Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

жить или не жить? оставить иль нет?


Софико

Рекомендуемые сообщения

всем добрый день! у меня в 35 литровом аквариуме живут 4 рыбки. это розовый данио(мальчик), золотая комета(самка), 2 чёрные молли неопределённого пола. я хочу, чтобы мои рыбки обзавелись детками. для данио и кометы нет второй половинки, а молли неопределённые. а часто смотрю на их плавники и всё равно не могу определить пол. когда я купила их, они жили в маленьком круглом аквариуме и медленно росли. сейчас они в большом и быстро пустились в рост. МЕНЯ МУЧАЕТ ВОПРОС: кого заселить в аквариум? :seledka: 1) купить золотого; 2) несколько молли; 3) одну данио. может кто-то посоветует вообще продать аквар, но я не хочу его терять, потому что он мой и если его кто-то будет забирать- это такая мука! что вы(Вы) можете мне посоветовать?заранее за хорошие ответы благодарна! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотая рыбка — лишняя, для неё этот аквариум маловат.

Данио, как и молинезии, рыбки стайные. В стае д.б. не менее 5 особей.

Молинезии, рыбки "живородящие", достаточно легко размножаются. Данио — икромечущие, нужно создать условия для нереста, выклевамальков и их выкармливания.

 

Содержание золотых рыбок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно - молинезий, достаточно легко размножаются. Определение пола у них не должно вызывать трудностей.

У самки анальный плавник развернут в сиде трапеции или треугольника, а у самца свернут в трубочку.

Короче почти как у людей :). Если у вас обе рыбки одинаковые - значит - одного пола. Докупите другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вы человеку сразу голову забиваете размножением? Может он не хочет никого размножать, а вы насоветовали ему уже у кого нерестилища проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет! советы чудные! я как раз мечтаю о потомстве. то, что золотой аквариум мал, я знаю. но девать её в городе некуда, к сожалению. мы её купили одну, потому что у нас был золотой самец. но вскоре, как назло его настигла смерть :( вот я проверила породы рыб на совместимость и они вместе. в городе(а он маленький, провинциальный) не у кого золот нет, а я хочу, чтобы рыбка жила среди своих пород. вот такая я трогательная. а вернуть туда, где я её купила - нельзя. говорят чужой аквариум. и у них самих не менее 4-х акваров, и в каждом много рыб. а данио я могу одной женщине отдать или продать. я у неё несколько раз покупала молли и увидела данио. только не желаю показаться наглой. а то прихожу, покупаю, прихожу, покупаю. как-то глупо. мне обещали родственники с земли привезти рыб. но они сами не знают каких. это как почти "рыба в мешке", если мы по телефону не свяжемся. но чтобы кого-то пустить в мой аквар, надо золотуху куда-то деть, либо аквар побольше и золотого самца, если он есть. вот как всё сложно. а про пол молли я знаю, как определить, но не могу. они быстро плавают. попробую ещё раз посмотреть подольше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как раз мечтаю о потомстве. то, что золотой аквариум мал, я знаю. но девать её в городе некуда, к сожалению. мы её купили одну,

Как пойдёте к кому-нибудь на день рождения, то вместо абы-какого подарка купите большую рюмку (обычно в цветочном магазине) литров на 5 и посадите туда свою красавицу - и имениннику будет приятно и Вы пристроите красавицу... И намекните, что нужен аквариум ей литров на 60-100...

 

а про пол молли я знаю, как определить, но не могу. они быстро плавают. попробую ещё раз посмотреть подольше...

Это как их бедняг так мотает по аквариуму - у Вас наверно сильно мощний фильтр)))???

Я бы посоветовал прикупить гуппиков штук 10 (2 самки+8 самцов) и потомство будет быстро и много, даи красота от самцов непередаваемая... Но при этом срочно надо сходить на днюху)))))

С уважением, евГЕНИЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ,конечно, рада, что вы все отвечаете в хорошем настроении, но денюх и близко не у кого нету. да и неопытному человеку страхого. если я узнаю, а я узнаю, что с ней случится - я рыдать буду. а молли не мотает. просто они от природы подвижные. но я предпологаю, что они самки. а хозяйка, у которой я их покупала сама не знает их пол. я бы рада екго определить, но они быстро плавают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

золотую рыбку действительно лучше пристроить, только конечно не так, как посоветовал genii-881.. с такими подарками я лично на порог не пускаю... А то она мало того, что скоро подрастет и перестанет помещаться в ваш аквариум, так еще и закусит мелкими рыбками и траву съест. Ну или содержать ее отдельно в аквариуме литров на 50-100 (в последнем случае можно друга-подругу докупить будет).

