Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Долго ли лечить ихтиофтириус?


Faeton

Рекомендуемые сообщения

Подозреваю я что кардинал заболел этим чудом, после него петушок покрылся белыми пятнами. Купил я костапур, влил, но чуда почему то не произошло(за исключением 3 смертей). У меня возникло несколько вопросов:

1) В инструкции написано, что стоит поднять температуру до 30градусов. Это реально помогает или бесполезная процедура? Почитал тут сказки, но не понял если поднять температуру до 34 градусов, то инфузории сами чтоль отомрут?

2) Может ли такое случится, что заболели всего 3 рыбки, потому что на остальных нет ничего подобного.

3) А главное долго ли мне повторять курсы лечений, или стоит ликвидировать больных рыбок?

 

Аквариум 75 литров. Сейчас в нем 2 неона 7 кардиналов 2 петушка 4 сомика(коридораса) Пятна видны только на одном кардинале и на петушках. Свет во время лечения не включаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пятна или точки?

ихтиофтириоз на вид - рыба как бы обсыпана мелкими крупинками, как манка

если именно пятна - это уже что-то другое

можете сделать фотографию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я при лечении температуру не поднимаю. Если будете поднимать - не забудьте, что нужно будет установить аэрацию. По виду кардинала, я бы сказала что это ихтиофтириус, на петушке не видно. Манка в большом кол-ве появляется тогда, когда рыба уже сильно заражена. Я лечу обычно Костапуром по инструкции, но лью его больше по дням, т.е. не три дня - а около 2х недель. (вливаю первые два дня подряд, потом через день). Перед каждым новым вливанием меняю треть воды.

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну аэрация какая никакая есть. Акваэль на максимуме работает. То есть получается, что лечить надо не неделю, а больше? Мне просто петушка жалко, уж очень он вялый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в аквариуме ихтиофтириус впервые появился совсем недавно, и я советовалась с Доктором Владсоном о лечении :fone: Он посоветовал мне 2х недельную схему Костапура. С тех пор эта напасть появлялась еще дважды - с новыми рыбами в карантинниках. Лечу одинаково, результат оч.хор. Погибла только одна рыбка - из последних больных, которая первой покрылась манкой.

Я вот еще смотрю на фото петушка - на нем есть молочно-белое пятно на боку, или грязное стекло? Его мог побить второй петух?

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного скромного опыта:

Больше всего были поражены неоны и платидорасы.

2 недели лечения обычным малахитовым зелёным.

Температуру поднимал до 30 градусов.

Свет, как обычно.

Первые 5 дней - каждый день, после - через день.

Перед каждым добавлением препарата - подмена 30 процентов воды.

Результат - все выжили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка тоже могла)))))) Смотря какая самка))))

Я про первую и вторую фотки. Какое-то пятно на боку, большого размера... мож и правда на стекле...

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю я что кардинал заболел этим чудом, после него петушок покрылся белыми пятнами. Купил я костапур, влил, но чуда почему то не произошло(за исключением 3 смертей). У меня возникло несколько вопросов:

1) В инструкции написано, что стоит поднять температуру до 30градусов. Это реально помогает или бесполезная процедура? Почитал тут сказки, но не понял если поднять температуру до 34 градусов, то инфузории сами чтоль отомрут?

2) Может ли такое случится, что заболели всего 3 рыбки, потому что на остальных нет ничего подобного.

3) А главное долго ли мне повторять курсы лечений, или стоит ликвидировать больных рыбок?

 

Аквариум 75 литров. Сейчас в нем 2 неона 7 кардиналов 2 петушка 4 сомика(коридораса) Пятна видны только на одном кардинале и на петушках. Свет во время лечения не включаю.

1) Температуру поднять до 27град. Процедура реальная (чем выше , тем лучше). 27-оптимум для лечения - выше , большая нагрузка на рыб, могут "склеить ласты".

2) Может у остальных сильней иммунитет к этой болезни. Сейчас в грунте (размножается ихтиофтириоз именно там) - скопища этой заразы , поэтому подмена воды с сифонкой грунта обязательна.

