Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Подскажите,что с криптокориной...


Oldman

Рекомендуемые сообщения

Криптокарина растет хорошо,большие кустики,много побегов,но увы,листья бледные и только возле центральных прожилок темно-зеленые

Аквариум 100л,освещение 2*18,население в основном живородки,примерно 20 особей,аэрация и фильтрация круглосуточно.Продолжительность светового дня 8часов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему ищите вот тут:

Аквариум 100л,освещение 2*18.Продолжительность светового дня 8часов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подкармливаете чем-нибудь крипту? Мне кажется, что ей не хватает какого-то элемента... Железа или Марганца возможно. Листья страдают молодые или старые? Молодые листья нормальные или деформированные?

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХРуст имеет ввиду мало света. А остальные растения как себя чувствуют?

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,листья не деформированы и молодые и старые листья выглядят совершенно одинаково...Остальные растения растут замечательно,правда именно в этом аквариуме не растет валиснерия,никакая...

Растения изначально подкармливали,но в виду их заметного роста это занятие прекратили...И как бы узнать чего именно им не хватает?И разве крипты не тенелюбивые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

криптокорины любят питательный грунт, Вы не слишком усердно сифоните под ними? вообще аквариум давно запущен?

подложите глину под кусты, и не трогайте их, не сифоньте слишком близко

да, и какой грунт у Вас? фракция, толщина слоя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валлиснерия иногда не растет в идеальных условиях даже))))) Загадочное растение.

А под крипту я бы попробовала подложить чего-нить специализированное(корневые таблетки, есть специальные для криптокорин). Или хотя бы шарик глины голубой. Или шарик из смеси торфа(аквариумного)-глины голубой-и немножко гумуса. Я такие шарики иногда подкладываю в старый аквариум под большие кусты.

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая Нет,под ними не сильно усердно сифоним,можно даже сказать не трогаем,там уже целый лес крипты,только вот сегодня за последние полгода сделали генеральную уборку в аквариуме.Аквариум запущен 2,5 года назад,толщина грунта примерно70-80 мм,фракция его3-5мм

 

sapo Спасибо,попробую купить удобрения,потому что найти голубую глину будет проблематично...но если подвернется то обязательно подложу..А большой нужен шарик?

И еще..в остальных 2 аквариумах крипта и валиснерия замечательно уживаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найти голубую глину будет проблематично...

Чего её искать?В любой приличной аптеке <noindex>(например тут наверняка)</noindex>этих глин- 5-6 видов: голубая, розовая, черная, белая....Дело не в цвете, в конечном итоге-глина любая-глина.Рыжую можно на любой стройке найти.А сделать и по размерам шариков:<noindex>гляньте тут.</noindex>

Изменено пользователем ХРуст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, поподробнее про грунт и заиленность.

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Криптокарина растет хорошо,большие кустики,много побегов,но увы,листья бледные и только возле центральных прожилок темно-зеленые

Аквариум 100л,освещение 2*18,население в основном живородки,примерно 20 особей,аэрация и фильтрация круглосуточно.Продолжительность светового дня 8часов...

присоединяюсь к первому посту Хруста ... 36 Вт на 100 л это издевательство над растениями ... надо не менее 0.5 Вт на литр .. а лучше 1 ВТ/л

 

ЗЫ если уж даже какаято ср***я валиснерия не растет которой НИЧЕГО дополнительно (кроме воды, света и грунта) ненужно ... то дело однозначно не в подкормках и сифонке ...

Изменено пользователем cygb9i
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cygb9i Вот освещение-больная тема..довольно сложно перекроить стандартную крышку(данный аквариум вромак)так как то что в ней сделано занимает практически все место,я уже мучительно долго изменял освещение другого аквариума джебо,стопорило полное отсутствие зап частей к светильнику(в моем ждебо они не стандартные)И если вы читали мой пост-валиснерия не растет именно в этом аквариуме,в аналогичном другом и то и другое процветает...

 

Светкин Я тоже подумал об этом и увеличил световой день,посмотрим что получится....

