Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Кормление мальков анциструса


kia

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

После нереста анциструсов в аквариуме 125 литров образовался небольшой выводок мальков - 8 штук. Сейчас им около месяца, но длина каждого не превышает 12-14 мм:(

Живут мальки в пластиковом отсаднике в общем аквариуме, температура в котором около 28 градусов, еженедельно меняю 20% воды. Согласно советами вот этой статьи http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=22 кормлю таблетками для сомов тетра и сера.

Молодь ведет себя активно, хорошо ест. Но не растет.

В общем аквариуме живут 2 огненных барбуса, два анциструса (собственно, родители), 7 неонов, 3 минора, 2 вишневых барбуса, 4 меченосца, 1 моллинезия.

 

Вопрос: что я не так делаю? Может, стоит выпустить их в общий аквариум, чтобы было больше пространства? Какая все-таки оптимальная схема выкармливания мальков анциструса?

Изменено пользователем kia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да анцики вообще не быстро растут, у меня из выводка остался один малёк, остальных оприходовали, родился в августе, так вот сейчас он сантиметра 4, ну может 5 от силы. Мамочка его тоже долго росла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,коряжку надо бы. И чтобы "постарше" была коряжка. За неимением сгодится и кокос. Одними таблетками спирулины ограничиваться не стоит, корма с повышеным содержанием животного белка тоже нужны- едят они их хорошо и растут заметно быстрее. Очень любят огурцы и сырой картофель.

И самое главное- подменивайте побольше воды, до 100% в день. Из них- процентов 30 свежей, остальную можно брать из того аквариума, в котором болтается отсадник (сколько, кстати, в нем (отсаднике) литров?).

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, интересует, почему так мало мальков?

Во вторых, мне не понятно, зачем их держать в отсаднике - я не вижу в вашем аквариуме реальных поглотителей мальков анциструсов, ведь они очень, как правило, активны в моменты совершения на них агрессии и к тому же настолько жестки, в силу своего строения тела что абсолютно не по зубам вашим обитателям.

ИМХО, пустите их в большое плавание, пусть они питаются тем же , чем и их родители- всевозможными обрастаниями, несъеденными остатками кормов для других рыб, теми же "таблетками".

Случаи видовых нападений анциструсов на своих мальков мне не известны, т.к. папаши - анциструсы настолько щепетильны в уходе за своим потомством, что в свободный полет выпускают уже полностью сформировавшихся, способных самостоятельно существовать и питаться мальков, хотя и размер их при этом составляет всего 1,5 - 2 см, замечу (кто их держал - знают) рыба растет катастрофически медленно, но это опять же обусловленно их защитной природной реакцией, точнее строением их скелета, которое не позволяет данному виду быть легкой , а главное вкусной добычей для других рыб.

Их частичные враги - это крупные хищники , например, крупные американские цихлиды. Причем даже при соседстве с ними, некоторые индивидуумы мальков анциструсов умудрялись выжить и вырасти.

На мой взгляд - это удивительно жизнеприспособленные рыбы, которые даже в период "кислородного голодания" способны выжить благодаря заложенной природой способности усваивать кислород из воздуха захватывая воздух с поверхности воды, наподобии лабиринтовых, при отсутствии "лабиринтового аппарата дыхания".

Чему есть мною наблюдаемый и неопровержимый факт, когда в моем единственном аквариуме лопнуло стекло и всех рыб (скалярии, северумы, очень шикарная пара синодонтисов) пришлось пересадить в тазики и 5 литровые пластиковые емкости без аэрации , при этом 5 анциструсам достался перевозной садок емкостью в 2 литра. Короче, на утро в добром здравии оказались лишь 4 из 15 рыб и это были анциструсы, которые существовали 5 штук в 2-х литрах воды. Лишь только одна анциструсиха не смогла этого пережить

Изменено пользователем ihtiandr

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт усваивания атмосферного кислорода анциструсами - можно почитать что-то об этом? Я уже несколько раз подобное слышал (что анциструсы могут кишечником усваивать кислород, на манер коридорасов), но считал это байками, т.к. никогда не видел, чтобы эти сомы глотали воздух, в то время, как коридорасы, лабиринтовые и двоякодышашие глотают воздух регулярно, даже при отличной аэрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: что я не так делаю? Может, стоит выпустить их в общий аквариум, чтобы было больше пространства? Какая все-таки оптимальная схема выкармливания мальков анциструса?

