Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Полная замена грунта в старом аквариуме БЕЗ перезапуска:


ХРуст

Рекомендуемые сообщения

Есть нужда поменять в аквах весь грунт-крупновата фракция, не нравится ни мне, ни растениям, ни рыбе...Корм застревает, прочие беды.Неинтересно в общем :jsilver:

Настало лето, берег-рядом, камушков ЛЮБЫХ фракций-хоть ж...Много, в общем :hammer:

Одна беда- аквариумов 2, по 200 литров, они запущены один -год, а второй-полтора года назад, и перезапуск устраивать-ну очень не хотелось бы.При перенаселении, множестве растений- не, не привлекает идея перезапуска.Совсем не привлекает..

Коллеги, посоветуйте метод смены грунта ПОЛНОСТЬЮ, но без перезапуска?Ну и без особой мороки, желательно- там по 40 кг камней)))

 

ЗЫ.And-S, твой метод помню, но может есть более другие? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал так:

1) Рыб и прочую живность, растения перетащил бы во временную емкость.

2) Слил бы от 30-50% воды.

3) Достал бы все оборудование :-)

4) Сгреб бы совочком старый грунт.

5) Дал бы осесть мути

6) Засыпал бы аккуратно (не убирая старую муть, она же ил) новый грунт.

7) Высадил бы растения

8) Долил воды

9) вернул оборудование на место и дал бы проработать часа 4 фильтру.

10) промыл бы губку фильтра,префильтра, опять запустил бы фильтр

11) Вернул рыбу на место

12) Фсё :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал так:

Весьма трудоёмко, я же пишу- БЕЗ перезапуска.А этот метод-самый что нинаесть перезапуск и есть.Рыб отсаживать..Нееееее, не катит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма трудоёмко, я же пишу- БЕЗ перезапуска.А этот метод-самый что нинаесть перезапуск и есть.Рыб отсаживать..Нееееее, не катит....

 

Хмммм.... А в чем собственно перезапуск? То что рыбу в ведро пересадить с компрессором на несколько часов? Или охото рыбу до полумертвого стресса доводить?

Или как вы планируете достать старый грунт и засыпать новый не трогая растения :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмммм.... А в чем собственно перезапуск? То что рыбу в ведро пересадить с компрессором на несколько часов? Или охото рыбу до полумертвого стресса доводить?

Или как вы планируете достать старый грунт и засыпать новый не трогая растения :klient:

Попробуйте БЕЗ СТРЕССА выловить полсотни барбусов из 200 литров)))))))))Пробовали?И в ведро засунуть....

Как планирую- я в принципе думаю- And-S подсказал, но может есть метод ПРОЩЕ? ИМХО, вылавливать барбусню из аквы (а во второй- куча живородки с мальками и прочии радости, + 10 аманок)- не самое простое занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте БЕЗ СТРЕССА выловить полсотни барбусов из 200 литров)))))))))Пробовали?И в ведро засунуть....

Как планирую- я в принципе думаю- And-S подсказал, но может есть метод ПРОЩЕ? ИМХО, вылавливать барбусню из аквы (а во второй- куча живородки с мальками и прочии радости, + 10 аманок)- не самое простое занятие.

 

Ничего сложного:

Большой сачек -- брабусы + живородки с мальками.

Далее растения.

Далее по возможности максимум аманок.

Далее занимаетесь грунктом и прощаетесь с несколькими аманками, которые попадут под новый грунт.

Фсё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего сложного:

Большой сачек -- брабусы + живородки с мальками.

Далее растения.

Далее по возможности максимум аманок.

Далее занимаетесь грунктом и прощаетесь с несколькими аманками, которые попадут под новый грунт.

Фсё!

Даже два сачка - один неподвижен, чтобы не спугнуть, вторым загоняете. Потом первым хоп! привет рыбсы :crazy:

Аквариум 240 л. Растения - роголистник, эхинодорусы.

Рыбы - телескоп, 2 красные шапки, комета, коридорасы крапчатые, юлики и панды. Креветки Амано.

Оборудование: внешний фильтр EHEIM 2226, аэрация Tetratec APS50; температура 24-26 град.; освещение 2х30 Вт Philips, 2х30 Вт FloraGlo; грунт: нижний слой - кварц 2-5 мм, верхний слой - галька 15-20 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего сложного:

Большой сачек -- брабусы + живородки с мальками.

Далее растения.

Мои 5 копеек:

Ежели сначала растения выкорчевать, то на рыбок, опосля, хоть с бреднем заходи!

200+180 и 150 в рабочем кабинете (но с закуской), а 70 у внучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои 5 копеек:

Ежели сначала растения выкорчевать, то на рыбок, опосля, хоть с бреднем заходи!

Я тут давеча в АБСОЛЮТНО пустом аквариуме, без грунта и оборудования на 70 литров отлавливал 200 живородок.Потратил 2 часа, но всех так и не выловил.Ребят, вы же все аквариумисты не первый год- такие советы давать......

 

В общем, видимо, самый действенный метод у And-S...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут давеча в АБСОЛЮТНО пустом аквариуме, без грунта и оборудования на 70 литров отлавливал 200 живородок.Потратил 2 часа, но всех так и не выловил.Ребят, вы же все аквариумисты не первый год- такие советы давать......

