Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Рыбы и креветосы


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, плз!

Креветосы являются переносчиками рыбьих болезней? Если да, то каких? Грибок, вирус, бактериалка, паразиты?

карантиннить креветосов столько же сколько и рыбу?

Спа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У креветок СВОИ болезни, но паразитов на себе они могут привезти ОГО-ГО сколько. Карантинить столько же, сколько и рыб — не менее 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАВДА?? а кто-то умный ,не помню, мне говорил. что креветок вообще не карантинят...

ну и смысл в их карантине?? если рыбьями болезнями они не болеют, так и что? а паразитов,значит,надо лекарством лечить...да какая же креветка вынесет лекарство?

Изменено пользователем ninas

ХРЕНЬ зомбирует наш мозг, заставляя покупать ХРЕНЬ!.. (с.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда. Карантин — обязателен. Это — аксиома. Карантинирование существенно уменьшает количество проблем от непрошеных гостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну полежат они у меня в кантине даже если месяц- и что? болезнь сама уйдет,что ли?

ХРЕНЬ зомбирует наш мозг, заставляя покупать ХРЕНЬ!.. (с.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карантин, для того и нужен, чтобы убедиться в отсутствии заболеваний/паразитов или их вовремя обнаружить и принять адекватные меры, пролечить заболевших. А не рыдать и плакать "у меня снова в аквариуме случилось то-то и то-то, т.к. я не карантинил никого и ничего".

Например, те же планарии приезжают и с креветками и на растениях. На растениях могут быть остаточные количества пестицидов, разные непрошенные гости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, каким тогда образом можно выявить заразу на растениях?? марганцовка вообще не помгает...ну поставлю я растения в банку на 2 недели, и что? опять же

ХРЕНЬ зомбирует наш мозг, заставляя покупать ХРЕНЬ!.. (с.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём с того, что МИНИМАЛЬНЫЙ срок карантина — 30 дней.

По поводу "и что?" — нужно наблюдать и смотреть, при необходимости используя и увеличительные стёкла (лупу, микроскоп). Если выявлено что-то опасное/вредное/постороннее — принимать соответствующие меры.

Подробнее про карантин читаем тут и <noindex>тут</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой не могу... Сейчас все скажу :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой не могу... Сейчас все скажу :hammer:

 

Жаль нет картинки со смайликом жующим попкорн :hammer: Точно бы вывесил бы и послушал, что Вадимыч скажет :jsilver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра! Сейчас не буду говорить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч, отвечайте за "базар". Я то не понимаю, о чем вы :hammer:

ХРЕНЬ зомбирует наш мозг, заставляя покупать ХРЕНЬ!.. (с.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно, что Вадимыч скажет: «ненада».ec290624508be903b82a36f6cd6f6bb7.gif

Нравится ему на эти грабли наступать.

0cbca3338bf0b8656a852e2d3567d7e2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот..наступило завтра)

Итак, надо ли карантинить креветок? Если жить по аксиомам, ксати, часто ошибочным, то карантинить надо все и вся и не задумываться. А чего думать, есть аксиома. Но мне больше нравится и как то привычнее делать обдуманные поступки. Давайте тогда вместе попробуем (только попробуем) немного подумать. В конце концов голова есть не только для того, что бы ей есть, и не только для того, что бы ее чесать, но и для того, что бы думать.

Итак, рассмотрим несколько вариантов дальнейшего использования креветок, после того, как вы их приобрели.

Вариант первый. Вы их купили, что бы держать отдельно от других креветок в маленьком аквариуме. Надо ли их карантинить? Естественно нет Они не представляют ни для кого опасности, живут себе и не тужат, а уж если и затужат, то подохнут в этом аквариуме. Другими словами нет разницы, карантинить их в банке под названием "карантинник" или пустить в аквариум. Ну назовите аквариум карантинником -хуже он от этого не станет. Другое дело, что карантинят животинок обычно в аквариуме без должных комфортных условий. Минимум растений, отсутствие грунта и пр. И это оправданно, если ты ожидаешь вспышки болезни, скажем, у рыб. В таких вот карантинных условиях, без грунта и прочего, лечение лекарствами происходит несравненно лучше, чем в условиях аквариума. С креветками намного интереснее. Даже если они ВДРУГ заболеют, то лечить их будет проблематично. По той простой причине, что болезни ракообразных изученны крайне скудно, а уж методик лечения и вовсе неизвестно. ОгнеЛо тут приводила мне ссылки по болезным креветок... Почитал, почесал голову. Сухой остаток -всего несколько эпидемий в Техасе и в Австралии. Да и то, в основном у морских видов. Думаю, что для нас это не очень актуально. Поэтому я считаю, что креветок для монокультуры лучше сразу сажать в подготовленный для них аквариум с максимально комфортными условиями. Кстати, в таких условиях и заболеть сложнее. Не секрет, что большинство аквариумных болезней уже так или иначе присутствует в аквариумах. Равно как и если взять абсолютно здорового человека и как следует его исследовать на предмет всяческих болезнетворных бактерий и вирусов, то как пел Высоцкий -"Сразу в ГРОБ!" Мы все являемся носителями массы смертоносных заболеваний, таких как туберкулез и пр. Но все эти возбудители живут с нами тихо и мирно, пока нас иммунитет справляется с ними и держит их численность под контролем. Но при падении иммунитета, например в лагерях, туберкулез проявляется в полном объеме. Такая же история и с гидробионтами. Пока у них иммунная система на высоте -они не будут болеть. Наверняка большинству приходилось наблюдать, как в одном аквариуме половина рыб болеет какой-нибудь болезнью, а вторая даже и не чешется. Просто вторые лучше противостоят заболеванию.

Но вернемся к нашим баранам -креветкам.

