Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Биотоп Амазония


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

Решил после долгого перерыва заняться аквариумистикой, прошу дать конкретные рекомендации по набру растений и рыб для создания биотопа Амазония (Южная Америка, заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовал замыкаться на одном биотопе. Это не приводит ни к чему хорошему, декоративность сильно страдает. Лучше делать акцент на какой-то биотоп, но для декоративности сажать и растения из других зон.

 

Классический набор для мелкой южноамериканской рыбы - харацинки (неоны, родостомусы, пецилобриконы), панцирные сомы (коридорасы 2-3 видов), возможно пара кольчужных сомов, из тех которые не покушаются на растения (лорикарии, стуриосомы, некотореы бирианциструсы), мелкие цихлиды (апистограммы).

 

Из растений - эхинодорусы, эхинодорусы и эхинодорусы :)

 

Для крупных видов обычно растительность ограничивается крупными эхинодорусами. Или же вообще без растений, с пираньями, а стронотусами и даже дискусами мало что уживается. Где-то по температурным диапазонам, а где-то просто съедят.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разумен ли такой набор (240л): растения- уруть бразильская; эхинодорус нежный;эхинодорус амазонка; людвигии, гетерантера и кабомба.

рыбы:тетра 3 вида (зеленая, красноголовая,лимонная), неон 3 вида (красный, обыкновенный, черный), скалярии и дискусы(пара)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скалярии, что дискусы во взрослом состоянии будут не прочь перекусить неонами , кроме того скалярки могут обкусывать кабомбу.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для дискусов нужна высокая температура 28-30 градусов,

что для остальных рыб не желательно, так как у неонов при такой температуре короткий срок службы (около года).

Да и вообще дискусов содержать с другой рыбой не желательно, переживай потом за них. Так например у знакомого парчевый сомяра недавно почистил от чешуи бок у одного взрослого дискуса, так хозяина чуть на скорой не увезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, дискусы очень плохо уживаются в компании других рыб. Они рыбы медленные и задумчивые, и будут постоянно оставаться голодными в компании более энергичных соседей.

 

Кстати, по поводу амазонки, я бы на ней не замыкался. Это далеко не самый декоративный из эхинодорусов. Если банка достаочно большая то на задний план я бы сажал уругваензис, блехери или даже майера. На средний идеально всякие флоренсы, рубины, или барти. А на переднем, для того чтобы разрядить газон из тенелюсов - что-то типа апарта.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как воду приготовить для такого биотопа? у меня вот она жёсткая, при каждых поменах на скалярах нити слизи около трёх дней. Можно в воду добавлять серовскую Морену? или это ничего не даст? А что про отвар из соплодий ольхи скажите? вроде как гуминывые кислоты и дубильные вещ-ва содержит, получается обезараживает воду и состаривает её.

Изменено пользователем жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, воду лучше обеззараживать стерилизатором, может вы его все таки наконец подключите? ;)

 

А воду умягчать лучше всего приобретя осмотический фильтр. Хотя можно без особых проблем держать растительный аквариум и в жесткой воде, например черные неоны вообще даже при 25 градусах нерестятся. Хуже то, что на некоторых эхинодорусах в жесткой воде образуется известковая корка на нижней стороне листа.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот она жёсткая, при каждых поменах на скалярах нити слизи около трёх дней.

Интересно а на сколько она у вас жесткая? В Москве насколько я знаю выше 10 гр редко где есть? :idn:

В Туле скаляры и при 20 нормально живут. (Правда я их не держу :-D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ещё и тетра-конго есть, при таких показаелях ей тоже не хорошо наверно. лампу подключила осмотический фильтр вряд-ли куплю. Чем ещё можно смягчить? препараты "чёрной воды" это бесполезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Орле gH порядка 27. При этом у меня все виды эхинодорусов прекрасно растут и коркой не покрываются. У знакомых дискусы в такой же жесткой воде живут без проблем. Правда при умягчении воды замечено, что в аквариуме стало намного чище. Например, длинностебельные растения, такие как лимнофила гиганская и перистолистник становятся абсолютно чистыми, в то время как в более жесткой воде они выглядят грязнее.

Правда я уже с месяц пробую умягчать воду ради интереса разбавляя ее осмотической, но сразу после смешивания gH понижался в двое, но через неделю опять восстанавливался на прежнем уровне.

При этом камней нет, в том числе известковых, а грунт кварцевый окатаный гравий (аквалоговский), который тоже вроде не должен растворятся.

Что то я краем уха слышал, что вода в аквариуме имеет такое свойство, что стремится восстановить характерную именно для этого аквариума жесткость, но толком ничего не понял. Может ктонибудь разьяснит почему так происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня эхи тоже коркой не покрываются. РН7,5-8 почему так ведут себя скалярии тоже не пойму :roll: Для интереса взяла в 30л. ак-м налила большую часть кипячённой воды и чуть остоянной, никаких нитей не было :roll: да,а свой-ва приписанные ольхе--это чушь?

Изменено пользователем жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе корка может быть от недостатка СО2, так как образуется она когда растение из воды начинает тянуть углерод разлагая растворенные вещества его содержащие образуя из них известь. Но при достаточном уровне СО2 углерода растениям хватает и они не будут добывать его альтернативными способами и не будут покрываться известью.

У меня без подачи СО2 pH тоже равен 7,5-8 как и должно быть при такой жесткости воды, но с подачей СО2 устанавливается pH 7 и kH 7-8.

Изменено пользователем OSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, в классическом амазонском биотопе растений практически нет. Темно-коричневая вода, видимость очень слабая. Дно устлано жухлыми листьями. Коряги. С декоративной точки зрения — зрелище невеселое.

 

Параметры воды: pH 4.0-6.5, общая жесткость менее 1 dGH. Воспроизвести такие в аквариуме на длительный периодвремени практически нереально, да и совершенно незачем.

 

А вот аквариумный биотоп "псевдоамазонка":

 

2005-11-07_160704_erez_krug_discus.jpg

 

Симатично, не правда ли?

Изменено пользователем Grange

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня с подачей СО2 такие параметры

 

Может СО2 недостаточно подается.

pH должен снизиться до нейтрального если СО2 подать сколько нужно.

У меня примерно 60 пузырьков в минуту на 100 литров воды.

Если при этом еще и света будет более 1,25 Вт/литр, то растения должны пузырять и покрыться пузырьками кислорода.

 

а мне чего делать, постоянно воду кипятить? или снег собирать?

 

Лучше ничего не делать. Создать декоративный аквариум нужно на основе того что течет из крана. И у каждого параметры воды будут свои, свойственные для его места проживания.

Изменено пользователем OSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Жанна

 

Скаляры при dH-21 себя, как правило, вполне нормально чувствуют. И трава тоже. Думаю, жетскость здесь роли не играет. У Вас, возможно, какая-то другая дрянь. Может на трубах какой-нибудь вредный налет.

Льете ли Вы в воду при подменах кондиционер? Желательно.

Какой нитрат течет из-под крана?

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да всё так и есть. растючка хорошо ростёт, скаляры после подмен слизью покрываются.нитрат 5 мл./л конд-р лью, акутан либо стресс коат.

Изменено пользователем жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морену и прочие a la гуминовые препараты добавлять не советую. ИМХО это голимая химия, от которой рыбе только хуже становится. Есть у меня такие наблюдения. GH и pH они практически не снижают. А если хочется получить коричневую воду, лучше суньте в акву мангровую корягу побольше.

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...