Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Сказка для маленьких аквариумистов.


Гость Оксана Кратофиль

Рекомендуемые сообщения

Гость Оксана Кратофиль

Жили были в воде разумные бактерии. Они любили покушать – амать., когда ели, делали так: ам-ам. Поэтому любимую свою еду назвали АМмиак. В воде жили растения. Бактерии думали- думали, как съесть эти растения и придумали машину по переработке растений на их любимую еду. Первая называлась рыбАМ. Потом их стали звать просто- рыбы. Рыбы старались и перерабатывали растения, бактерии амали аммиак и стали очень умными. Их ученые узнали, что есть другой мир, воздушный и в нем растут удивительные растения. Они их назвали яблонями а плоды – яблоками. Собрались тогда все самые умные бактерии и решили создать корабли, которые ходили бы по земле . Первый управляемый корабль робот был создан из морской пены. Назвали его Автодита. Это был изящный научный корабль в котором ехали бактерии ученые. Автодита должна была съесть яблоко и переработать его на АМку. Из глины сделали второй корабль- робот. Назвали его адАМ. Управляли им рядовые бактерии. Ад АМ был предназначен для того, чтобы трясти дерево и принести яблоко Автодите. Внутри обоих кораблей были созданы комфортные условия для бактерий. Управлялись корабли через мозг. У них был также и свой маленький ум для того, чтобы делать простые движения без команды бактерий. Связь с водным миром поддерживалась бактериями через специальное устройство, находящееся в голове. И волосы были антеннами.

Первая экспедиция прошла успешно. АдАМ не рассчитав сломал яблоню. Зато Автодита объелась яблок. Бактерии ученые , попробовав то, что переработала Автодита были в таком восторге, что решили не возвращаться назад в водную среду. Чтобы новым бактериям было где жить, они научили роботов воспроизводить себе подобных. Роботики рождались маленькими. Они росли так быстро, насколько увеличивалось население Бактерий. В то время роботы были высокими, до 3 метров в высоту. Звали их АМ первый, затем второй и так далее. Жили эти создания в красивых домах, каждый дом стоял окруженный яблонями. АМы ездили на машинах, строили пирамиды и летали на вертолетах. Собственный ум АМов стал больше, и самый умный из них однажды пришел к выводу, что бактерии хотят одного, а он другого. Звали его сАМ. Он всё хотел делать сам. И решил он избавиться от бактерий. Когда собрались все Амы вместе, они неожиданно для бактерий выпили алкоголь. Алкоголь разошелся мгновенно по всем клеточкам Амов и убил разум бактерий. Бактерии продолжали жить, питаться, но перестали быть мыслителями. Что произошло дальше сАМ не просчитал. Оказалось, что все знания бактерий были в водной среде. А как связаться с ней сАМ не знал. Все бактерии ученые были убиты. Без знаний потомки сАМа быстро деградировали. Они стали вести себя так же как роботы животные, оставшиеся без руководства бактерий. Дома были разрушены, Машины и другая техника проржавели. САМы только вспоминали, какими были высокими, как долго жили и что умели делать.

И вот один из них решил проверить древнюю легенду о разумных бактериях.

Он решил создать акваУМ, Взял банку и налил туда воды. Легенды говорили, что в чистой воде бактерии живут не долго. Они съедают весь ам из воды и гибнут. Поэтому он насыпал в банку камушков. Бактерии любят на них сидеть. Еще он помнил древнюю сказку про рыб и аммиак. САМ посадил растения, поймал в пруду рыб и стал ждать, когда появятся разумные бактерии. Рыбки плавали и кушали растения. Выделяли в воду аммиак, его кушали бактерии, но не умнели. Прошло много времени. САМы стали звать себя ХОМО. А акваУМ аквариумом. Никто не помнил, зачем он нужен. Все стали думать, что это просто красиво. ХОМО стали разводить рыбок и совсем забыли про бактерий. И лишь совсем недавно ученые обнаружили их в воде. И стали думать, что они очень вредные. Когда рыбки заболевали, стали в этом винить злых бактерий и лить в воду лекарства, чтобы этих бактерий убить. Но они не знали, зачем были созданы рыбки. И совершали ошибку. Вместе со злыми бактериями погибали потомки разумных, и некому было кушать аммиак. Поэтому рыбки еще быстрей заболевали и умирали.

Теперь вы знаете, что нельзя лить в аквариум лекарства. А что же делать со злыми бактериями? Рыбок нужно ненадолго пересадить в другой аквариум, в нем стряхнуть злых бактерий. Для этого существуют специальные красители. Их льют в воду, водичка синеет и красит рыбку. И вредные, злые бактерии не могут до неё добраться и умирают голодные. Вот и сказке конец, а кто слушал, у того рыбки здоровые!