 

Musy Если этот вопрос ко мне-то что вас интересует в грунте и что в заиленности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 120л стоят тоже 2 по 18 Сальвания,все нормально растет,светолюбивой почвопокровки нет.Так,что заморачиваться с увеличением ламп мне кажется не стоит.Валенснерия тоже не растет,как и кабомба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже подумал об этом и увеличил световой день,посмотрим что получится....

 

получится идеальные условия для роста водорослей .... тусклый свет и длинный день .. они (водоросли) вам спасибо скажут :)

 

У меня в 120л стоят тоже 2 по 18 Сальвания,все нормально растет,светолюбивой почвопокровки нет.Так,что заморачиваться с увеличением ламп мне кажется не стоит.Валенснерия тоже не растет,как и кабомба.
а что там тогда вообще растет ? Изменено пользователем cygb9i
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, достойный ответ :)

cygb9i - как-то вы агрессивненько. 36W на 100л это не издевательство, это часто стандартная комплектация. Криптокорине не нужно ватт на литр. Она и без этого растет. У данного куста помойму налицо нехватка питания.

А водоросли имхо могут появится только диатомовые - именно они возникают от нехватки света. Но автор темы о них не упоминал. А вот если он сломя голову помчится свет увеличивать - при уже имеющейся нехватке питания для растений - тогда и водоросли могут попереть. Глупо советовать увеличивать свет - тем более до ватта на литр (!) - не советуя при этом изменять всю систему в целом.

Про изготовление шариков-подкормок ХРуст дал хорошую ссылочку. Я делаю примерно так же, только не сушу, а замораживаю нужными порциями в шприце с отрезанным низом. Где-то слямзила, признаюсь, идею...

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светкин +1

Сначала решила,что на фото моя банка :)

Такой же набор травки при свете 0,34 вт/л и световом дне 12 часов.

 

А интересует меня размер (фракция) и толщина слоя грунта и как долго заиливался аквариум. Крипты любят грязный грунт и редкие подмены. К учащенным подменам крипты надо приучать постепенно. Выдерживают у меня подмены по 40% 2 раза в неделю. Водорослей нет.

Изменено пользователем Musy

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может вид такой? недавно я получил от знакомова салата зелёную Cryptocoryne, не знаю вида, но хорошо растет с нормальными листьями, но как новые, так и старые листья бледно-зеленого цвета (уже 2 месяца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересует меня размер (фракция) и толщина слоя грунта и как долго заиливался аквариум. Крипты любят грязный грунт и редкие подмены. К учащенным подменам крипты надо приучать постепенно. Выдерживают у меня подмены по 40% 2 раза в неделю. Водорослей нет.

Перезапущен в 2002 году,регулярные подмены воды плюс сифонка.Грунт карьерный,3-5мм,толщина 7,5- 8 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Игорь, достойный ответ :)

cygb9i - как-то вы агрессивненько. 36W на 100л это не издевательство, это часто стандартная комплектация. Криптокорине не нужно ватт на литр. Она и без этого растет. У данного куста помойму налицо нехватка питания.

А водоросли имхо могут появится только диатомовые - именно они возникают от нехватки света. Но автор темы о них не упоминал. А вот если он сломя голову помчится свет увеличивать - при уже имеющейся нехватке питания для растений - тогда и водоросли могут попереть. Глупо советовать увеличивать свет - тем более до ватта на литр (!) - не советуя при этом изменять всю систему в целом.

Про изготовление шариков-подкормок ХРуст дал хорошую ссылочку. Я делаю примерно так же, только не сушу, а замораживаю нужными порциями в шприце с отрезанным низом. Где-то слямзила, признаюсь, идею...

 

Абсолютно согласен! ИМХО не в освещении дело. Что касается валлиснерии, то давно ведутся дискуссии на тему совместимости валлиснерии и криптокорин, ибо очень часто первые отказываются расти в присутствии последних. Я подобное видел в двух банках моих знакомых ( обе банки до 100 л).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...