Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Живой корм из дачного корыта


Рекомендуемые сообщения

Две недели назад налил воды в корытце и поставил в тенек под яблоню. Цель - попытка разнообразить корм рыбкам. Звонила тетя и сказала, что кто-то там уже завелся. В эти выходные поеду смотреть, что и кто там. Возникли пару вопросов.

 

1. Кто/что опасно для рыб в таком варианте? Кто может завестись ненужный, кого удалить, а кого оставить? Насколько спасет от инфекции и других болячек такая автономная посудина?

2. Если такой подход вообще имеет смысл, что нужно/можно положить в корыто, что бы кормовая живность развивалась в "промышленном масштабе" :D в смысле много? Коряжку/камень/травы/навоза кинуть или еще чего? Чтоб раз в неделю забирать приличную порцию.

3. Собственно как перевозить? тупо с водой, а дома процедить? или лучше процедить на месте? Два часа в дороге.

4. Можно ли лить в аквариум небольшими порциями прямо с водой или процеживание обязательно? Аквариум маленький - 50 литров

Изменено пользователем mazeka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ненужные: в открытом корыте могут завестись хищники например личинка жука плавунца или стрекозы. Их не заметить трудно, но и рыбам давать не надо.

При отсутствии источника паразитов (рыбы и др. гидробионтов) думаю что риск инфицирования или приобретения паразитов минимален по моему скромному мнению. Конечно могут что-то птицы занести, но если накрыть это чем-то не герметичным птицы не доберутся.

я бы положил пару брусочков и накрыл стеклышком.

Кто может завестись

Могут завестись "чертики" -- личинки комара-дергунца, который кровопийца. Если дома выведутся в аквариуме -- не все будут рады.

Могут завеститсь и личинки др. комаров, не кровососущих, в т.ч. мотыль.

Кто еще может появиться в изолированом корыте, не знаю.

Можно запустить туда культуру дафний или циклопа, найдя их в безрыбном водоеме (луже какой-нибудь).

 

 

2. Не совсем понятно, что такое "много". Полагаю, что в корытце??? воды мало, литров???50 и для "естественного" выращивания места маловато, а интенсивное выращивания с подкормкой и проч. -- возни будет многовато.

Если будут дафнии-циклопы, имеет смысл навоза кинуть чуток.

 

 

3. пардон, я опять про дафний-циклопов.

отцеженные погибнут, а за пару часов протухнуть могут.

я бы возил с водой -- в пластик. бутылке например, причем чтобы болталось чтобы не задохнулись, а отцеживал дома.

 

4. все-таки воздержался бы от выливания в аквариум -- промывал бы и процеживал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из птиц наибольшая опасность от водоплавующих, как имеющих постоянный контакт с водой. Но не думаю что в корыте заведуться гуси-лебеди и даже просто утки. От остальных риск практически равен 0.

У меня в изолированой бочке на даче отлично росла дафния. Рыбы были довольны. Откуда она там вщялась не спрашивайте, не заню. Но в той бочке дед разводил когдато давно навоз для удобрения земли. Может каким хитрым путем через жопа коровы культура и пробралась в бочку.

Из одного корыта мне кажется что приличной порции не будет. Только как подкормка. Ну а класть надо то, что будет есть то, что там живет. Вот дафнии в слаонавозной воде живут отлично, циклопы хищники, личинки кровососов не знаю что едят, да и едят ли вообще что-то.

Везти можно и в рыбном пакете с кислородом или просто с закаченым туда воздухом.

Воду от корма, как и воду от рыбы, из пакета лить в аквариум не следует.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на даче стоит сорокалитровая пластиковая бочка специально для корма на солнце. Однажды пару лет назад туда запустил дафнию и циклопа. Кидаю туда периодически какашки от моего какаду, старые просроченные дрожжи, которые остаются. На какашках какаду отлично все растет! Мелким сачком прям черпаю оттуда корм и в банку. Проблем никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...