Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

B.imbellis


Рекомендуемые сообщения

Род: Betta

Вид: imbellis

 

Встречаются следующие невидовые названия: чёрный петушок, чёрный карликовый петушок.

 

Если характеризовать их поведение одним словом, то первое, что приходит на ум так это «деликатность». Как я и пологал, рыба не производит впечатление агрессивной. Всё выяснение отношений сводиться к растопыреванию жаберных крышек и змееподобным телодвижениям. Ну не зря же с латыни "imbellis" значит "робкий". Безусловно, всё может поменяться в нерестовый период, но как говориться «поживём – увидим»… и опишем).

 

Изучая различные источники и мнения людей, содержащих imbellis, у меня сложилось мнение, что это очень скрытная рыба. Так оно в сущности и должно быть. Но моя группа наоборот держится открытых участков и совершенно без опаски поглощает корм.

 

Стоит отметить очень сильную прыгучесть – пожалуй, самая прыгучая рыба, из тех которые я когда-либо содержал.

 

Теперь по поводу окраски. Рыба ещё не окончательно отошла от стресса и только начала набирать цвет. К тому же, если судить по размеру, то большинство особей – подростки. Поэтому нижеприведённые фотографии лишь отчасти воспроизводят окрас взрослых особей. Но разница несущественна – стоит ожидать лишь потемнения окраса от светло-коричневого до коричневого.

 

post-5672-1242672047_thumb.jpg

 

post-5672-1242672059_thumb.jpg

 

post-5672-1242672074_thumb.jpg

 

post-5672-1242672083_thumb.jpg

 

Естественно, по ходу планирую добавлять фотоматериал уже окончательно окрепших особей и держать в курсе дела заинтересовавшихся ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прыгучести, ИМХО, кокцины их переплюнут;)

 

А покажете их когда от стресса отойдут?

 

Ну кокцин к сожалению не имел счастью держать, так что пока пальма первенства по прыгучести для меня как раз у "имбеллесов" ))) ...

 

А по поводу фотографий : я ведь уже раскрыл свои планы на продолжение этой темы, так что обязательно ;) Кстати, там уже не стресс даже в основном. Полоски горизонтальные поисчезали уже у всех. И даже вертикальные проявились . Просто реально молодые ещё очень 2,5-3,5 см....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за создание такой подробной темы! Держите нас в курсе:)

Попозже можно будет отправить снимки взрослых окрасившихся особей на подтверждение видовой принадлежности спецам, т.к. по группе спленденс возникают вопросы из-за похожести, а Глазер далеко не всегда преуспевают в определении (паросфроменусов однажды прислали несколько видов под одним названием).

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имбеллисов много форм, а черную, которая была в 70-80-х годах многие ищут, но не находят.

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судить по фотоматериалам с различных ресурсов, то Вы, Дмитрий, правы. В принципе, в описании окраса имбеллисов уже прочно вошёл "красновато-коричневый" цвет.

 

Michael Schlueter пишет, что сейчас imbellis экспортируется с острова Самуи (небольшой остров на юге Тайланда; кстати, популярное туристическое место). На фотографиях, где в подписи указана, что экземпляр с Самуи, рыба окрашена как раз в тёмно-коричневые цвета. Это, наверное, и объясняет, что на сегодняшний момент эта форма наиболее распространённая среди аквариумистов.

 

Насколько мне известно, формы imbellis отличаются между собой не только окрасом, но и размером. Но информации на этот счёт крайне мало. Да и вообще даже подобия списка форм как таковых мне обнаружить не удалось. Так что, уважаемые форумчане, если есть какая-нибудь информация на этот счёт буду очень благодарен. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, по ходу планирую добавлять фотоматериал уже окончательно окрепших особей и держать в курсе дела заинтересовавшихся ...

 

Держите в курсе всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не находил информации по формам имбеллисов, ди и для начала надо научиться различать просто виды в группе спленденс, не простое это дело.