мелкорубленый трубочник+более частые подмены воды+кусок дерева. На трубочнике они растут гораздо быстрее. Но есть одно "но" - ленивые они потом становятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд, малька надо переводить в общий аквариум, там нет никого кто бы мог их обидеть. даже недельного анцика очень сложно отодрать от стекла, не каждой рыбке это под силу, у меня с этой задачей справляются только каламаихты.

потом всем лорикариевым надо периодически давать белковую пищу, например артемию, по позже трубочник, плюс коряга или кокос, (как уже выше было сказано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт усваивания атмосферного кислорода анциструсами - можно почитать что-то об этом? Я уже несколько раз подобное слышал (что анциструсы могут кишечником усваивать кислород, на манер коридорасов), но считал это байками, т.к. никогда не видел, чтобы эти сомы глотали воздух, в то время, как коридорасы, лабиринтовые и двоякодышашие глотают воздух регулярно, даже при отличной аэрации.

Вот где почитать не помню, сам читал то ли на каком то форуме (по направленюю аквариумистика нерегулярно посещаю четыре форума), а возможно в какой то книге или журнале. Но самолично и не один раз видел как анциструс, вдруг резко всплывает к поверхности воды, "хватает воздух" и так же резко погружается на дно. Наблюдал этот процесс, когда у меня вдруг сломался внутренний фильтр, который попутно обеспечивал аэрацию и в аквариуме временно наступило кислородное голодание, т.к. аквариум был несколько перенаселен. И в случае, уже обнародованном выше.

Изменено пользователем ihtiandr

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако я однажды получил замор в банке с молодняком анцистров по причине сдохшей помпы во время моего двухдневного отсутствия. Причем и плотность посадки была не катастрофически велика- около 150 голов 2.5см мальков в 50-литровом корытце. Так что их возможности в плане атмосферного дыхания исчерпаемы.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако я однажды получил замор в банке с молодняком анцистров по причине сдохшей помпы во время моего двухдневного отсутствия. Причем и плотность посадки была не катастрофически велика- около 150 голов 2.5см мальков в 50-литровом корытце. Так что их возможности в плане атмосферного дыхания исчерпаемы.

Предположу, что возможность усваивать кислород из воздуха у анциструсов появляется с возрастом.

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, если анциструсы действительно усваивают воздух, то замор молодняка в отсутствии аэрации был вызван скачком аммиака (или может нитритов, т.к. они вообще быстро подскакивают без кислорода - бактерии начинают извлекать кислород из нитратов, превращая их обратно в гораздо более ядовитые нитриты), т.к. видимо кислорода не хватало нитрифицирующим бактериям (они-то совершенно точно кислород в большом количестве потребляют).

Впрочем, лично для меня вопрос о дыхании анциструсов остаётся открытым. В принципе, любая рыба может глотать воздух, если задыхается. Если анциструсы могут им дышать, то почему об этом не написано в многочисленных небольших описаниях видов анциструсов, которыми изобилуют интернет-зоомагазины? По крайней мере, мне не попадалось. А вот про коридорасов и скажем гурамми это всегда пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, лично для меня вопрос о дыхании анциструсов остаётся открытым. В принципе, любая рыба может глотать воздух, если задыхается. Если анциструсы могут им дышать, то почему об этом не написано в многочисленных небольших описаниях видов анциструсов, которыми изобилуют интернет-зоомагазины? По крайней мере, мне не попадалось. А вот про коридорасов и скажем гурамми это всегда пишут.