 

Автор ( создатель аквамагазина Русалочка в городе Изюме, потомок адАМа)

Владимир Кратофиль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-) Отлично :-)

теперь надо развивать тему...Для средневозрастных-образованных аквариумистов. "Сага о Голубой воде и Белых пятнышках"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая сказочка. Спасибо

Если вам долго не звонят родственники или друзья, значит у них все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какая прелесть! Спасибо!

240л-растительный, скаляры, какадушки, звездчатые анцы, родостомусы, ириатерины,

виттатусы, корики Адольфи, платидорас, неритины, ампулы, граниферы

10л-креветочник, вишни, галактики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Мне, как одиннадцатилетнему ребёнку, было очень интересно. Спасибо большое!теперь зарядка позитивом будет держаться весь день :lol:

Juwel Rio 125 литров.

Население: четыре мраморных скалярии, две миноры, 11 САЕ, три креветки.

Растючка живая, компрессор, внутренний фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана Кратофиль. Респект.

 

теперь надо развивать тему

 

 

Здесь, скромно, но, можно так сказать развитие темы, в прозе и стихах.

 

Иллиада в трех частях. Часть третья, на следующей странице.

<noindex>http://ribiy-bog.com/forum/47-182-3</noindex>

Изменено пользователем чейз

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-16</noindex> Барбус убийца.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-19</noindex> Нерест Барбусов.

<noindex>http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-20</noindex> Дафнии и Циклоп, вред или польза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А вот моя сказка, навеянная конкурсом этого сайта "Портрет любимой рыбки"

 

 

Рыбка в шляпке

 

Жила-была в морском царстве крохотная рыбка-барабулька. Звали ее просто Булька. Она была очень миленькой. Но, к сожалению, слишком конопатой. Барабулька стеснялась своих веснушек, поэтому придумала носить широкополую шляпку из ракушки. Шляпку она никогда не снимала, поэтому ее так и стали называть: Рыбка в Шляпке.

В детский сад Булька ходить не любила. Она упиралась всеми плавниками о дно так, что поднималась целая буря песка.

-Рыбка в шляпке, рыбка в шляпке идет! – трещали, как кузнечики, красноперые морские петушки.

-Дай мне померить твою шляпку, ну да, дай! – шипела рыбка-прилипала, прицепившись к хвосту малютки.

-Ее шляпка давно вышла из моды! Давайте не будем с ней играть! – хихикали подружки-креветки.

-Не плачь, Булька – утешала Бульку воспитательница, старая добрая Камбала. – Они просто маленькие и глупенькие. Ты – настоящая красавица!

Но Булька ей не верила. Разве бывают красавицы с противными пятнами–веснушками?!

И она спешила скрыться в зарослях бурых водорослей, где была ее игровая комната- треснутая раковина-рапан.

Однажды, по дороге в детский сад, Бульку и Маму обогнал огромный автобус-скат. На его боку светилась яркая реклама: прекрасная рыба-незнакомка с лилией в волосах держала в плавнике баночку с надписью «Забудьте о веснушках!»

-Мам, я тоже смогу стать, как эта красавица?! - Булька чуть не захлебнулась от радости.

Но Барабуля равнодушно махнула плавником в след уплывающему автобусу:

– Глупость какая! Ты и так красавица!- И подтолкнула дочку к калитке сада.

Весь день Булька провела у ограды в ожидании. Она надеялась увидеть проплывающий автобус. И – о чудо! Из тени густых водорослей, мерцая огоньками, показался электрический скат. Он затормозил, выпуская вечно спешащих пассажиров. Пока по ступенькам сползала с корзинкой тетка-черепаха, Булька смогла прочитать. «По во-про-сам при-о-брете-ния сред-ства об-ра-щай-тесь: Ти-ха-я за-водь, 1, спро-сить Му-ре-ну»

Автобусная дверь была еще открыта, и Булька, неожиданно для себя самой, прыгнула на подножку. Усатый Осьминог в жилете кондуктора покосился на Бульку. Но так как она была совсем крохотной, он ее не заметил: мало ли ракушек в море!

Автобус, покачиваясь, плыл дальше. Пассажиры заплывали –уплывали. Строгие крабы цеплялись клешнями за поручни, вертлявые морские ежи извинялись, если нечаянно кололи друг друга. Булька вскоре задремала. Во сне она видела себя настоящей красавицей с лилией в волосах.

-Вы только посмотрите, какой «заяц» к нам забрался! – Булька открыла глаза и ужаснулась. В автобусе никого не было. А сама она сидела на широкой ладони кондуктора-Осьминога.

