Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Лето. Температура воды в аквариуме.


GeraDot

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 72 литра, лампы Т8 2 по 15 и энергосберегайка 45. Столб воды 40. При температуре воздуха на улице +14, температура воды в аквариуме стабильно +28-29. Аквариум расположен у противоположной стенки окна (солнце попадает не много). Для дополнительной вентиляции сегодня принял решение поднять крышку с лампами на 8 см. Просто не представляю что будет в жару до +30. Вопрос: какие варианты охлаждения воды в аквариуме можно использовать. Кроме подмены воды и внесения кубиков льда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно не понимаю откуда 29...а в комнате какая температура при этом тогда? А вообще где то читал, что можно обдувать верхний слой воды вентилятором, но тогда придётся частенько подливать воду взамен испарившейся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какова температура воды в помещении. Не должны лампы нагревать 72 литра воды на 15 градусов. Если в помещении тоже 14 градусов, то стоит обратить внимание на некорректно работающий (или настроенный) термонагреватель.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно в комнате градусов 20-22. Померею доложу дополнительно. Сегодня последние замеры при приподнятой крышке 26, но это все равно много. У меня из за этого валлиснерия спиралелистная загибается(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно не понимаю откуда 29...а в комнате какая температура при этом тогда? А вообще где то читал, что можно обдувать верхний слой воды вентилятором, но тогда придётся частенько подливать воду взамен испарившейся.

Испарятся она итак будет с открытой крышкой))) Насчет вентилятора подумаю, мож как раз на 4-5 градусов опустит. А еще думаю вариан на стекла светоотражающую пленку. Но в любом случае при температуре за бортом +30 у меня будет уха с зеленью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько способов охладить воду в аквариуме:

 

1. Самый простой и лучший способ:

Купить обычный кондиционер. Не только рыбам сразу станет лучше, но и другим обитателям дома. Да, это дороговато, но, может, оно того стоит?

 

2. Самый абсурдный способ:

Купить специальную установку охлаждения для аквариума. В чем абсурд? Ну какой нормальный человек станет покупать охладитель для аквариума дороже комнатного кондиционера?

(в фирме Аквалого в прайс-листе специального оборудования есть позиция "SUPER FLITE холодильник 10град 800л - 1500 USD". Наверное, специально для сверхноворусских. Хотя что-то подобное активно рекламировалось для всех участников инетовского аквариумного форума представителем этой фирмы - он там в АкваЛого или перегрелся или решил изысканно поиздеваться).

 

3. Самый трубопроводный способ:

Рожден по прямой ассоциации: раз надо охлаждать - то нужен холодильник. Раз он далеко от аквариума - их надо как-то соединить. Простейший метод реализации - шланг с водой до холодильника (иногда это автомобильный агрегат для охлаждения пива, помещающийся в тумбу), и насос гоняет воду по маршруту "аквариум-холодильник". Как вариант - труба тащится не в холодильник, а обматывается вокруг трубы холодного водоснабжения.

 

4. Самый варварский способ:

Особо извращенная разновидность трубопроводной-водопроводной разновидности - в аквариуме монтируется змеевик, через который по трубам непрерывно льется холодная вода из водопровода и уходит в канализацию. Сколько призывали экономить воду и плотно закрывать краны... Без комментариев.

 

5. Самый технически продвинутый способ:

С использованием модуля Пельтье как в, например, этой статье . Очень популярный метод среди компьютерщиков, плохо знающих термодинамику. Да, модуль охлаждения Пельтье может сильно охладить небольшой объект вроде процессора, но только за счет сильного нагрева окружающего воздуха. КПД у него ниже всякой критики. Попытки охладить им большой объем воды хотя бы на несколько градусов приведут только к перегреву воздуха в квартире. Показательна поэтому последняя фраза статьи :-)

 

6. Самый незатейливый способ:

"Ладно, бог с ними, с трубами, холод из холодильника я и сам донесу". В морозилке морозится вода в закрытых пластиковых бутылках, и они, полные льда, регулярно отпускаются поплавать в аквариум. Ну, или просто куски льда - надо только еще тогда не забывать сливать лишнюю воду из аквариума.

