: ...))) Этого он не перенесет уже, я думаю.))))

А вот сомики... Ты знаешь, они вот сегодня с утра, чистили-чистили бедные, а к вечеру, блин, опять наросло. Обидно, понимаешь ли........ А как твои? Ты ведь их где-то покупала.....ты ведь писала, у Моревны? Далеко ехать-то? Я просто на 6-м месяце, далеко не уеду)))))

Я статью обязательно сейчас прочитаю и вот ты еще про отиков где-то ссылочку давала.... Ща буду искать) Спасибо!!! Долой бурый налет!!!!!! :zloy:

Катя, а ты не кинешь ссылочку, где про сомиков этих ты читала, про водорослеедов, плиииз!!!! :rolleyes::rolleyes:

Изменено пользователем annyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, спасибо за такой подробный ответ! Меня, кстати, зовут Аня. Приятно познакомиться! Мы с тобой не в одной теме пересекаемся, я смотрю :rolleyes:

Переделывать свет - это конечно круто. Меня муж.... :seledka: ...))) Этого он не перенесет уже, я думаю.))))

А вот сомики... Ты знаешь, они вот сегодня с утра, чистили-чистили бедные, а к вечеру, блин, опять наросло. Обидно, понимаешь ли........ А как твои? Ты ведь их где-то покупала.....ты ведь писала, у Моревны? Далеко ехать-то? Я просто на 6-м месяце, далеко не уеду)))))

Я статью обязательно сейчас прочитаю и вот ты еще про отиков где-то ссылочку давала.... Ща буду искать) Спасибо!!! Долой бурый налет!!!!!! :zloy:

Катя, а ты не кинешь ссылочку, где про сомиков этих ты читала, про водорослеедов, плиииз!!!! :rolleyes::rolleyes:

Анют, и мне приятно познакомиться. я собственно глядя на ник, так и думала, что скорее всего Аня, но не была уверена :)

мои сомики освоились и шастают туда сюда по аквариуму )) такие чудики. гоняют друг друга. не пойму - это они ссорятся или наоборот так так заигрывают друг с другом. но они разбились на пары и носятся как психи ))) объели весь коричневый налет конкретно, даже с грунта. местами есть еще, вот они подъедают. думаю парочку придется на работу оттащить, а то не будет хватать им чтобы наесться... теперь вот ломаю голову как их поймать и каких выбрать. думаю надо прицелиться и сразу пару, которая вроде как сложилась, выудить, ну чтобы им не разлучаться.. мне всетаки кажется это любовь :)

очень переживаю не нападут ли они на Клёпу. пока вроде не было такого. вчера один сел ему на хвост, на секунду и тут же уплыл - не знаю как это расценивать? покушение или случайность... ))

а еще мне кажется они Клёпу раздражают... он стал часто зевать и опять забиваться в тот угол, в котором торчал когда только переехал в мой аквариум.. но может я придираюсь.. не знаю. так он как обычно себя ведет, вчера пару раз залезал в угол, он там вниз головой виснет и грунт "грызет", потом выплывает. вначале он так постоянно делал, потом перестал. а вчера вот вспомнил привычку дурацкую. я вот думаю - может у него так стресс проявляется... или я придаю значение ерунде ))

сомиков этих мне купил Алексей (Alexdiletant), когда ездил на базу Андрея Чурилова, где Маша (Моревна) работает. а мы с ним уже в москве встретились и я их забрала... хотя съездила бы с удовольствием на базу. так интересно! но у меня институт по субботам с 9и до 15и... если только летом, в смысле в июле, если Алексей опять поедет и еще кто нибудь с форума - я присоединюсь с удовольствием :)

ну а тебе конечно в положении ехать туда наверное тяжко будет... если только на машине... вообще Алексей написал что не сложно туда ехать (вот тут Поездка за золотушками в АКБ Андрея Чурилова )

а насчет ссылки, я уже не вспомню, я просто в яндекс вбивала "отоцинклюс" и читала все подряд. статья про водорослеедов (на которую я дала ссылку в предыдущем сообщении) просто больше всего понравилась.

:)

на фото видно какой Клёпа недовольный и сомик на заднем плане, на камушке )))))

Изменено пользователем razina

Аквариум 75 литров

FERPLAST Cayman 60 Professional - Размеры: 63см* 35см* 46см, Свет: Philips 2x15 W T8, Внутренний фильтр: BluWave05 (3 ступени фильтрации: механическая, биологическая и абсорбирующая), Помпа: BluPower 350l/h, Терморегулятор: BluClima 100 W.

Компрессор FERPLAST AIRFIZZ 100 + гибкий шланг-распылитель 38 см.

Запущен 07.02.2009

грунт - 6кг речной окатанной гальки (фракцией 3-5 мм)

растения - лимонник, валлиснерия, роголистник, элодея, гигрофила синема, бакопа монье, гигрофила многосемянная, хемиантус, пистия

подмены воды - 25-30 литров 1 раз в неделю + сифонка грунта

население - 3 золотые рыбки

температура держится 25-28 градусов

свет горит 8 часов в день (по таймеру), солнечный свет не попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...