-Ай-ай-ай! – завизжала Булька. - Простите, но мне нужно…Очень нужно попасть в Тихую заводь!

Усы кондуктора зашевелились от изумления.

-Тихая заводь – не место для прогулок! Сейчас же говори, где ты живешь, Шляпка- Путешественница!– строго сказал Осьминог. Но Булька всплеснула плавничками и спрыгнула вниз. Зарывшись в илистый грунт, она еле дышала от страха.

-Ишь, маленькая разбойница! – бормотал Осьминог, пытаясь разглядеть Бульку среди водорослей и ракушек.

-Оставь! Ее, наверное, уже давно ищут родители, - равнодушно отозвался Скат. – Поехали! Мы отклоняемся от расписания!

Осьминог погрозил на всякий случай Бульке щупальцем. Автобус захлопнул дверь и вскоре исчез из виду.

Булька, отряхнув со шляпки прилипшие песчинки, смело отправилась на поиски дома Мурены.

Вода в Тихой заводи была совсем не светлая и прозрачная, как дома. Наверное, старуха-Каракатица специально капнула в воду фиолетовыми чернилами. В сиренево-пепельной дымке заманчиво кружились золотые песчинки. Вдалеке маячил силуэт полузатонувшего корабля.

Расчищая плавниками заросли колючих трав, Булька неожиданно потревожила старую Морскую змею, свернувшуюся на теплом камне.

-Ччего тебе нужно, глупая барабулька?! – недовольно прошипела Змея.

_Простите! Я ищу Мурену, красавицу с лилией в волосах!

-Хе-хе-хе, - заколыхалась от смеха Змея. – Тебе повезло. Эта «красавица» - моя родственница. Я покажу тебе, где она живет.

Булька обрадовалась. Подводный папоротник пожал от изумления плечами, а молодая Актиния, похожая на чайную розу, протянула к ней щупальца:

-Возвращайся домой, малышка! Тебя ждут неприятности!

Булька наклонилась:

-Я только на минутку! Возьму крем – и сразу вернусь!

Змея шлепнула Актинию концом хвоста. Та пригнулась и замолчала.

…А в детском саду был большой переполох! Креветки были в полуобморочном состоянии. Они обсуждали, как Бульку, прямо со шляпкой, проглотил Кит. Рыба-прилипала тараторила свое: Булька отправилась собирать букет морских анемонов и заблудилась. Воспитательница-Камбала снарядила целую спасательную экспедицию: был вызван отряд Летучих рыб. Малышей-Петушков с собой не взяли, и они решили подраться, чтобы доказать, что способны победить Кита…

…А меж тем Булька, подталкиваемая Морской Змеей, вплыла в полутемный грот.

-Кого это ты привела мне на обед? – сонно отозвался кто-то в углу.

-Здесь маленькая барабулька, которая хочет избавиться от веснушек! Она утверждает, что ты – настоящая красавица!

-Ой-ой-ой! Не могу! – странное существо, похожее на длинную пьявку, визгливо засмеялось.

-Мне нужна красавица-Мурена! – строго сказала Булька. - И я не вижу в это ничего смешного.

-Приятно познакомиться! – Пьявка поднесла к своему лицу свечу. – Красавица Мурена– это я!

Булька побледнела так, что веснушки исчезли на ее лице.

-Вы?! Но там, на плакате…

-А, это…Так, сфотографировала одну из проплывавших рыб.

-А как же чудодейственное средство?

-О, можешь не беспокоиться! Средство существует. Я продаю его очень богатым рыбам. Но тебе… Мурена озабоченно подкатила глазки кверху. – Тебе стоит беспокоиться об одном: под каким ты соусом вкуснее?

Булька попятилась.

-А шляпку-то свою сними, - продолжала Мурена, приближаясь к Бульке. - Не люблю, когда на зубах хрустят ракушки…

Но тут внезапно в глаза ударил ярчайший свет, который парализовал испуганную Мурену. Темный грот наполнился летучими рыбами. Они освободили Бульку и передали ее плачущей от радости воспитательнице.

В детском саду над Булькой никто больше не смеялся. Напротив, завистницы-креветки

стремились угостить шоколадкой. Всё потому, что Бульку пригласили быть ведущей в передаче «Подводные страсти».

И сама Булька перестала считать себя дурнушкой. Ей достаточно было вспомнить «прекрасное» лицо «красавицы»-Мурены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Так на книгу сказок наберется!:)

Молодцы - мне очень понравилось!

Еще раз убеждаюсь - аквариумисты талантливые ребята!

Изменено пользователем Анютка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...