 

В общем, видимо, самый действенный метод у And-S...

 

Просто нужно пользоваться соответствующего размера сачком для таких задач. Есть реально большие сачки для таких задач -- работают в больших емкостях крайне эффективно. Если же пыжится это проделывать малым сачком, то тогда можно и 5 часов на это занятие убить. ИМХО -- ну нет проблемы в вылове рыбы. Есть проблема только в размере сачка :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я менял частями, сначала один угол, при следующей подмене через неделю другой и т.д.

Не трудоемко, без перезапуска, правда долго, но мне торопиться было некуда.

А что And-S предложил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я менял частями, сначала один угол, при следующей подмене через неделю другой и т.д.

Не трудоемко, без перезапуска, правда долго, но мне торопиться было некуда.

А что And-S предложил?

Я тоже менял грунт в аквариуме с рыбой , можно сказать частями , но сразу весь. Правда у меня наверное был грунт поменьше вашего ; незнаю.

- убрал растения

- взял толстый шланг (чтобы грунт свободно проходил) и два тазика , ёмкостью по 12 л.

- воду вместе с грунтом ,шлангом слил в один таз

- через мелкий сачок (для ловли "живой пыли") слил воду во второй таз

- вылил профильтрованныю воду из этого таза обратно в аквариум.

И так несколько , пока весь грунт не выбрал. Ну а засыпать новый , чистый грунт - это уже мелочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я меняла в 100л вместе с рыбами

Первым делом вытащила растючку с корягами

Подождала пока муть осела относительно

Затем просифонила слегка

Поставила на дно дуршлаг и ладошкой собирала старый грунт

Еще подождала когда муть осядет и с помощью железной кружки засыпала новый грунт

Проблем не было

240л-растительный, скаляры, какадушки, звездчатые анцы, родостомусы, ириатерины,

виттатусы, корики Адольфи, платидорас, неритины, ампулы, граниферы

10л-креветочник, вишни, галактики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я менял частями, сначала один угол, при следующей подмене через неделю другой и т.д.

Не трудоемко, без перезапуска, правда долго, но мне торопиться было некуда.

А что And-S предложил?

То же самое он и предложил ;). А что еще здесь можно придумать?

 

п.с. Ай блин... Рустик, извини... Я совсем забыл про еще один вариант... Я тебе советовал начинать с правого угла? Так вот, можно и с левого!))))

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы за один раз весь грунт собрал или сачком, или, ещё проще и без мути - шлангом (если песок мелкий) засосал. Хотя муть барбусам только в радость. И так же, через шланг, надетый на воронку, засыпал новый. Дел на сорок минут.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, после такого обычно следует "сбой системы" и водорослевая вспышка. Если банка "быстрая" и кормится в основном "по воде", то может ничего страшного и не случится, но применительно к аквариуму ХРуста- я бы рисковать не стал. Рыбы там дофига, травы тоже немало, СО2 не подается, фильтруется все это двумя губочками. Она вобщем-то неплохо устоялась, однако там (по моим ощущениям) лучше не чудить и резких движений не делать.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал по половине банки, перегоняя рыб и другую живность в другую половину.

Для этого брал стекло высоты такой же, как аквариум, но по ширине несколько больше. Вставлял посреди банки и закреплял скотчем, прижимая к стенкам банки, чтобы держалось.

Пока живность живёт в одной половине банки, спокойно делал вторую. После этого персаживал рыбсов в сделанную часть и доделывал первую.

post-5592-1242923374_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, после такого обычно следует "сбой системы" и водорослевая вспышка.

Водоросли, растения... Всё время забываю, что у всех, кроме меня, аквариумы освещаются не чтобы мне было рыбу видно, а из эстетических соображений...

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир кратофиль

Все наши непонятки из- за смысла слов. Труд для меня это в воде растения сажать. И чем в воде каламутной барахтаться, так что и рук не видно из-за мути, мне легче , подчеркиваю, мне легче и не напряг для меня это сначала почти всю воду слить.Вынуть фильтр, обогреватель, камни, украшения и растения. Сачком большим, когда мало воды за несколько минут пересадить рыбу в чистенькую воду, в которой она и жила. Считаю, что стресс от этого минимальный. Фильтр и обогреватель переношу в эту временную емкость( можно и ванну) И она там может и день, и два без проблем посидеть.За это время аквариум продезинфицирую а растения в воду с удобрением помещаю, вроде плантамина. Один раз они прекрасно сохранились два месяца практически без света! Грунт просто промываю и на солнышке просушиваю. Если в аквариуме ничего подозрительного не проскакивало, осадок отстаиваю и потихоньку воду трубочкой сливаю. Гущу смешиваю с глиной и подсушиваю. Насыпаю назад грунт, сажаю растения, катышек глины этой под корешок, ставлю назад все прибамбасы... Потихоньку воду ношу, ту что от рыбок. Когда в аквариуме уже много воды добавляю часть теплой отстоянной, чтобы температуру сравнять с той водой, в которой рыбки сидят. Так как мало воды там остается, то легко рыбу ловлю и назад пересаживаю. Все что вы предложили очень интересно , но я это делать только в крайнем случае буду. Например под кормушкой самый грязный участок поменять. И то скрепя сердце от такого варварства. Целый день потом на эту муть смотреть?!! Нет уж.Так что каждому своё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...