 

А пока докупите штуки 2-3 моллинезии и 5-6 данио, и побольше растений обязательно. Пол моллинезий различить действительно не сложно, может, вы просто не на то обращаете внимание? Посмотрите, какой формы плавничок снизу около хвоста (анальный)? Гоноподий выглядит как "трубочка" - его сразу видно. Не сможете сделать фотографию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю, как различать. у самок анальный плавник какой- то тругольной формы и иногда двигается. у молли они не трубкой однозначно. вот фото:

1. первая рыбка

<noindex>6ba448e2715f.jpg</noindex>

2. вторая рыбка. может они одинаковы, но стайным рыбкам это свойственно

<noindex>4fa9ee9512d2.jpg</noindex>

3. а вот данио гоняет молли =)

<noindex>bd28de480bc9.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фоткам обе мольки у вас самки.

Практика-это когда все работает,но ничего не понятно.Теория-это когда все понятно,но ничего не работает. Но все же иногда теория совмещается с практикой: ничего не работает и ничего непонятно.

...Губит людей не пиво

губит людей вода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. я это писала. к тому же анальные плавники шевелятся. однозначно самки. ладно. с полом разобрались. я сейчас думаю о покупке аквариума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё таки, пусть меня сейчас и убьют все акулы аквариумистики, из-за того, что я убиваю начинание, советую отказаться от идеи размножения. Вам уже сказали, что нужны особые условия, а как я понял у вас в местности с оборудованием не особо, а к тому же вы, по видимому очень импресивны, так что стоит всё таки поберечь нервы и просто любоваться рыбками, но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну. завести красивых рыбок чтобы они просто плавали пока не сдохнут?! у нас на даче есть 2 аквариума: 100 литров и 30 л. на 100л треснуты 3 стекла. на 30 л только дно. его починить проще. а ещё у меня дома стоит пустой маленький круглый аквариум. если старый починить, то у меня будет дома круглый, 35л, и 30л. допустим есть 3 аквара и 2 из них нежилых. как рыбок то распределить, если золотуху девать некуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Починить, для золотой рыбки, 100л.

В круглый, лучше данио. Предварительно проверьте, промерив литровой банкой или меркой, сколько воды вмещает Ваш круглый аквариум фактически. Моллинезий — в прямоугольный.

На фотографиях — самки моллинезий. У самок анальный плавник всегда ПЛОСКИЙ.

 

Вот <noindex>фотография самца</noindex>, обратите внимание на анальный плавник (указан красной стрелкой) — он свёрнут трубочкой и очень подвижен.

post-3332-1243448349_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно. но у меня и так видно, что не самцы. аквариум 100л чинить пап не хочет. даже в хорошем настроении говорит, что аквариум не нужен. а это потому, что я занимаюсь аквариумом в его отсутствии. и зачем перед рыбками"плясать"? они плавают и ждут от тебя только еды. а если ещё в квартире будет 3 аквара, то не знаю ,что будет! можно же данио и молли в один? ну со 100л очень тяжко идёт дело. попробую про покупку нового. а в круглом данио тесно, если даже он 1. тесно для рыбки, конечно. да и в круглом у меня рыбки не растут. места мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЫЛИ СЕГОДНЯ НА ДАЧЕ. видели свои аквариумы. 100л вообще весь треснул, кроме одной стороны. мы её на замену дна маленького аквариума решили использовать. оказывается я ошиблась. 30 л оказался 22.5 л. скоро его починим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, когда почините 22,5л, отселите в него данио и моллинезий. А золотоую, пока, оставить в круглом 35л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^_^ круглый - это не 35л, а совсем маленький. может литра 2. я его хочу для мальков, если будут(покупные или свои когда нибудь). я как раз так хотела сделать. но золотка будет одна?! я это не вытерплю и либо оставлю данио с ней и потом куплю еще золото. я знаю, что будет тесно, а что поделать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 2л — забыть. Он непригоден даже для мальков! К золотой рыбке данио не ненужно подселять. Поселить её ОДНУ в 35л, можно к одной из стенок приставить снаружи зеркало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

2 литра подойдет для инкубайции икры и содержания личинок в самом начале до момента расплыва, при условии частой смены воды естественно, т.е. 2 раза в сутки минимум. А как только малек начинает пиаться он начинает гадить, вода портится, малек от этого дохнет. Поэтой причине выростные аквариумы должны быть большими.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...