Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Общий вопрос по апистограммам


Рекомендуемые сообщения

А вот если апистограммы содержатся в жесткой воде(жХ-24-26, кХ-16-18). Это сильно повлияет на них, как производителей и какой примерны порядок перевода на нерест??

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, да никаких проблем! У меня малёк растёт в такой воде, после чего я отбираю из их числа новых производителей.

Как только пары отобраны, начинаю снижать gH по 5-7 единиц за сутки, пока не дойдёт до 8. Можно и залпово, типа мегаливень прошёл :), но ИМХО правильней помалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо важнее (на мой взгляд, конечно), правильный температурный режим. 26 градусов считаю пороговой температурой.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что-то у меня сложилось впечатление, что кормить их надо очень аккуратно..Очень легко проблемы наживаются при кормежке мотылем, трубочником..

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале - циклопом. Взрослых - никогда не корми "от пуза"; в природе они, всего скорее, какашкоеды... Мотыль я даю только крупный (режу) по большим праздникам. Как и трубочник (его бы давал чаще, но самому ловить пока лень, а на Птичку редко выбираюсь). Всё написанное не относиться к папилиохромисам!

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а миндальный лист им обязательно докупать надо?

Вовсе не обязательно. Откуда возник такой вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да везде пишут,что используется для насыщения воды органическими (гуминовыми) кислотами, что актуально для рыб, живущих в природе в тихих зАводях, приближенных по составу воды к болоту...это я скопировал определение с одного форума,просто у меня его нету и вода ph 8.вот и думаю,может не хотят рамирезы нереститься у меня из за этого,что повышенный ph,раз миндальный лист не обязателен для нереста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто у меня его нету

С успехом заменяется опавшим и сухим березовым либо дубовым листом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в доме уже месяц идёт капитальный ремонт - меняют трубы, в числе прочего. Ежедневно воду выключают, на каком-нибудь этаже вырезают трубы, ставят новые, включают воду. Катриджи фильтров забиваются за три-четыре дня на фиг... Я был очень аккуратен и, уже надеялся, что переживу ремонт без потерь, не смотря на ежедневную смену трети воды в вырастниках. Но сегодня вечером обнаружил во всех банках мор, сдохло от трети у "дубовых" какаду до 60% у борелли... А всего то, что сделал не так - сменил воду не воздушным шлангом, как всегда, а просто "доливом из ведра", уж очень устал вчера... Для сравнения, у мальков "Блю Демпси" я меняю около 80% на воду из под крана - ни один задрыга не пострадал!

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в доме уже месяц идёт капитальный ремонт - меняют трубы, в числе прочего. Ежедневно воду выключают, на каком-нибудь этаже вырезают трубы, ставят новые, включают воду. Катриджи фильтров забиваются за три-четыре дня на фиг... Я был очень аккуратен и, уже надеялся, что переживу ремонт без потерь, не смотря на ежедневную смену трети воды в вырастниках. Но сегодня вечером обнаружил во всех банках мор, сдохло от трети у "дубовых" какаду до 60% у борелли... А всего то, что сделал не так - сменил воду не воздушным шлангом, как всегда, а просто "доливом из ведра", уж очень устал вчера... Для сравнения, у мальков "Блю Демпси" я меняю около 80% на воду из под крана - ни один задрыга не пострадал!

А сколько процентов был последний долив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сегодня вечером обнаружил во всех банках мор, сдохло от трети у "дубовых" какаду до 60% у борелли... А всего то, что сделал не так - сменил воду не воздушным шлангом, как всегда, а просто "доливом из ведра", уж очень устал вчера... Для сравнения, у мальков "Блю Демпси" я меняю около 80% на воду из под крана - ни один задрыга не пострадал!

Да уж.. Грустно..Не любят так свежую воду или вода такая, без фильтров??

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько процентов был последний долив?

Как всегда - 30%.

 

Да уж.. Грустно..Не любят так свежую воду или вода такая, без фильтров??

Вода такая... сутки отстоянная, как всегда. Из апистограмм, кстати, не пострадали только макмастера, хотя находились в совершенно равных условиях.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит - "Не воздушным шлангом, а доливом из ведра"? Что есть воздушный шланг?

Не про апистограмм, в оффтоп. В понедельник чуть не положила своих мечей - из-под крана больше трети воды. Ближе даже к половине смены воды. До этого было нормально. А тут зашла - батюшки, лежат все на дне! Но всех вытянула, быстро отреагировала.

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть воздушный шланг?

Это шланг малого диаметра. Например тот, который подключают к компрессору для аэрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь. При подращивании малька меняю до 90% воды через день-два. Заливаю отстоянный, проаэрированный, подогретый водопровод с кондиционером + осмос 30-40%, поскольку в растворе извести (ЖШ>30), малёк передвигается с трудом. :) Проблем не возникает никогда, несмотря на изношенность водопровода и Горводоканала вцелом.

Изменено пользователем тим16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я меняю каждый день, на отстоянную, осмос перестаю добавлять со второй-третьей недели (у нас вода по-мягче в целом). Пока трубы не трогали совсем никаких проблем не было, однако...

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А вот, кстати, вопрос. Имеем московсую воду в кране и в аквариуме. общая жесткость 12 карбонат 7. В этой воде нерестятся апистограммы, причем ставят меня перед фактом. Утром ушел на работу -все тихо, прихожу с работы -самка на икре. В такой воде малька не получается, видно все же жестковата для них. А теперь вопрос -если я горшок с икрой перенесу в мягкую воду спустя сутки после нереста -есть шансы на выклев малька? Обратный перенос я делал много раз. Разводил харацинку в мягкой воде, а через пару часов после нереста переносил икру в жесткую. Это работает нормально.

Ну и второй вопрос.. Кто знает состав бутилированной воды для питья по жесткости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь вопрос -если я горшок с икрой перенесу в мягкую воду спустя сутки после нереста -есть шансы на выклев малька?

 

По идее - не должно, так как оплодотворение должно происходить в мягкой воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. Но с другой стороны, если бы икра не была оплодворена, то она погибла бы одномоментно, а тут процесс гибели икры растягивается на пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. Но с другой стороны, если бы икра не была оплодворена, то она погибла бы одномоментно, а тут процесс гибели икры растягивается на пару дней.

Я пробовал(несколько раз), "выход" не более 20%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям, после окончания нереста есть около двух часов на то, чтобы забрать икру. Видимо, это время сперматозоиды сохраняют активность, или не "размываются". С другой стороны, уже после появления "хвостиков" можно (подменивать в любом случае нужно) начинать подменивать воду на более жёсткую.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Влад. Так и сделаю в ближайшие дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...