Собственно я тоже категорически не утверждаю, что анциструсы способны усваивать кислород из воздуха. Эта информация мне где-то попадалась и отложилась, и теперь терзает навязчивая идея где же это я вычитал. Когда собирался впервые заводить анциструсов, перечитал достаточно много литературы и интернет изданий.

Но факты - вещь упрямая, поэтому повторюсь.

1. Когда в несколько перенаселенном аквасе сломался фильтр с аэратором, то в нем наступило кислородное голодание и все рыбы держались у поверхности воды. А вот анциструсы как обычно находились на дне или на стеклах и изредко, время от времени вдруг резко всплывали к поверхности хватали ртом воздух и так же резко погружались на дно.

Зачем они это делали?

2. Когда из-за "аварии" в аквариуме анциструсов (взрослого самца, двух взрослых самок особи и трех - четырех разновозрастных подростков, умудрившихся выжить и подрасти в моем цихлиднике ) пришлось пересадить в 2-х литровый садок для транспортировки, они в нем просуществовали двое, а то и трое суток (уже точно не помню), пока я их не пристроил в хорошие руки. Погибла только одна взрослая самочка.

Возможно ли выжить в таком объеме за это время? Допускаю, что да. Вот только все остальные рыбы, а это 5 северумов, 4 скалярии, 2 синодонтиса и 2 хромиса лифалили не дожили и до следующего утра, хотя и находились в бОльших объемах.

Так что миф это или реальность - под вопросом.

Изменено пользователем ihtiandr

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, если анциструсы действительно усваивают воздух, то замор молодняка в отсутствии аэрации был вызван скачком аммиака (или может нитритов, т.к. они вообще быстро подскакивают без кислорода - бактерии начинают извлекать кислород из нитратов, превращая их обратно в гораздо более ядовитые нитриты), т.к. видимо кислорода не хватало нитрифицирующим бактериям (они-то совершенно точно кислород в большом количестве потребляют).

Все так, но будь там вместо анцистров молодь лабиринтовых- я почти уверен, что замора не произошло бы. Да и не кормилась рыба двое суток, и губка фильтра была не слишком заилена. Кстати, оставшиеся в живых вели себя в точности, как описывает ihtiandr - взмывали на поверхность за воздухом (на манер торакатумов).

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аскар Полонский, "Аквариумные рыбки", издательский дом "Прибой", 1999 г., стр. 173;

А.С.Полонский "Рыбы в аквариумах и приусадебных водоёмах" Москва издательство ВНИРО 1996 :

"Лорикариевые обитают в различных экологических условиях - и в быстротекущих холодных, насыщенных кислородом водах горных рек, и вспокойных равнинных, заросших растительностью водоёмах. ...у вторых развилось дополнительное кишечное дыхание..." стр. 255

А.М.Кочетов "Декоративное рыбоводство" Москва "Просвещение" 1991

" Как добавочный дыхательный орган у разных видов функционирует ...кишечник (у сомов, вьюнов), слепой вырост желудка (у лорикариевых сомов)..." стр. 55*

Изменено пользователем ihtiandr

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Получилось как, отсадили папашу с икринками в аквариум (40л), потом как-то я забыла включить фильтр, приходим, рыбок нет, только трупики((

было очень жалко.. расстроились, пересали отца обратно в общий аквариум (100л), свет в мелком не включали, фильтр тоже.

через неделю где-то смотрю, грязь какая-то, присматриваюсь, малек.. Х_Х

включили лампу/фильтр, помняли воду, насчитали 12 сомиков длинной 15мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Во первых, интересует, почему так мало мальков?

Во вторых, мне не понятно, зачем их держать в отсаднике - я не вижу в вашем аквариуме реальных поглотителей мальков анциструсов, ведь они очень, как правило, активны в моменты совершения на них агрессии и к тому же настолько жестки, в силу своего строения тела что абсолютно не по зубам вашим обитателям.