3) Если правильно вылечите , болезнь может никогда не повториться.

ДОЛГО ЛИ ? - Всё зависит от лекарства и ваших действий. Если правильно прервать жизненный цикл ихтиофтириоза , он перестаёт существовать через 5-6 дней. Ещё раз оптимальная температура 27град. , в холодной воде лечится дольше . Правильно подберите лекарство ! И ещё свет как выключали , так и выключайте , жизненный цикл день-ночь ещё никто не отменял.

Изменено пользователем apteron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышение температуры было актуальным для местных форм ихтика, сейчас в аквариумах чаще встречается тропическая форма. Ей поднятие температуры только на пользу. Вообще лечить любую болезнь лучше в аквариуме без грунта - быстрее убивается. А аквариуме с растениями и грунтом все сложнее происходит. Но в любом случае надо лечить не в три заливки лекарства, а до полного излечения. Иногда приходится вливать до 7-8 раз через день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее самка зачуханная) Она его не трогает, а он на неё внимание не обращает. Извините хоть убейте не вижу никакого пятна на фотографиях((

 

А ещё я был сегодня в зоомагазине, там лечили гупяшек, судя по цвету воды тоже малахитовым, но что то у них больно вода была насыщенная цветом. Если я добавляю как в инструкции, то она приобретает синеватый цвет. Может стоит добавлять больше 1мл на 40 литров воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Может стоит добавлять больше 1мл на 40 литров воды?

 

 

Поберегите рыбью печень. Костапур не должен окрашивать воду до ощутимого цвета.

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, в общем пока буду делать так

1день - доза

2 день- пол дозы

3 день- доза

4 день- пол дозы

5 день- доза

а дальше посмотрю

 

соответственно воду тоже буду менять. Посмотрим чего из этого выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, в общем пока буду делать так

1день - доза

2 день- пол дозы

3 день- доза

4 день- пол дозы

5 день- доза

а дальше посмотрю

 

соответственно воду тоже буду менять. Посмотрим чего из этого выйдет.

Советую давать по дозе через день до полного выздоровления. Половинчатыми дозами вы только рыбу травите лишний раз и приучаете ихтик к лекарству. Пожалейте рыбу. И еще раз повторю -лечите рыбу отдельно!! Без грунта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без грунта..ага.. а если нет возможности? :huh:

Уж пусть лечит,как может,НО по инструкции ДО ПОЛНОГО излечения.Никаких половинных методов. :zloy:

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможности действительно нет=) Поэтому буду сифонить. Самое что смешное руки так и чешутся мне кардинила больного спустить. Странно он себя ведёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможности действительно нет=) Поэтому буду сифонить. Самое что смешное руки так и чешутся мне кардинила больного спустить. Странно он себя ведёт.

Это делу не поможет , лечите весь аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я лечу, но руки уж больно чешутся))) Он изгоем стал среди кардиналов других, но с неонами тусуется.

Если чешутся руки - опустите их в аквариум с лекарством ! Маленькое лирическое отступление : часто замечал , как здоровые рыбы отгоняют от себя больную , даже если симптомов ещё не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит трагично.

Подозреваю, что глаза сьели улитки, уже после гибели.

Фаетон, так вы соблюдаете инструкцию к препарату, или экспериментируете, как собирались?

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то учится на чужих ошибках, а кто-то их игнорирует и предпочитает учиться на своих. И тот и другой путь ведут к совершенству. Разница лишь во времени и материальных потерях.

И, однозначно, что споткнувшийся на своих ошибках, их врят ли когда совершит вновь!

 

"И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, пародоксов друг..."

А.С. Пушкин

Изменено пользователем ihtiandr

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаетон, так вы соблюдаете инструкцию к препарату, или экспериментируете, как собирались?

Нет я вас послушался и добавляю через день, сегодня как раз добавлю ещё раз это будет 3 доза.

 

А улиток нет, чтобы глаза есть, одному неону глаз кто то вытащил пока живой был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...