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

как и обещал очередные "новости с фронта" ))

 

Пошла третья неделя их пребывания у меня....

 

Заметно подросли, откормились.. Никаких "фокусов" с водой не провожу...pH 7, температура 27 C с понижением на 1 градус ночью....

 

Начал проявляться их партизанский нрав. Хотя и продолжают свободно подплывать к смотровому стеклу, ну а про кормёжку вообще молчу - там они забывают все рамки "имбеллисовских" приличий.... Но себя не выпячивают....

 

Сложно фоткать ещё и потому, что при ярком свете они сразу же начинают светлеть и стремяться держаться зарослей....

 

Темнеют....На сегодняшний момент они уже такие :

 

вот, пожалуй, лидер -занял самую элитную территорию :

 

1)

 

post-5672-1243849252_thumb.jpg

 

 

прочие жители:

 

2)

post-5672-1243849272_thumb.jpg

 

 

 

3)

post-5672-1243849287_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славные рыбки. В принципе, уже можно было бы и матёрым спецам эти фотографии показывать, я так чуть попозже и сделаю, спасибо!

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славные рыбки. В принципе, уже можно было бы и матёрым спецам эти фотографии показывать, я так чуть попозже и сделаю, спасибо!
в журнале АМАЗОНКА второй номер за 2008 год написано что это Betta imbellis с КО Самуи. окрас там на фото один в один. у меня когда то гораздо темнее были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие. В меру тёмные...

 

Юрасов, а давно у вас были тёмные имбеллисы?

год назад Саш . прошлым летом почти вся рыба легла от какой то азиатской болячки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль:( А фото не сохранилось?
нет фотоаппарата тогда еще не было. помню в детстве в журнале "РиР" я видел фото совсем черных имбелисов. у меня были не черные но гораздо темней чем у shellfish . думаю что если на дно черный кварц насыпать и травы да коряг в акву ( так чтоб рыба с трудом проплывала ) то и у него они гораздо темнее будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, фотки чёрных имбеллисов и я видела..а вот вживую....
да уж. нап черных и я хотел бы посмотреть( особенно в своем аквариуме)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпологаю неособенно долго ждать то... Вот повылавливают из "самуинских" водоёмов предприимчивые ручонки всё рыбу - пойдут в другое место ловить.... Как наверное когда то было с тем местом откуда привозили первых чёрных имбеллисов ... <_<

Естественно, при условии, что всё это на самом деле дикари.

 

А насчёт зарослей, юрасов, Вы совершенно правы -пол аквариума "бурелом"...половина жиденькая.... Разница в цвете между обитателями этих территорий очевидна... Аквариум с самого начала в самое тёмное место установил - солнечные лучи не попадают. Рыба, как Вы и говорили, действительно очень скрытная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт зарослей, юрасов, Вы совершенно правы -пол аквариума "бурелом"...половина жиденькая.... Разница в цвете между обитателями этих территорий очевидна... Аквариум с самого начала в самое тёмное место установил - солнечные лучи не попадают. Рыба, как Вы и говорили, действительно очень скрытная ...
ну так дикари ведь. чего им понты колотить . им бы туда заплыть чтоб никто не видел и не слышал - инстинкт однако !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветсвую всех!!

 

вот пролетело более двух месяцев с момента их повления у меня....

 

На сегодняшний день они такие :

 

 

 

post-5672-1248539746_thumb.jpg

 

 

 

post-5672-1248539774_thumb.jpg

 

 

 

post-5672-1248539798_thumb.jpg

 

 

Большенство достигло взрослого размера. Думаю это их конечный окрас.....

 

С уважением Алексей. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные рыбы! Ещё не осчаслтливили вас потомством?;)

 

пока сижу не осчастливленным )) .....

 

Вот дождался пока рыба "созреет", так что в ближайшее время думаю уделить этому самое пристальное внимание... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...