Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Умирают вишни от коряги. Что делать


Reliot

Рекомендуемые сообщения

Вчера в обед положил корягу в аквариум. Вечером креветки начали умирать. Что можно сделать для спасения креветок?

Вчера: Подменил 3 литра воды, почистил фильтр. Сегодня с утра 20 трупиков положил в отдельную емкость, еще раз почистил фильтр. Всего около 60-70 креветок.

Креветки белеют, дергаются очень сильно.

Коряга мангровая, корягу кипятил 10-15 минут, вымачивал неделю(менял воду, где коряга, каждые два дня), аква 25 литров, мох яванский, запущена 2 недели назад, 90% воды из старого аквариума, на фильтр одета колготка, от фильтра трубка выведена на поверхность воды, в трубке сделаны дырочки., вода из дырочек льется 1 см от поверхности воды, сделано для аэрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тебе сказать, вынь корягу. подмени воду или через угольный фильтр пропусти. с корягой продолжай отмачивание дальше. как тест можешь подсаживать по одной креветке в емкость с корягой, как дохнуть перестанут так значит созрела. скорее всего коряжка ядовитая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коряжка не большая, то лучший способ вымачивания- утопить её в сливном бачке, будет находиться в постоянно сменяемой воде и не будет занимать места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странно.

У меня креветочник 75л,в нём 2 большие коряги,еле впихнул в банку,мангр и мопани.Вымачивал пару дней,не кипятил.Ни одна креветка не умерла,вишни так вообще плодятся как ненормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже никогда не кипятила коряги,просто вымачивала в горячей воде из под крана пару дней.Через некоторое время уже в акве на коряге появлялась слизь,но даже ЭТО не погубило креветок.

 

Но всё же этот печальный опыт учесть нужно,т.к. бог его знает какая химия на них может попасть.Я лично видела в зоомагазине,как матерчатый мешок с корягами стоял в углу рядом с вебром для мытья пола и банкой с белизной ,и ещё како-то хим\жидкостью.

Так что -осторожнее!

300+120+120+60Tetra+(30+3 0+10DENNERLE)Дискусы,гуппи,разная мелочь,креветки(5 видов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня положил корягу в сливной бачок. Крутил вертел корягу, но засунул. Оставшиеся в живых креветки вроде себя нормально чувствуют, тьфу-тьфу, постучал по дереву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно , что коряжку обработали каким-нибудь лекраством, совсем не безвредным для безпозвоночных, или сама по себе кряжка оказалась из ядовитых пород, что в тропиках явление обычное. Будьте осторожнее с тем, что внедряете в свои шедевры подводного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коряга корягой,у меня вот креветки в 20л кубике начали дохнуть.

Вода была из старого аквариума+свежая+подмены 20% через пару дней.Куча мхом и Utricularia Aurea.

Размножились правда непохо,уже 2 партии по штук 20-30 точно,но взрослых 2 штуки уже тютю...От чего,сказать сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда они умирают от старости. Бывает и такое. Если молодь ведет себя естественно, то бояться особо, я думаю, не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корягу, от которой дохли креветки больше в аквариум не суйте даже прокипятив - рискованно. Возьмите другую.

Я с креветками клал коряги из таких пород: мопани, мангр, красное дерево, акация - покупные; берёза, вишня, слива, смородина, яблоня, дуб и даже ель и сосна (но хвойные кипятил долго, они дают пену) - самосруб =) - креветки от этих коряг не гибли. В огородных корягах могут таиться остатки удобрений, в покупных - что угодно и лучше не рисковать - неизвестно, где её срезали и где хранили, чем обрабатывали. Я если сомневаюсь, то кладу корягу в отсадник, где лазает куча ампулярий молодых. Это в частности полезно тем, что слизь, которой часто покрываются свежие коряги, уже пропадёт ко времени помещения коряги по основному месту жительства.. Ну и проверка на токсичность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а с другой стороны-это всего лишь вишни...Я понимаю,паника,когда Сулавесы гибнут,тут впору задуматься,как-никак цена.Вишни стоят копейки и плодятся ну очень быстро.Я вот думаю среди мелочи отбирать только ярких,а остальных нафиг...У меня кстати,не такие вишни,как тут у многих на фото,а кроваво-красные,как покрытые лаком для ногтей,некоторые с оранжевой полосой по спине.

Изменено пользователем DimonHell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вымачить несколько месяцев корягу, потом ее прокипятить несколько часов и в ведро эмалированное положить. Залить водичкой от аквариума и посадить туда креветку, если умрет, то точно класть не буду в акву. Сегодня увидел, что одна креветка дергается, может отравилась еще тогда, когда коряга была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Из 70 креветок осталось, чуть-болше 20 шт. Завелись какие-то малентькие беленькие червячки. Не опасны ли они? Может акву перезапустить или лучше не трогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белые червячки - это скорее всего планарии. У меня они были в креветочнике, видел как планария отобрала мотыля у вишни, но нападения на вишен и их мальков не наблюдал.

Если перезапускать, то не факт, что планарии не появятся вновь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перезапуск планарий не уберёт.Сыпьте Фенбендазол или похожие препараты(Флюбенол,Фебтал)

Применять можно прямо в креветочнике,проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корягу дал знакомый который аквариумами занимается. Вчера достал корягу из сливного бочка, обнаружил на ней не большие следы плесени, прокипятил пару часов, в слабом растворе марганцовки замачил. Буду еще кипятить, а потом в отдельную тару положу и неона запущу, если выживет, то креветку одну.

Если плесень появилась может вообще тогда не пробывать?

А эти препараты (Фенбендазол, Флюбенол, Фебтал) покупать в аптеке?

Изменено пользователем Reliot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... покупать в аптеке?

 

...для животных. :-)) хотя, думаю, и вариант с человечьей не исключен.

даю же кальций актив, спирулину ВЭЛ, фито СПЛАТ, ... все специализированное дорого (No-Planaria, White Pellet, SERA Spirulina Tabs, ...), но не значит, что лучше.

<noindex>http://aquaria2.ru/node/4469</noindex> и многие другие.

Изменено пользователем Stalk-x

лучше забитый шуруп, чем закрученный гвоздь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...