Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Содержание лабиринтовых в маленьком объеме


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Планируется: банка 5 - 7 л. Из оборудования токо нагреватель. Декорации - несколько крупных камней и живое растение в горшочке. Житель - один петушок + одна улитка.

Вопрос:

1. Подмена воды и чистка аквариума? Как часто и сколько от объема? (фильтра не будет), сам процес - вынимать ли декорации? Что - то плохо представляю чем можно сливать воду из такой маленькой банки.

2. Каое растение посадить? (С точки зрения борьбы с нитратами и соответственно такому объему?)

3. Как создать наиболее комфортные условия для обитателей, может что добавить?

Не хотелось бы довести рыбса до такого состояния состояния Выпадение чешуи у петушка

Спасибо!

Изменено пользователем LizaFrfr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. раз в 3 дня по 1,5 литра. Сливается через тонкий шланг или элементарно - кружкой (если широкое горло у банки). Ничего вынимать не надо.

2. Кустик валеснерии и анубиас нана.

3. Есть прекрасные маленькие внешние фильтры-водопадики. Как раз для такого объема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. раз в 3 дня по 1,5 литра. Сливается через тонкий шланг или элементарно - кружкой (если широкое горло у банки). Ничего вынимать не надо.

2. Кустик валеснерии и анубиас нана.

3. Есть прекрасные маленькие внешние фильтры-водопадики. Как раз для такого объема.

Фильтра не будет. Как сливать обычной трубкой? Если сливать кружкой и не вынимать декорации, то как быть с какашками и остатками корма, каторые будут проваливаться между камнями? Или названные Вами растения все "переработают"?

Изменено пользователем LizaFrfr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сливают воду из любой ёмкости через шланг? Объяснить?

Какашки можно пылесосить тем же шлангом.

Если банка нормально запущзена, то в грунте какашки исчезают сами. примерно за сутки.

Изменено пользователем АлМаз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:klient:

Как сливают воду из любой ёмкости через шланг? Объяснить?

Какашки можно пылесосить тем же шлангом.

Если банка нормально запущзена, то в грунте какашки исчезают сами. примерно за сутки.

Грунта , как было сказано в начале, не будет - только несколько крупных камней и горшок с растением. Для чистки больших банок я пользуюсь толстым шлангом с грушей и насадкой. Для чистки 5 л. он не прдходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что что мешает и здесь чистить так же, но тонким шлангом? Сделать насадку и чистить?

А почему грунта не будет? С грунтом красевее будет смотреться. И рыбёхе будет приятнее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, зря вы раскидываетесь смайликами.

"Грунта , как было сказано в начале, не будет" - ГДЕ было сказано?

Так что - сначала читайте внимательно то, что САМИ и написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дно легко очищается шлангом при сливе, это да.

Или можно купить в аптеке спринцовку и откачивать какашки ею. Я так в малявочнике убираюсь.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что что мешает и здесь чистить так же, но тонким шлангом? Сделать насадку и чистить?

А почему грунта не будет? С грунтом красевее будет смотреться. И рыбёхе будет приятнее..

Если можно, поподробнее, если взять, допустим, шланг от компесора, то как к нему сделать насадку и грушу?

На счет грунта совершенно с вами согласна - с ним лучьше, но идея не моя, банка - тоже. Исходим из того, что есть.

Спасибо большое за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, зря вы раскидываетесь смайликами.

"Грунта , как было сказано в начале, не будет" - ГДЕ было сказано?

Так что - сначала читайте внимательно то, что САМИ и написали.

Смайлик выскачил случайно - я ими вообще не пользуюсь, прошу прощения, если это показалось вам обидным.

А в начале я перечислило содержимое банки полностью, Про грунт там ничего не было сказано. Очевидно я была недостаточно точна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то как к нему сделать насадку и грушу?

Если не будет грунта то вам не понадобится ни насадка ни груша. Тонкий шланг помещаем в аквариум второй конец опускаем в ту емкость куда будем сливать воду и либо ртом либо спринцовкой с нижнего конца трубочки подсасываем воду. Перемещая трубочку по дну банки собираем грязь и никаких проблем! Удачи!

