Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Что не так в аквариуме?


Рекомендуемые сообщения

Помогите советом пожалуйста! Я новичок с 5 ти летним стажем. Аквариуму 5 лет. Песок с речными камушками мне отдали, добавила еще магазинных, высота грунта ок 4 см. Сверху накидала ракушек морских, прокипяченых (потом года через 2 где-то прочитала, что вроде нельзя, но не убрала) Было все нормально года 3. Параметры воды не измеряла. Рыбки: тетрики, скалярки, сомики, гурами, меченосцы. Росли растения: криптокарина, амазонка, валлиснерия. Купили рыбок, которые вымахали и поели все растения! Сказали, что это были травоядные пираньи. Они даже исксственные растения стали грызть. Года полтора назад рыбки почти все погибли, мне кажется из-за переохлаждения. (забыла закрыть окно в кухне). Аквариум 150 литров. Сейчас в нем 1 скалярка(из 2х одна выжила), сомик антрацитус, парочка моллинезий, данио, меченосец( было 3 остался 1). Выживаемость 50 на 50. Решила начать с растений. Посадила криптокарину, сидит на одном месте, не растет, новые листики скручиваются, купленная амазонка желтеет, валисснерия тоже не растет. Растет только мох. Заметила, что даже водорослей на стенках аквариума не стало. Купила тесты пока только ph 7,5 и на общую жесткость - 16, у нас на севере вода всегда такая жесткая, у знакомых валлиснерия растет даже без освещения. Купила какое-то жидкое удобрение для растений 2 недели назад, жесткость снизилась до 14, но растениям лучше не стало. У меня компрессор AKVAEI и водонагреватель этой же фирмы. Температура 27, освещение слабовато (но мне кажется проблема не в этом), куплю завтра помощнее, а сколько надо?. Компрессор работает постоянно, я понимаю что рыбок мало, может его выключать время от времени? На амазонке видно пузырьки воздуха. Я уже боюсь рыбок новых покупать. Воду подменяем раз в 2 недели. В зоомагазине сказали, что бы я с тестами не заморачивалась, проблема не в этом, а в чем??????? Помогите советом с чего начать??

post-6214-1243264824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просифонить грунт для начала. Наверняка нижний слой грунта почернел и если егослегка поворошить, то поднимутся пузыри газа. Скорее всего придется несколько раз тщательно просифонить грунт или перезапускать аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всей искренностью прочитала раза четыре данное сообщение. Не поняла, в чем вопрос.

Что делать, чтобы растения росли? Или рыбы жили?

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всей искренностью прочитала раза четыре данное сообщение. Не поняла, в чем вопрос.

Что делать, чтобы растения росли? Или рыбы жили?

В идеале конечно, хотелось бы того и другого. Я просто думала, что если растения будут расти, то и рыбкам лучше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просифонить грунт для начала. Наверняка нижний слой грунта почернел и если егослегка поворошить, то поднимутся пузыри газа. Скорее всего придется несколько раз тщательно просифонить грунт или перезапускать аквариум.

Мы это делаем каждый раз, когда подмениваем воду. Я правильно понимаю, что сифонить-это собирать грязь со дна? Сифон у нас ручной. Нужно ли вытаскивать растения и все искусственные коряжки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы это делаем каждый раз, когда подмениваем воду. Я правильно понимаю, что сифонить-это собирать грязь со дна? Сифон у нас ручной. Нужно ли вытаскивать растения и все искусственные коряжки ?

 

Если посмотреть сообщения по растениям, то если не брать в расчет индивидуальные особенности растения и их уживаемость друг с другом, проблемы с ростом возникает в основном в двух случаях:

1. Недостаток освещения

2. Наличие в недостаточном количестве нитратов (с этим в аквариум с рыбками проблем быть не должно - даже обычно этого добра так много, что приходится с ним бороться*)

 

Как мне кажется, проблема все-таки с освещением, тем более что по собственному опыту именно его увеличение при похожих симптомах благотворно повлияло на рост растений. Про норму света боюсь соврать, но эта цифра на форуме встречается очень часто. Вы попробуйте помимо литража указать размеры аквариума и может кто-то из форумчан подскажет оптимальное соотношение и количество светильников для вашего аквариума. Свет в аквариуме - это вообще отдельная тема, поскольку в покупном аквариуме обычно его количество недостаточно и приходится его дорабатывать.

 

Насчет сифонки - лично я крупные элементы декора обычно не трогаю, ну разве что раз в полгода, если нужно промыть и очистить их, тогда да, прочищу грунт под ними.

 

*Так что ваша фраза "Я просто думала, что если растения будут расти, то и рыбкам лучше будет" не такая тривиальная, как кажется, хотя, в целом, справедливая. :)

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года полтора назад рыбки почти все погибли, мне кажется из-за переохлаждения. (забыла закрыть окно в кухне).

Если ранее все цвело и жило то причино не в свете. Я думаю с этого места все и началось. Подумайте, что кроме переохлаждения рыб было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ранее все цвело и жило то причино не в свете. Я думаю с этого места все и началось. Подумайте, что кроме переохлаждения рыб было?

Спасибо всем за советы.

Раньше лампа была другая, побольше. А что свет для рыбок тоже важен? Я где-то вроде читала, что на рыбок это особо не влияет. Или у меня общий баланс в аквариуме нарушился? И подскажите насчет компрессора, если рыбок мало, стоит ли включать его на постоянку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы.

Раньше лампа была другая, побольше. А что свет для рыбок тоже важен? Я где-то вроде читала, что на рыбок это особо не влияет. Или у меня общий баланс в аквариуме нарушился? И подскажите насчет компрессора, если рыбок мало, стоит ли включать его на постоянку?

 

Для рыб разница в свете может и не так принципиальна, а вот для растений очень даже.

Я компрессор никогда не выключаю (разве что на время обслуживания аквариума, когда питание всех приборов отключаю), даже ночью он тихо щебечет пузырьками. :)

 

 

PS: Если все-таки уверены, что не со светом проблемы (то есть раньше росло все при данном освещении), сделайте тесты на нитраты. Так как рыб у вас сейчас мало, может и их недостает. На эту тему есть хорошая ветка в этом форуме.

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И подскажите насчет компрессора, если рыбок мало, стоит ли включать его на постоянку?

 

если население аквы меньше чем максимум для такого объема и есть живые растения то "аэратор" нафиг (!) ненужен ... у меня 3 штуки на полке валяются (не эксплуатирую вообще), хотите - подарю ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже аэраторами пользуюсь только при нестандартных ситуациях, когда знаю, что в аквариуме плохая вода (лекарства, перенаселение, повышение температуры).

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже аэраторами пользуюсь только при нестандартных ситуациях, когда знаю, что в аквариуме плохая вода (лекарства, перенаселение, повышение температуры).

У меня же аэратор вместе с фильтром (там какая-то губка внутри. я ее переодически промываю). Я правильно поняла, что я его вообще могу отключить, раз у меня рыбок мало? Вчера на ночь отключала, а утром смотрю меченоска воздух с поверхности заглатывает. Я его опять включила. Вода вроде чистенькая, ничем не пахнет. Все-таки, я думаю, проблема в свете. Правда новокупленные рыбки периодически дохнут. И еще может подскажете какие рыбки хорошо переносят жесткую воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...