ИМХО, пустите их в большое плавание, пусть они питаются тем же , чем и их родители- всевозможными обрастаниями, несъеденными остатками кормов для других рыб, теми же "таблетками".

Случаи видовых нападений анциструсов на своих мальков мне не известны, т.к. папаши - анциструсы настолько щепетильны в уходе за своим потомством, что в свободный полет выпускают уже полностью сформировавшихся, способных самостоятельно существовать и питаться мальков, хотя и размер их при этом составляет всего 1,5 - 2 см, замечу (кто их держал - знают) рыба растет катастрофически медленно, но это опять же обусловленно их защитной природной реакцией, точнее строением их скелета, которое не позволяет данному виду быть легкой , а главное вкусной добычей для других рыб.

Их частичные враги - это крупные хищники , например, крупные американские цихлиды. Причем даже при соседстве с ними, некоторые индивидуумы мальков анциструсов умудрялись выжить и вырасти.

На мой взгляд - это удивительно жизнеприспособленные рыбы, которые даже в период "кислородного голодания" способны выжить благодаря заложенной природой способности усваивать кислород из воздуха захватывая воздух с поверхности воды, наподобии лабиринтовых, при отсутствии "лабиринтового аппарата дыхания".

Чему есть мною наблюдаемый и неопровержимый факт, когда в моем единственном аквариуме лопнуло стекло и всех рыб (скалярии, северумы, очень шикарная пара синодонтисов) пришлось пересадить в тазики и 5 литровые пластиковые емкости без аэрации , при этом 5 анциструсам достался перевозной садок емкостью в 2 литра. Короче, на утро в добром здравии оказались лишь 4 из 15 рыб и это были анциструсы, которые существовали 5 штук в 2-х литрах воды. Лишь только одна анциструсиха не смогла этого пережить

Ну и ну. Дважды заводил анциструсов. Покупал молодь около сантиметра. 4 шт. Выросли раза в два - и стали по одному умирать - подумал - так как интенсивно выросли ампулярии - -- померли от нехватки корма. Повторный запуск 5 шт. - убрали улиток - оставили одну - интенсивное кормление "таблетками" - трубочник или что либо другое наотрез не едят - может мелкие? Один исчез сразу - второй через мес. - остальные выросли до 3-4 сантиметра пока не наступил час икс - поболели меченосцы - при применении препарата contralck tetra - ушли в мир иной все сомики - 4 взрослых торакатума и 3 анциструса - почему? Сделал подмену 50 проц воды - вода помутнела. Фильтры и аэрация на полную - температуру поднял до 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Гость Гость_гуленька

здравствуйте)

подскажите пожалуйста у меня уже 2 раза в аквариуме (на 100литров)вывелись сомики анцитрусы,первый помет пропал куда то а вот второй живет,но не все выживают с чем это связано их съедают родители или кто то другой?

в аквариуме проживают 2 взрослых особи анцитрусов,2 взрослых сомика золотистых и 2 моллинезии маленькие и 1 данио ))

и стоит ли мне отсадить мальков в другой аквариум или все же взрослых особей пересадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
очень советуют для анцитрусов коряжку -- хотя бы маленькую в пластиковый отсадник можно положить

хуже точно не будет

Коряжку желательно виноградную очень любят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Да уж, в точку Сколько не пытался выводить мальков, все неминуемо гибли Выводились гурамми, барбусыогненные, алые,петушки,данио,сомик золотистый. Всегда пытался выкармливать артемией и яичным желтком. Всегда было интересно где можно взять культуру инфузории.И как ее поддерживать в нормальном состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько не пыталась выращивать анциков в отсадниках,пришла к выводу что растут они лучше всего в общем аквариуме , с коряжками и растениями. Еще я им яблоневые веточки кладу, без коры, их легко можно найти в любом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...