 

7. Самый древний и последний в этом списке способ:

Охлаждение за счет испарения воды. Древний - потому что пористая глиняная посуда, способная сохранять налитую в нее жидкость прохладной в любую жару, известна с каменного века. Чуть позже появилась пивная бутылка, обмотанная мокрым полотенцем и выставленная в окно поезда - где-то сразу после появления бутылок и поездов.

Но метод работает и до наших дней - вентилятор, направленный на поверхность воды, способен достаточно сильно эту воду охладить.

А если совсем серьезно - такой способ охлаждения используется в градирнях - это огромные конусы высотой с большой дом, установленные у электростанций и ТЭЦ. Да и много еще где.

И применение вентилятора для охлаждения аквариума придумано и испытано очень давно. И уж, конечно, не мной.

Адрес первоисточника - <noindex>http://aquatik.org/content/view/83/4/</noindex>

 

Тут об кулерах: http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=147 описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько способов охладить воду в аквариуме:

 

1. Самый простой и лучший способ:

Купить обычный кондиционер. Не только рыбам сразу станет лучше, но и другим обитателям дома. Да, это дороговато, но, может, оно того стоит?

Пришел к мнению, что лучше этого ничего не придумаешь. Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в квартире 22 градуса то откуда вода то 29? Это у вас так ламы воду греют? тогда проще придумать чтонибудь, чтобы лампы повыше поднять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из за этого валлиснерия спиралелистная загибается(((

 

загибается она у вас ТОЧНО НЕ из-за тепла ...

 

у меня она живет в акве где ниже 28 не бывает даже ЗИМОЙ! ... а летом и того +32 ... и плодится так что периодически унитазирую ....

 

2 15-ваттки Т8 и сберегайка на 45 .. не должны так сильно греть воду ... у меня на 170л (высота 45) стоит 8 18-ваток ... и ЭПРА от них тоже под крыжкой ... ну нагревают на пару градусов ...

 

советую выкинуть сберегайку и поставить вместо нее еще лампу(ы) Т8 с ЭПРА (нормальные ЭПРА греются меньше чем дросселя) ... ВСЕ ПРА от ламп вынести наружу ... лучше чтоб они вообще не имели теплового контакта с аквариумом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

загибается она у вас ТОЧНО НЕ из-за тепла ...

 

у меня она живет в акве где ниже 28 не бывает даже ЗИМОЙ! ... а летом и того +32 ... и плодится так что периодически унитазирую ....

 

2 15-ваттки Т8 и сберегайка на 45 .. не должны так сильно греть воду ... у меня на 170л (высота 45) стоит 8 18-ваток ... и ЭПРА от них тоже под крыжкой ... ну нагревают на пару градусов ...

 

советую выкинуть сберегайку и поставить вместо нее еще лампу(ы) Т8 с ЭПРА (нормальные ЭПРА греются меньше чем дросселя) ... ВСЕ ПРА от ламп вынести наружу ... лучше чтоб они вообще не имели теплового контакта с аквариумом ...

Крышка аквариума сделана таким образом, что больше 2-Х Т-8 не воткнешь. эпра вынесена наружу (для нее в крышке отсек отдельный есть только не понимаю зачем такой большой). Да и не думаю я что проблема со светом. Кабомба при 2-х Т-8 росла нормально. Сберегайку поставил недавно. Избыток железа? Да тоже думаю нет. Не принялась,посадил 2-3 недели назад? Возможно. Лист верхний у валлиснерии краснеет и опадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в квартире 22 градуса то откуда вода то 29? Это у вас так ламы воду греют? тогда проще придумать чтонибудь, чтобы лампы повыше поднять.

В предыдущих постах писал поднял уже лампы. Было +29, стало +26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не принялась,посадил 2-3 недели назад? Возможно.

 

валиснерия может и дольше болеть после посадки особенно если аквариум свежезапущеный ... как правило у меня после запуска аквы часть кустов вообще дохнет ... но те что остаются потом прут так что своими отростками быстро замещают умерших и вообще акупируют весь аквариум ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валиснерия может и дольше болеть после посадки особенно если аквариум свежезапущеный ... как правило у меня после запуска аквы часть кустов вообще дохнет ... но те что остаются потом прут так что своими отростками быстро замещают умерших и вообще акупируют весь аквариум ...

Будем ждать и надеятся на лучшее. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...