Рассмотрим второй вариант. Креветки будут подселятся к другим креветкам. Тут Марина права на 100% процентов, что нужен карантин. Потому что здоровые с виду креветки могут запросто быть уже больными и заразить аборигенов аквариума. Наверное многие помнят инфекцию, которая года два назад прошлась по нашим аквариумам Если был бы 30 дневный карантин - то ничего и не было бы. Ну сдохли бы новички, а старожилы остались бы жить. Хотя, зачастую и карантин не спасет аквариумистов -торопыг. Я сам грешу такими простейшими вещами в плане ограничения распространения болезней, как индивидуальность сачков для каждого аквариума, мытье рук после лазанья в "больном" аквариуме, переноса растений из аквариума в аквариум.

Ну и третий вариант -креветки и рыбы. Глубоко убежден, что запускать можно сразу. И дело тут в том, что общих болезней у креветок и рыб нет. По крайней мере мне такие не известны. И надо не забывать еще вот о чем. Я глубоко убежден, что фермы, которые плодят креветок, рыб в эти садки не пускают. Они что, дураки набитые?? Какой нормальный креветкоразводчик запустит к ним рыб, что бы они , рыбы, пожирали креветочных мальков? То есть рыб в садках с креветками нет и быть не может. А где нет рыб -там и нет рыбьих болезней. Та жа самая причина, почему трубочник из самых грязных водоемов является и самым чистым в смысле инфекций. Никакого карантина тут делать не надо. И если даже креветки приедут больными, ну что же, потихонечку сдохнут и все. Рыбам на это наплевать.

Что касается планарий.... Хм. Возьмите и проведите простейший опыт. Возьмите чистую банку, насыпьте в нее промытого ( да хоть кипяченного) грунта, посадите в нее самое чистое растение, обработанное в квасцах и поставьте на окно на пару месяцев. А потом посмотрите, сколько всякого зверья в ней разведется. Планарии -почти всегда обязательно. Да что там планарии -ЦИКЛОПЫ!!! И спрашивается -откуда? Поэтому отсаживать креветок для борьбы с планариями это смешно. Просто создайте условия, что бы планарии не плодились как кролики и все. Следите за кормом, за гниющими остатками. Лишнее удаляйте.

Где то вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргумент про некаратнирование рыб и креветосов меня вдохновил прям таки (и убедил) Пасиб за полет размышлений. :beer:

ХРЕНЬ зомбирует наш мозг, заставляя покупать ХРЕНЬ!.. (с.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч! А вот в"чистых" условиях никто сам-собой не заводится (если на чём-нибудь или с чем-нибудь не заселишь-занесёшь). Ни циклопы-дафнии, ни планарии или акролюксы с анизусами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч! А вот в"чистых" условиях никто сам-собой не заводится (если на чём-нибудь или с чем-нибудь не заселишь-занесёшь). Ни циклопы-дафнии, ни планарии или акролюксы с анизусами...

Ошибаешься. Есть такая вещь, как цисты, которые разносятся по воздуху. Инфузории и циклопы у меня заносились. А в бочке на даче? У тебя там простейших нет? Или планарий с дафнией? У меня полно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргумент про некаратнирование рыб и креветосов меня вдохновил прям таки (и убедил) Пасиб за полет размышлений. :beer:

Итак. Что бы не было никаких сомнений. Рыб карантинить ОБЯЗАТЕЛЬНО!! Что говориться -"не взирая" Пусть они куплены все такие чистенькие и веселенькие - в карантин. А то могут стать "белыми и пушистыми" :)

Креветок к рыбам карантинить не надо. Но если в этом аквариуме уже есть креветки - то лучше прокарантинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или планарий с дафнией? У меня полно!

Если не заселяла, то нету, ни планарий, ни дафний! :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не заселяла, то нету, ни планарий, ни дафний! :hammer:

Ну что я могу сказать.... Наверное экология страдает в окрестностях. Ну что это за дача без дафний в бочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык... я про "дома в Москве", а на даче... нету у меня бочки/ванны/корыта (да работаю я над этим вопросом, работаю) — у нас водопровод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Не повезло.. Действительно центр Москвы - не лучшее место для жилья... Около моего дома масса водоемов и водоемчиков. Буквально в 200 метрах большой пруд Пехорки. Вот сейчас сижу у компьютера и слышу как надрываются лягушки наперегонки с соловьями. По моему лягушки побеждают. С другой стороны от дома -лес. А в нем есть небольшой прудик битком набитый циклопом. Если поставить банку на окно - то жди ее заселения. Сам не представляю как это происходит, но дважды появлялся циклоп. В прошлом году в тазу на балконе завелись мотыль и коретра. И время от времени прилетали плавунцы и гладыши. Ну, это понятно. А на даче, хоть и есть водопровод и колодец, но в старой бочке полно дафнии. Никто ее туда специально не пускал -сама завелась.

В колодце на даче с чистейшей и удивительно вкусной водой (соседи ходят к нам за водичкой) живут небольшие пиявочки. Откуда они там? Из под земли пришли? Вряд ли.... Вокруг много чудесного и мне не понятного..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня тоже возник вопрос.Растения как карантинить ? Оставить на месяц в тазу?

Не все растения продают в горшках, как они просто месяц плавать будут? Ведь сдохнут...

Сажать в горшок,а потом пересаживать? не все переносят частые пересатки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растения обрабатывают повышенной дозой СО2 в течение 30—60 сек или 10 мин выдерживают в сильногазированной питьевой воде.

Дальнейший карантин растений проводится в аквариуме без гидробионтов,оборудованном в соответствии с потребностями карантинируемых видов. Растения, требующие посадки в грунт и/или дополнительного питания можно высаживать в горшки. Не забудьте предварительно удалить минеральную вату, если растения находились в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...