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не будет грунта то вам не понадобится ни насадка ни груша. Тонкий шланг помещаем в аквариум второй конец опускаем в ту емкость куда будем сливать воду и либо ртом либо спринцовкой с нижнего конца трубочки подсасываем воду. Перемещая трубочку по дну банки собираем грязь и никаких проблем! Удачи!

Спасибо огромное! Действительно просто!

И еще немного о растении: предложенные выше варианты будут себя хорошо чувствовать в маленьком горшке? И как правильно посадить (есть опыт только посадки в грунт) Добавлять ли глину, удобрения и в каком количестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анубиас нана можно примотать на камень, на тот же камень можно примотать яванский мох - будет красиво. Если в горшочек решите сажать валиснерию, то глину лучше не добавлять, она ей не очень нравится. Да и удобрения я бы лить в свежезапущеный аквариум не стала - чревато вспышкой вредных водорослей. Подождите пока все устаканится, а там посмотрите :)

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого-того... анубис, блин... нана... А про свет я то же нигде не прочитал - это значит, что его, как и грунта - не будет? И почему из оборудования был выбран именно обогреватель? Что бы вода по-быстрей испарялась?

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня аквариумы стоят в квартире и я не разу не ставил обогреватель... он мне просто не нужен... если температура всегда +24 +27 градусов, то смысл его ставить... так что автор статьи задумайтесь над вопросом присутствия обогревателя в аквариуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого-того... анубис, блин... нана... А про свет я то же нигде не прочитал - это значит, что его, как и грунта - не будет? И почему из оборудования был выбран именно обогреватель? Что бы вода по-быстрей испарялась?

Баночка будет стоять на каскадной подставке для цветов, там уже есть подсветка с нужным спектором. А по поводу нагревателя - эта конструкция находится близко к окну, которое почти всегда открыто, а ночи холодные... Можно отказаться от нагревателя? Было бы замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анубиас нана можно примотать на камень, на тот же камень можно примотать яванский мох - будет красиво. Если в горшочек решите сажать валиснерию, то глину лучше не добавлять, она ей не очень нравится. Да и удобрения я бы лить в свежезапущеный аквариум не стала - чревато вспышкой вредных водорослей. Подождите пока все устаканится, а там посмотрите :)

Очень интересно! давно хотелось попробывать что-нибудь приростить. Это сложно? Если можно подробнее опсать процес, или ссылочку на статью.

Огромное спасибо!

Изменено пользователем Cat
Уважаемый гость, если вы будете заходить под своим именем, то ваши сообщения будут публиковаться быстрее:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня аквариумы стоят в квартире и я не разу не ставил обогреватель... он мне просто не нужен... если температура всегда +24 +27 градусов, то смысл его ставить... так что автор статьи задумайтесь над вопросом присутствия обогревателя в аквариуме...

Зимий и летом я тоже выключаю обогреватели, но в межсезонье, когда отопление еще (уже) выключено, в квартире бывает прохладно - иногда +15 С. Будет ли в такой банке держаться темпиратура, "совместимая с жизнью"?

Изменено пользователем LizaFrfr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто ниткой приматываете к камню мох, вот и всё...ничего сложного...

А подкармливать начем нибудь надо? Или приматала ниточкой и все?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или приматала ниточкой и все?

 

Ага!

 

Ну если до 15-ти опускается температура, то обогреватель нужен..мне мелкие нагреватели от Sera нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага!

 

Ну если до 15-ти опускается температура, то обогреватель нужен..мне мелкие нагреватели от Sera нравятся.

Большое спасибо всем, кто откликнулся!

Если подвести итог:

Запускается банка, температура примерно грабусов 26С.

Выкладываются камни (к одному ниточкой крепится мох), выставляется растение в горшечке. Удобрения никакие на этом этапе не добавляются.

Банка запускается положенное время, потом запускаю улитку (улитку кормлю огурцом), через неделю петушка.

Через неделю пусле пуска рыбки начинаю подмену воды — 1,5 л. через 3 дня, попутно собирая отходы.

Все правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимальная в пределах 25-28.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно. Без удобрений, мне кажется, в таком объёме можно обойтись в принципе в дальнейшем.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...